7 лет A.R.M.Y. - крупнейшие достижения глобального фанклуба — Anons.uz
Музыка9 июля 20208759

7 лет A.R.M.Y. - крупнейшие достижения глобального фанклуба



Известная как ARMY (Adorable Represantative MC For Youth), глобальная фанатская база корейской группы BTS насчитывает миллионы преданных последователей. Сегодня фанбаза самого большого в мире бойзбенда отмечает свою седьмую годовщину.

7 лет A.R.M.Y. - крупнейшие достижения глобального фанклубаФото: twimg.com

Известная как ARMY (Adorable Represantative MC For Youth), глобальная фанатская база корейской группы BTS насчитывает миллионы преданных последователей. Если перевести название BTS (방탄소년단: Bangtan Sonyeondan), то оно расшифровывается как «пуленепробиваемые бойскауты». Любому бойскауту нужен бронежилет, и ARMY являются таким щитом для BTS.
 

Сегодня фанбаза самого большого в мире бойзбенда отмечает свою 7-ую годовщину. 13 июня 2013 года состоялся дебют BTS, а уже 9 июля, того же года, фанклуб получил свое официальное название. И кто же знал, что через несколько лет фанатов будет настолько много, что будет казаться, словно и в самом деле собралась самая настоящая армия.
 

ARMY помогли BTS побить мировые рекорды по вовлеченности в Twitter. Они объединились для благих целей, таких как сбор денег и посадка деревьев в честь BTS. Они даже купили рекламный щит на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

И что особенно важно для поклонников BTS - они внесли свой вклад в то, чтобы сделать группу одним из самых больших бойзбендов в мире. Вас, должно быть, интересует, что они сделали? Рассказываем.


Сила стриминга
 

Для многих ARMY их собственные обязанности просты: транслировать песни и видео группы как можно больше раз, чтобы их айдолы оставались на вершине музыкальных чартов. От первой победы на музыкальном шоу до первых строчек чарта Hot-100, фанаты всегда были вместе с BTS.


В преддверии выхода альбома или сингла ARMY выпускают списки песен, которые должны транслироваться бесконечно и специальные отдельные плейлисты. И это приносит свои плоды. Таким образом, аккаунт BTS на Spotify преодолел отметку в 10 миллиардов прослушиваний, что делает их единственными азиатскими исполнителями, достигшими таких результатов. Вдобавок к этому, Spotify все еще не доступен в Южной Корее и многих других странах, что еще раз доказывает настолько у BTS большая фанбаза зарубежом.
 

Клип на песню Boy With Luv собрал наибольшее количество просмотров за 24 часа в истории YouTube, побив рекорд другогого клипа BTS IDOL, установленного в 2018 году. По данным YouTube, видео дебютировало с 74,6 миллионами просмотров за первые 24 часа, достигнув рекорда Гиннесса по количеству просмотров:
 

• Самое просматриваемое видео на YouTube за 24 часа

• Самое просматриваемое музыкальное видео YouTube за 24 часа

• Самое просматриваемое музыкальное видео YouTube за 24 часа от K-pop группы.

На сегодняшний день клип перешагнул отметку в 800 миллионов просмотров на YouTube. Это второй клип BTS, достигший такого результата. Также песня Boy With Luv стала второй песней BTS, получившей звание Perfect All-kill ( песня занимала первое место во всех основных категориях музыкальных чартов (дневные, недельные чарты и чарты в реальном времени).
 

Ранее, этой же весной, другой клип BTS на песню DNA, перешагнул отметку в один миллиард просмотров на YouTube, став первым клипом BTS, набравшим такое количество просмотров, также клип стал первым клипом от мужской K-pop группы, который сумел набрать 1 миллиард просмотров. И всё это благодаря ARMY!
 


3 марта 2020 года BTS занята свое заслуженное место в истории Billboard. Песня On вошла в историю, став единственной песней K-pop группы, занимающей наибольшее количество мест в чартах. После релиза On находилась на лидирующих позициях в чартах реального времени пяти музыкальных сервисов Кореи. Это считается 17-м Realtime All-Kill.


