Голливуд и видеоигры: лучшие экранизации игр — Anons.uz
Киноподборки29 февраля 20201683

Голливуд и видеоигры: лучшие экранизации игр



Автор ANONS.uz подготовила для вас обзор лучших, по её мнению, экранизаций видеоигр.

Голливуд и видеоигры: лучшие экранизации игр

Вот уже два десятилетия Голливуд стремится перенести истории популярных видеоигр на большие экраны. Перед режиссерами и сценаристами стоит наисложнейшая задача - передать всю динамику видеоигры в двухчасовом фильме. Однако снять достойную адаптацию удаётся немногим и большинство экранизаций проваливаются в прокате раз за разом. В чем же причина их неудач?

Одной из причин является плохо прописанный сценарий, несогласованный с первоисточником - на такой фильм не пойдет ни один фанат игры. Другой причиной провала может стать неправильная подача истории - не все, кто пойдёт в кино, играли в видеоигры. Поэтому важно создать сюжет, который был бы понятен и интересен всем зрителям и, в то же время, соответствовал ожиданиям фанатов. Но порой бывает, что и сама игра не представляет из себя достойную основу для хорошего полнометражного фильма.

Тем не менее, в кинематографе существуют случаи удачных экранизаций видеоигр:


Соник в кино (2020)

На прошлой неделе в прокат вышла очередная экранизация видеоигры. На этот раз кинотеатры штурмует Соник - весёлый синий ёжик, обладающий суперскоростью. Он вместе со своим новым другом человеком сталкивается со сложностями жизни на Земле и противостоит злому доктору Роботнику, которого, кстати, сыграл легендарный Джим Керри. Режиссёром выступил Джефф Фаулер.

Картина получила хорошие отзывы и уже установила новый рекорд среди адаптаций игр, собрав $57 млн за первый уик-энд в США, обогнав предыдущего прошлогоднего лидера «Детектива Пикачу», собравшего $54,3 млн в домашнем прокате за первые три дня.

Бюджет «Соника» составил $95 млн.
Мировые кассовые сборы на 29 февраля составляют $216,4 млн.


Покемон. Детектив Пикачу (2019)

Экс-лидер «Покемон. Детектив Пикачу» был снят по одноимённой игре и является первым фильмом с живыми актёрами по франшизе «Покемон». Главного героя, детектива Пикачу, озвучивает актер Райан Рейнольдс, наиболее известный по роли Дэдпула, Зелёного фонаря и др.

Фильм получил неплохие отзывы, на Rotten Tomatoes 68% из 287 рецензий являются положительными. Роб Леттерман стал режиссером картины. Критики сошлись на том, что эта уникальная адаптация должна охватить большинство - если не всех - фанатов франшизы. Помимо интересного и увлекательного сюжета, успеху «Детектива Пикачу» также поспособствовал фан-сервис - отсылки, пасхалки, которых очень много в ленте. Весёлый, семейный фильм понравится и тем, кто ни разу не смотрел Покемонов в детстве, а некоторые сюжетные повороты удивят многих.

Бюджет фильма: $150 млн
Сборы: $437, 7 млн.


Принц Персии: Пески времени (2010)Не многие знают, но «Принц Персии» тоже является экранизацией игры. Фильм снят по сюжету одноимённой, популярной в 2000-х компьютерной игры компании Ubisoft. Картина стала самой дорогой адаптацией, бюджет которой превысил 200 млн долларов.

Во время премьеры критики особо отметили «эпичность, зрелищность и проникновенность воссозданной истории». Некоторые журналы посчитали этот проект одним из самых успешных в истории экранизаций игр Walt Disney Company. Режиссёру фильма Майку Ньюэллу удалось создать интересную сказку, со зрелищными трюками и боями и захватывающими дух пейзажами. «Принц Персии: Пески времени» - отличный выбор для любителей экшена и фэнтези. В главной роли лауреат премии Британской киноакадемии Джейк Джилленхол.

Бюджет: $200 млн.
Сборы: $336.3 млн.


Сайлент Хилл (2006)

Кто бы мог подумать, но знаменитый фильм ужасов был снят по одноимённой японской компьютерной игре. У режиссёра картины Кристофа Гана ушло 5 лет на «добычу» прав на экранизацию. Разработчики ему не отвечали, и тогда Кристоф снял 37-минутный ролик, где изложил все свои мысли по поводу игры и сюжета фильма. И спустя 2 месяца всё-таки получил права на экранизацию.

Критики хвалили картинку за удивительные детали, качественную визуальную составляющую. Рецензенты также назвали фильм образцовой игровой экранизацией. Зрителям же особенно запомнилась непередаваемая и уникальная атмосферность. Но мрак и ощущение заброшенности и нереальности требовали сложных технических решений, даже состаривания стен, привлечение профессиональных танцоров для передачи ломанных движений монстров и разведения костров на площадке для имитации последствий пожара. Любители хоррора и мистики оценят фильм по достоинству.

Бюджет: $50 млн
Сборы: $97.6 млн (театральные)
$22.2 млн (с продаж DVD).


Обитель зла (2002)

Франшиза, ставшая эталоном жанра survival horror. Один из немногих примеров того, когда на основе игр вырастает не менее успешная кинофраншиза. Основой фильма стала японская компьютерная игра «Resident evil», а режиссёром экранизации является Пол У.С. Андерсон.

Секретные эксперименты, зомби, монстры - всё это«Обитель зла». Однако многие фанаты игры недовольны адаптацией из-за введения абсолютно новых персонажей и некоторых несоответствий с каноном. Поэтому существует некое деление между фан-базой игры и фан-базой кинофраншизы. Но все согласны, что фильм является неплохим боевиком, полным экшена. Главной звездой фильма стала Мила Йовович. Первый фильм франшизы вышел в прокат в далёком 2002, но ни одна из последующих шести частей не была принята так же тепло, как первая. В 2021 ожидается выход сериала по игре на стриминговом сервисе Netflix.

Бюджет: $32 млн
Сборы: $102.9 млн.

Илон Маск
Лян АлинаАвтор

Важно создать сюжет, который был бы понятен и интересен всем зрителям и, в то же время, соответствовал ожиданиям фанатов.

экранизации видеоигркиноподборки

Также вам может быть интересно

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание
Киноподборки

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание


Если вам захотелось экстрима, но покорять горы или плавать в море с акулами вы пока не готовы, то усаживайтесь поудобнее и смотрите фильмы из нашей подборки.
Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноподборки

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 4 апреля стартует показ перечисленных ниже новинок.
8 фильмов про фокусников и иллюзионистов
Киноподборки

8 фильмов про фокусников и иллюзионистов


Истории фокусников и иллюзионистов не раз становились объектом интереса кинематографистов и зрителей. Мы собрали для вас фильмы, где главные герои обладают ловкостью рук и вытворяют чудеса.
8 романтических фильмов последних лет
Киноподборки

8 романтических фильмов последних лет


14 февраля – отличный повод, чтобы посмотреть хорошее кино о любви. Мы собрали для вас подборку романтических фильмов, которые подарят особенное настроение.