Топ-10 триллеров, от которых станет не по себе — Anons.uz
Киноподборки17 октября 20201929

Топ-10 триллеров, от которых станет не по себе



Сегодня в нашей подборке фильмы не для слабонервных. Картины о людях, которые имеют проблемы с психикой. Эти фильмы нельзя назвать лёгкими и приятными, но с тем, что они интригуют не на шутку и в какой-то мере поучительные, не поспоришь.

Топ-10 триллеров, от которых станет не по себе

Не так давно отмечался Всемирный день охраны психического здоровья, направленный на укрепление, профилактику и лечение психических расстройств. Как сообщает ВОЗ, почти 1 миллиард человек в мире страдают психическими расстройствами.

 Мы собрали на данную тему несколько кинолент с высоким рейтингом и отличным актёрским составом.
 

Пролетая над гнездом кукушки (1975)
 

 

Рейтинг Кинопоиска: 8,5

Рейтинг IMDb: 8,7

В надежде избежать тюремного заключения, Рэндл Патрик МакМерфи, сымитировав помешательство, попадает в психиатрическую клинику, где почти безраздельным хозяином является жестокосердная сестра Милдред Рэтчед. МакМерфи поражается тому, что прочие пациенты смирились с существующим положением вещей. И он решается на бунт. В одиночку.

 

Молчание ягнят (1991)
 


Рейтинг Кинопоиска: 8,3

Рейтинг IMDb: 8,6
 

Психопат похищает и убивает молодых женщин по всему Среднему Западу Америки. ФБР, уверенное в том, что все преступления совершены одним и тем же человеком, поручает агенту Клариссе Старлинг встретиться с заключенным-маньяком, который мог бы объяснить следствию психологические мотивы серийного убийцы и тем самым вывести на его след. Заключенный, доктор психиатрии Ганнибал Лектер, отбывает наказание за убийства и каннибализм.

 

Джокер (2019)
 

 

Рейтинг Кинопоиска: 8,0

Рейтинг IMDb: 8,5
 

Комик Артур Флек живет с больной матерью, которая с детства учит его «ходить с улыбкой». Пытаясь нести в мир хорошее и дарить людям радость, Артур сталкивается с человеческой жестокостью и постепенно приходит к выводу, что этот мир получит от него не добрую улыбку, а ухмылку злодея Джокера.
 

 

Американское преступление (2007)
 

 

Рейтинг Кинопоиска: 7,6

Рейтинг IMDb: 7,3

 

Гертруда Банижевски, казалось бы, самая обыкновенная домработница, держит в заточении в подвале своего дома и истязает самыми изощренными способами девушку-тинейджера, так как оплата за содержание Сильвии не поступила вовремя.


 

Идентификация (2003)
 

 

Рейтинг Кинопоиска: 7,6

Рейтинг IMDb: 7,4
 

Бушует жуткий ливень. В поисках укрытия десять путешественников вынуждены остановиться на ночь в старом придорожном мотеле. Однако вскоре они с ужасом обнаруживают, что это место становится не спасительным укрытием, а смертельной мышеловкой. Люди гибнут один за другим, а убийца, скрывающийся среди них, по-прежнему не вычислен. С каждым новым трупом оставшимся в живых становится все очевиднее, что их всех вместе собрала далеко не судьба, а чья-то дьявольски изощренная воля, творящая собственное правосудие...


 

Мой парень — псих (2012)
 


Рейтинг Кинопоиска: 7,1

Рейтинг IMDb: 7,7

Бывший школьный учитель Пэт, проведя в психиатрической больнице восемь месяцев, возвращается в родительский дом. Он одержим мыслью помириться с бывшей супругой, к которой не имеет права приближаться по решению суда. Но знакомство с эксцентричной девушкой Тиффани зажигает в Пэте луч надежды.


 

Сплит (2017)
 

 

Рейтинг Кинопоиска: 7,0

Рейтинг IMDb: 7,3


Cредь бела дня с многолюдной парковки незнакомец похищает трёх школьниц. Они приходят в себя в закрытом помещении. А в душе владельца дома таятся 23 лика страха. Сменяя друг друга, личности ведут обычную для них жизнь - работают и ходят к психотерапевту, периодически напоминая пленницам, что они дожидаются 24-ю личность, которая скоро явит себя миру.

 


Стекло (2019)
 

 

Рейтинг Кинопоиска: 6,4

Рейтинг IMDb: 6,7
 

В поисках встречи с обладающим фантастическими способностями и снова убивающим девушек Зверем Дэвид Данн выходит на след Кевина Крамба. Но решающая схватка не успевает состояться, наших героев ловят и отправляют в психиатрическую больницу. Там уже содержится хрупкий человек Элайджа Прайс, много лет назад устроивший крушение поезда, единственным выжившим в котором оказался Дэвид.
 

 

Вечная красота (2019)
 

 

Рейтинг Кинопоиска: 6,0

Рейтинг IMDb: 6,2
 

Джейн - хрупкая, но в то же время неудержимо жизнерадостная женщина, которая слышит голоса и имеет параноидальные фантазии. Вдобавок к этому, симптомы шизофрении усугубляются её отвратительной эгоистичной семьёй. Джейн поставили диагноз «параноидальная шизофрения» в 20 лет — после того как жених бросил её у алтаря. Проведя большую часть жизни в психиатрической больнице, где применялась шоковая терапия, Джейн решает прекратить приём лекарств, которых явно слишком много благодаря стараниям родственников.

 

 

Игра Ганнибала (2018)

 


Рейтинг Кинопоиска: 5,8

Рейтинг IMDb: 5,9


Бывший судья, разочаровавшийся в системе правосудия, вместе с девушкой, которая работает приманкой для педофилов, ловит и сам наказывает извращенцев. Однажды помощницу мстителя похищают, и с помощью системы отслеживания местоположения он помогает полиции поймать опасного убийцу, на счету которого множество жертв. Тот кажется парнем недалёким, но профайлер уверена - в маньяке уживается несколько личностей.


Подготовила: Севара Тургунова.

фильмы про душевнобольныхкиноподборки

Также вам может быть интересно

Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноподборки

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 4 апреля стартует показ перечисленных ниже новинок.
8 фильмов про фокусников и иллюзионистов
Киноподборки

8 фильмов про фокусников и иллюзионистов


Истории фокусников и иллюзионистов не раз становились объектом интереса кинематографистов и зрителей. Мы собрали для вас фильмы, где главные герои обладают ловкостью рук и вытворяют чудеса.
8 романтических фильмов последних лет
Киноподборки

8 романтических фильмов последних лет


14 февраля – отличный повод, чтобы посмотреть хорошее кино о любви. Мы собрали для вас подборку романтических фильмов, которые подарят особенное настроение.
Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноновости

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 1 февраля стартует показ перечисленных ниже новинок.