Помимо этого, BTS не только занимают 21 из 25 мест в Мировом Чарте цифровых продаж Billboard, они занимают все Топ-10 мест с песнями из их последнего релиза Map of the Soul:7.



8 июля этого года V (Ким Тэхён), являющийся участником группы BTS со своим саундтреком к дораме Itaewon Class и сами BTS со своим синглом Black Swan стали единственными в истории артистами, чьи песни стали номером один в 103 странах мира, включая Узбекистан, таким образом побив пятилетний рекорд, установленный Адель с её песней Hello.

Сольный клип Agust D (псевдоним Шуги, под которым он выпускает сольные песни) на песню Daechwita перешагнул отметку в 100 миллионов просмотров на YouTube, став самым просматриваемым клипом корейского сольного исполнителя в 2020 году.


А сольная песня другого участника группы, Чонгука, Still With You, выпущенная на Soundcloud к седьмой годовщине BTS и посвященная ARMY, дебютировала на первом месте в мировом чарте Топ 50 на SoundCloud.



Благотворительность
 

Благодаря позитивным действиям BTS, направленным на то, чтобы сделать мир лучше, ARMY также вдохновились творить добро. В часть 6-й годовщины группы сингапурские ARMY организовали проект продовольственного банка в их честь. В общей сложности было сделано пожертвований на сумму 2050 долларов, что позволило фанатам достичь своей цели - раздать нуждающимся не менее 136 пакетов с едой.

ARMY также пожертвовали в общей сложности 30 миллионов вон (примерно 26 373 доллара) Корейской ассоциации помощи при стихийных бедствиях Hope Bridge от имени BTS, чтобы помочь жертвам лесного пожара в провинции Канвон. Еще один случай, когда ARMY сдалали пожертвования - для благотворительного центра Хапчхон для жертв атомной бомбы, расположенного в южной провинции Кенсан. Это был приют для корейских жертв атомных бомб, сброшенных на Японию. Центр поделился, что фанклуб BTS Run Army пожертвовал организации примерно 5,44 миллиона вон (4860 долларов). Деньги были собраны в результате сбора средств, который проводился в течение 10 дней.

В честь празднования дня рождения Джей-Хоупа, ARMY собрались, чтобы сделать многочисленные пожертвования в его честь. Корейские ARMY пожертвовали 128 мешков риса родному городу Джей-Хоупа (Кванджу), и их усилия были признаны округом. ARMY также поставили 700 кг корма приютам для животных и группам по защите прав животных от имени Джей-Хоупа. ARMY также сотрудничали с корейской продовольственной организацией Hungry International, чтобы организовать проект Hope of the Stop Hunger. Этот проект был направлен на поддержку голодающих детей в 53 странах.

Пользуясь хэштегом #btsdonorarmy, ARMY сдавали кровь американской организации Красного Креста и спасли человеческие жизни.

Русские ARMY Ys пожертвовали 15 тысяч долларов, чтобы помочь детям и молодым людям, страдающим серьезными и опасными для жизни заболеваниями, такими как рак, болезни крови и сердца. Эти деньги были собраны более чем 5000 человек, чтобы отпраздновать 4-ю годовщину BTS.

Филиппинские ARMY пожертвовали 100 кг риса стоимостью 420 долларов бедным детям от имени BTS в честь финального концерта их тура Wings.
 

Существует целый проект, который регулярно занимается благотворительностью и сбором средств, он называется One In An ARMY. Организация образовалась в 2018 году, когда BTS проводили кампанию LOVE MYSELF совместно с UNICEF, что очень вдохновило всех ARMY.

В апреле этого года 690 ARMY из 44 + стран смогли собрать $11 559 для оказания помощи тем, кто борется с COVID-19!

И совсем недавно BTS сделали пожертвование организации, борющейся с расизмом, Black Lives Matter в размере 1 миллиона долларов. Менее чем за сутки, ARMY собрали такую же сумму и сделали пожертвование. И это лишь немногие случаи, когда ARMY показывали свою доброту и щедрость.



