История 8 марта: с чего всё началось — Anons.uz
Праздники6 марта 20202834

История 8 марта: с чего всё началось



В преддверии праздника, когда мысли каждого в хаосе оттого, что бы подарить и как порадовать любимых женщин, хочется вспомнить, а почему и как 8 марта стал именно Международным женским днём.

История 8 марта: с чего всё началось

Если бы тем дамам, которым мы обязаны праздником – суфражисткам, первым феминисткам, сказали, что через сто лет женщины станут готовиться к этому дню в салонах красоты, а затем принимать в подарок от мужчин цветы, духи и комплименты, – они точно бы вышли из себя. Предпосылки к празднику ещё были в далёком 1857 году.

Тогда женщины, работавшие на текстильных заводах, протестовали против плохих условий труда и низких зарплат.
 Во время митинга, маршируя, они били в кастрюли, требуя предоставить им 10-часовой рабочий день вместо 16-часового, равную с мужчинами заработную плату и избирательное право.

«Марш пустых кастрюль», 1857
 

А в 1910 году Клара Цеткин и Роза Люксембург, известные суфражистки и теперь уже «прародительницы» праздника женщин, на Второй Международной социалистической женской конференции, проходившей в Копенгагене, предложили учредить 8 марта как Международный женский день. Имелось в виду, что каждый год в этот день представительницы прекрасного пола будут устраивать митинги, манифесты, чтобы обратить внимание общества на нерешённые проблемы.
 

Клара Цеткин (слева) и Роза Люксембург

 

В тогдашнюю Российскую империю этот праздник попал через подругу Цеткин – пламенную революционерку Александру Коллонтай. Февраль 1917 года стал важным месяцем для праздника. 23 числа (8 марта по григорианскому календарю) считается началом Февральской революции.

Петроградские большевики воспользовались празднованием и организовали митинги и собрания против войны. И в 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года.

 

Начало Февральской революции, 23 февраля 1917 г, Петроград

История умалчивает, когда и почему на смену шествиям и митингам пришла нынешняя конфетно-букетная традиция празднования 8 Марта. Уже в 30-е годы были упразднены женотделы, занимавшиеся агитацией борьбы прав женщин, постепенно и открытки потеряли революционную тематику, и началось воспевание женщин, их красоты и материнства, сделавшее праздник похожим на День матери в других странах.
 

Илон Маск
Малика ТурсуноваАвтор

Поэтому вздохнём с облегчением, что на наших улицах не происходят забастовки прекрасного пола, и продолжим дальше выбирать подарки для наших близких.

 

Также в преддверии праздника мы подготовили две полезные подборки, которые могут вам пригодиться:

• Где купить букет на 8 марта: топ-10 цветочных магазинов Ташкента
• Что подарить: лучшие идеи подарков на 8 марта

история 8 марта