7 культовых фильмов Джеймса Кэмерона — Anons.uz
Киноподборки16 августа 20211398

7 культовых фильмов Джеймса Кэмерона



16 августа свой день рождения празднует автор фантастических фильмов – знаменитый канадский кинорежиссёр, сценарист, создатель персонажей, изменивших историю мирового кино – Джеймс Кэмерон.

7 культовых фильмов Джеймса КэмеронаФото: Getty Images

Культовому режиссёру исполняется 67 лет и по этому случаю вспоминаем 7 его фильмов, которым зрители поставили самые высокие оценки.

 

Титаник (1997)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 8,4

Рейтинг IMDb: 7,8

 

История любви, смерти и гибели самого большого лайнера своего времени.
 

В первом и последнем плавании шикарного «Титаника» встречаются двое. Пассажир нижней палубы Джек выиграл билет в карты, а богатая наследница Роза отправляется в Америку, чтобы выйти замуж по расчёту. Чувства молодых людей только успевают расцвести, и даже не классовые различия создадут испытания влюблённым, а айсберг, вставший на пути считавшегося непотопляемым лайнера.

 

Смотреть фильм

 

 

Терминатор 2: Судный день (1991)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 8,3

Рейтинг IMDb: 8,5

 

Прошло более десяти лет с тех пор, как киборг из 2029 года пытался уничтожить Сару Коннор — женщину, чей будущий сын выиграет войну человечества против машин. Теперь у Сары родился сын Джон и время, когда он поведёт за собой выживших людей на борьбу с машинами, неумолимо приближается. Именно в этот момент из постапокалиптического будущего прибывает новый терминатор — практически неуязвимая модель T-1000, способная принимать любое обличье. Цель нового терминатора уже не Сара, а уничтожение молодого Джона Коннора.

 

Смотреть фильм

 

 

Чужие (1986)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 8,0

Рейтинг IMDb: 8,3

 

Чужой – совершенный организм. Идеальная машина для убийства, чье физическое превосходство сочетается с его феноменальной жаждой уничтожения. Офицер Элен Рипли и команда космического корабля Ностромо один раз уже встретилась с такой тварью. В живых осталась только Элен. Капсула с Элен найдена спасателями после многих лет блуждания в космосе. Ей сообщают, что планета L.V. 426 колонизирована, и ей придется вернуться туда, где начался ее кошмар, ибо связь с колонистами прервалась. И вот в составе группы космического десанта Рипли отправляется на проклятую планету. Но теперь их там поджидает не один Чужой, а тысячи. Кто сможет выжить в этой войне: чудовища, способные только убивать, или люди, способные мыслить?

 

Смотреть фильм

 

 

Терминатор (1984)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 7,9

Рейтинг IMDb: 8,0

 

Солдат Кайл Риз получил задание: разыскать американку по имени Сара Коннор. Разыскать и спасти. Дело в том, что юной девушке предстоит стать матерью героя, от которого зависит судьба всего человечества. Ну, или того, что от него останется, когда суперкомпьютер спровоцирует ядерную войну и поработит Землю. Девятнадцатилетняя Сара в шоке от услышанного, но словам прибывшего из будущего Риза приходится поверить: другой путешественник во времени – не знающий жалости и сомнений робот – уже открыл охоту на молодую женщину.

 

Известность к режиссеру Джеймсу Кэмерону пришла именно после фантастического боевика «Терминатор». 

 

Смотреть фильм

 

 

Аватар (2009)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 7,9

Рейтинг IMDb: 7,8

 

Бывший морпех Джейк Салли прикован к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора, где корпорации добывают редкий минерал, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.

 

Смотреть фильм

 

 

Бездна (1989)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 7,9

Рейтинг IMDb: 7,5

 

Атомная подводная лодка «Монтана» ВМФ США терпит крушение на большой глубине. Министерство просит помощи у специалистов подводной исследовательской станции, работающей неподалеку от места аварии. При поддержке четырех военных разведчиков исследователи должны выяснить возможную причину трагедии и нейтрализовать ядерные боеголовки. Но в океанской бездне им предстоит столкнуться с неведомым.

 

Смотреть фильм

 

 

Правдивая ложь (1994)

 

 

Рейтинг КиноПоиска: 7,8

Рейтинг IMDb: 7,2

 

Для своей семьи Гарри Таскер – любящий муж и отец, человек скромный и рассеянный, обыкновенный продавец компьютеров, «не вылезающий» с работы ни днем, ни ночью. Но лишь немногие знают, что на самом деле Гарри – спецагент тайной правительственной службы, специализирующийся на особо опасных заданиях, владеющий кучей языков, всеми видами оружия и всеми возможными способами «отправки» злодеев на тот свет. Агент Таскер и дальше продолжал бы вести двойную жизнь, если бы зловещие арабские террористы не похитили Гарри, а вместе с ним и его ничего не подозревающую жену Хэлен.

 

Смотреть фильм

 

Подготовила: Севара Тургунова.

киноподборки

Также вам может быть интересно

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание
Киноподборки

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание


Если вам захотелось экстрима, но покорять горы или плавать в море с акулами вы пока не готовы, то усаживайтесь поудобнее и смотрите фильмы из нашей подборки.
Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноподборки

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 4 апреля стартует показ перечисленных ниже новинок.
8 фильмов про фокусников и иллюзионистов
Киноподборки

8 фильмов про фокусников и иллюзионистов


Истории фокусников и иллюзионистов не раз становились объектом интереса кинематографистов и зрителей. Мы собрали для вас фильмы, где главные герои обладают ловкостью рук и вытворяют чудеса.
8 романтических фильмов последних лет
Киноподборки

8 романтических фильмов последних лет


14 февраля – отличный повод, чтобы посмотреть хорошее кино о любви. Мы собрали для вас подборку романтических фильмов, которые подарят особенное настроение.