Фанатские проекты для BTS
 

Группа вдохновила поклонников не только своими добрыми делами, но и своими жизнями. Фанаты по всему миру выразили, насколько BTS и их музыка помогли им. ARMY часто охотно проводят фан-проекты, так как это один из способов показать свою любовь и поддержку группе. BTS всегда тепло и высоко отзывались о своих фанатов, поэтому фанатские проекты были для ARMY способом выразить свою любовь в ответ.

Фанатские проекты принимали все формы: баннеры, подпевания, одновременное зажигание ARMY-бомб (лайтстиков).


Один из самых последних и самых трогательных фанатских проектов произошел во время 2-го концертного дня BTS на стадионе Уэмбли, в Великобритании. Когда парни были за кулисами во время перерыва, на экране появилось объявление для ARMY. ARMY было предложено принять участие в секретной миссии, которая включала в себя пение их песни Young Forever, чтобы удивить группу. Парни были застигнуты врасплох, когда фанаты начали петь перед их последним выступлением. Все участники были очень растроганы, когда фанаты подпевали.

Young Forever была особенно многозначительной песней. В песне говорилось о том, как они будут продолжать петь несмотря ни на что, потому что они делают то, что им нравится. Трек был выпущен в то время, когда их фанатская база не была такой огромной, как сегодня. На стадионе не было ни одного человека с сухими глазами.


Другой значимый проект 2016 года Purple ocean произошел во время 3-ей фан-встречи в Сеуле. ARMY-бомбочки (лайтстики) раньше не умели менять цвет. Поэтому ARMY договорились заранее и надели на лайтстики фиолетовые пакеты, таким образом образовав фиолетовый «океан», который поразил BTS. Позже фиолетовый стал неофициальным цветом фандома, а участник группы Ви придумал фразу «I purple you», что буквально означает «я фиолетовлю вас». Ви объяснил эту фразу так: «Фиолетовый - последний цвет радуги. Фиолетовый означает, что я буду доверять вам и любить вас очень долгое время».


BTS, в свою очередь, не упускают случая при любой возможности будь то во время интервью, во время концертов или церемонии награждения, выразить слова благодарности своим фанатам и как и сами ARMY, устраивают специальные проекты.


Также парни постоянно посвящают ARMY песни. К ним относятся: 2!3!, Magic Shop, Boy With Luv и песня из последнего альбома We are Bulletproof: The Eternal, клип на которую был выпущен специально к 7-ой годовщине группы. В клипе анимированные участники группы проходят по всем самым значимым местам из своих старых клипов и сражаются с трудностями, но, в конце концов, появляется кит, символизирующий ARMY, он превращается в сотни фиолетовых огоньков и возводит BTS на вершину.


Материал подготовила: Лян Алина. Она также является членом ARMY.

новости музыкиARMY BTSBTS

Также вам может быть интересно

Самые свежие музыкальные клипы
Новости музыки

Самые свежие музыкальные клипы


Инстасамка и Лолита выпустили совместный клип на трендовый хит «Титаник». Егор Крид, Ханна и другие артисты также порадовали своих слушателей музыкальными клипами.
В Узбекистане будет проходить аналог «Евровидения» – международный музыкальный фестиваль «Евроазия»
Новости музыки

В Узбекистане будет проходить аналог «Евровидения» – международный музыкальный фестиваль «Евроазия»


Анонсировал проведение фестиваля-конкурса Максим Фадеев, российский певец и композитор. Нашу страну будет представлять Юлдуз Усманова.
5 новых музыкальных клипов прошлой недели
Новости музыки

5 новых музыкальных клипов прошлой недели


Певица Zivert порадовала своих слушателей новым клипом «Бери и беги», Тимур Родригез спустя долгое время выпустил клип и другие интересные музыкальные новинки в нашей подборке.
Топ - 5 самых свежих музыкальных клипов
Новости музыки

Топ - 5 самых свежих музыкальных клипов


Российская певица Валя Карнавал порадовала своих слушателей новым музыкальным клипом на песню «Частушка», африканская певица Tyla с новым клипом и многое другое в нашей подборке.