Летний рацион: как спасти себя от жары — Anons.uz
Еда3 июля 20201830

Летний рацион: как спасти себя от жары



Наше лето славится своими высокими температурами. В такую жару есть практически ничего не хочется, хотя организму всё ещё требуются полезные вещества. Чтобы не испытывать недостатка в различных витаминах из-за нежелания есть, предлагаем пересмотреть свой рацион на период жарких дней.

Летний рацион: как спасти себя от жары

Переходим на летний режим питания
 

В сильную жару рекомендуется перенести питание на более прохладные часы. Утром нужно вставать немного раньше, чтобы позавтракать. Ужин, соответственно, нужно также сместить на более позднее время. В течение дня можно перекусывать до восьми раз. Только есть лучше маленькими порциями. 



Утром хорошо употреблять мюсли, йогурты или каши с добавлением фруктов. Также можно добавлять кунжут, изюм и разные орешки. Хорошо для завтрака подходит нежирный творог, а огурцы и мята могут стать хорошим дополнением к нему. 
 

В обед прекрасно съедать сытные рыбные и мясные блюда. На ужин приготовьте что-то из морепродуктов или творога. 

Утоляем жажду разными напитками


Чтобы избежать солевой недостаточности, которая может возникнуть при сильном потоотделении, диетологи рекомендуют пить следующие напитки: 


 • минеральную или обычную воду (желательно без газов); 
 • кисломолочные напитки, у которых невысокая жирность; 
 • охлажденные или горячие травяные чаи, в том числе зеленый и черный; 
 • соки с небольшим содержанием сахара и мякоти; 
 • морсы, компоты из кисло-сладких ягод и фруктов; 
 • отвар из сухофруктов; 
 • напиток из шиповника.

Чтобы утолить жажду, лучше пить небольшими порциями (от 100 до 200 мл) и через небольшие промежутки времени (30 минут). 


Слишком охлажденные напитки (ниже 20 градусов) не утолят жажду, пока не нагреются до температуры тела. Поэтому не стремитесь пить ледяные напитки.


В сильную летнюю жару стоит отказаться от кофе (нагрузка на сердце), алкогольных коктейлей, пива и спиртного, а также газированных сладких напитков. 

Что включить в рацион: 


 Фрукты и овощи


Сочные огурчики, красные помидоры, кабачки, баклажаны станут лучшими помощниками от летнего зноя. Они прекрасно утоляют жажду, поставляют в организм воду, минералы и необходимые витамины. Клетчатка, которая в них содержится, обеспечивает хорошую работу кишечника. После их употребления нет чувства тяжести.


Фруктовые и овощные салаты, смузи, закуски, окрошки, холодные супы станут чемпионами вашего питания. Диетологи рекомендуют употреблять больше жидких продуктов.


 Кисломолочные продукты


 Нежирный сыр, творог, йогурт, кефир помогут избежать истощения. При этом лишних калорий в организм не поступит. Также эти продукты являются залогом здоровых зубов, крепких ногтей и красивых волос. 


Специи и приправы


 Летом идеально использовать травяные специи: например, хмели-сунели, майоран, эстрагон. Также в летнюю жару можно добавлять в еду укроп, петрушку, лук, чеснок и черный перец. 


А вот от разогревающих приправ, например, красного перца и имбиря, лучше отказаться. 

И еще несколько советов:


• Сахар лучше заменить на свежие фрукты и ягоды.

• Салат хорошо заправлять оливковым маслом, лимонным соком или нежирным йогуртом. От майонеза и жирной сметаны лучше отказаться. 


• Летом можно чаще устраивать разгрузочные дни в виде фруктовой или овощной диеты. 


• От пирожных, тортов и пирогов в этот период лучше воздержаться, чтобы избежать тяжести в желудке. К тому же летом в особенности никому не нужны лишние килограммы.


Подготовила: Малика Турсунова

 

летокак спастись от жары?еда

Также вам может быть интересно

Little Italy: окунитесь в атмосферу американской кухни
Реклама

Little Italy: окунитесь в атмосферу американской кухни


Little Italy – место, где можно попробовать настоящую нью-йоркскую пиццу в Ташкенте. Владелец пиццерии привез рецепт из Little Italy в Нью-Йорке - одного из самых известных гастрономических районов города.
В Японии начали печь хлеб со вкусом ревности и взаимной любви
Еда

В Японии начали печь хлеб со вкусом ревности и взаимной любви


Рецепты писал ИИ, которого заставили смотреть реалити-шоу и слушать любовные песни.
Компания «ВИМа» — королевский выбор
Реклама

Компания «ВИМа» — королевский выбор


Компания «ВИМа» входит в группу компаний «Крал-консерв» и экспортирует в Узбекистан натуральные соки и нектары собственных торговых марок «KRAL» и «DeVita».
Уже до конца года в Ташкенте откроется первый филиал пиццерии Papa Johns
Реклама

Уже до конца года в Ташкенте откроется первый филиал пиццерии Papa Johns


Новый ресторан, расположенный на улице Сайрам, 10, предлагает жителям и гостям столицы фирменную пиццу из самых свежих ингредиентов. В честь открытия первого ресторана Papa Johns дарит скидку в 20% на первый заказ.