10 интересных фактов о шоколаде — Anons.uz
Вкусное11 июля 20202633

10 интересных фактов о шоколаде



Сегодня все сладкоежки мира отмечают свой праздник - День шоколада. А много ли вы знаете об этом ароматном лакомстве? Расскажем вам необычные факты.

10 интересных фактов о шоколаде

Люди готовы рассказать личную информацию за шоколадку


Компания BBC провела эксперимент — посетителям выставки предложили рассказать о себе конфиденциальную информацию: дату рождения, девичью фамилию матери и другие данные, которых было бы достаточно для взлома в социальных сетях. Взамен предложили шоколадку. 79% участников эксперимента согласились рассказать о себе.



На самом деле есть четыре вида шоколада 


Тёмный, белый, молочный и ...рубиновый! Он изготавливается из какао-бобов, выращиваемых в Кот-д'Ивуаре, Эквадоре и Бразилии. Никаких ягод или красителей не добавляют. У нового сорта шоколада, который получил название «рубиновый», натуральный розовый цвет и ягодный вкус. Создал новинку один из мировых лидеров на рынке шоколада Barry Callebaut. Компания работала над ней 13 лет.



Печенье с шоколадом было изобретено случайно 


Американка Рут Грейвс Уэйкфилд приготовила печенье случайно в 1930-ых годах. Она хотела накормить выпечкой гостей отеля Toll House Inn. Вместо масла она добавила шоколад. Так и получилось популярное лакомство. 



Самая дорогая шоколадка в мире была продана за 687 долларов 


Это был шоколадный батончик Кэдбери. Его уникальность в том, что он в 1901 году побывал вместе с Робертом Скоттом в первой американской экспедиции в Антарктиду. На момент продажи шоколадке было 100 лет.



Запах шоколада в магазинах увеличивает продажи

Согласно данным психологии окружающей среды, аромат шоколада увеличивает продажи в магазинах. 



Батончик Snickers назвали в честь лошади


На фото сверху Френк Марс со своей любимой лошадью Сникерс


Семья Марс, которая основала одноимённую компанию, назвала свой шоколадный батончик Snickers в честь своей любимой лошади, которая носила это имя. 



Шоколад Milky Way назван не в честь Млечного Пути

Производители известного шоколада на своей странице в Фейсбук призывают не связывать название их батончика с Млечным Путём. Шоколад назван в честь молочного коктейля, который имеет похожий вкус. 



Белый шоколад и вовсе не шоколад 


Белый шоколад содержит масло какао, но в нём нет какао-порошка. Это масло не очень вкусное, поэтому в него добавляют молочный жир, ваниль и сахар.



Шоколад полезнее поцелуев 


Учёные обнаружили, что шоколад лучше стимулирует мозг и помогает вырабатывать больше эндорфинов, чем это делают поцелуи, пишут ВВС. 



Шоколад заряжает энергией

Один кусочек шоколада предоставит вам достаточно энергии, чтобы пройти 45 метров. Но стоит отметить, что имеется в виду тёмный шоколад.

Интересные факты для вас собрала: Давранова Сиверина.

день шоколадашоколадинтересные факты

Также вам может быть интересно

Рианне - 33: топ интересных фактов
Интересные факты

Рианне - 33: топ интересных фактов


20 февраля свой день рождения празднует барбадосская певица, актриса, дизайнер и просто талантливая девушка - Робин Рианна Фенти (полное имя певицы). Ей исполняется 33, и мы решили рассказать несколько интересных фактов из биографии артистки.
Тейлор Свифт - 31: интересные факты о певице
Интересные факты

Тейлор Свифт - 31: интересные факты о певице


Сегодня, 13 декабря, свой день рождения празднует популярная американская кантри-поп исполнительница, актриса, автор песен и просто талантливая девушка - Тейлор Свифт.
Интересные факты о левшах
Интересные факты

Интересные факты о левшах


Международный день леворуких людей призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире; привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов к необходимости учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами.
20 удивительных фактов о кошках
Интересные факты

20 удивительных фактов о кошках


8 августа ежегодно отмечается Всемирный день кошек, учрежденный Международным фондом по защите животных. В честь праздника пушистых любимцев представляем вам 20 наиболее занимательных и интересных фактов о них.