Стало известно, что появится вместо памятника модернизма в Ташкенте — Anons.uz
Культура Узбекистана11 сентября 20201511

Стало известно, что появится вместо памятника модернизма в Ташкенте



Один из памятников ташкентского модернизма, здание Культурно-информационного центра интуриста (позади бывшей гостиницы «Тата») будет реконструировано.

Стало известно, что появится вместо памятника модернизма в Ташкенте

Здание бывшего Культурно-информационного центра Интуриста (адрес: Мирзо Улугбекский район, ул. Истиклол, д. 47) было построено в 1987 году и считается одним из памятников ташкентского модернизма.

 

 

После реконструкции в нем будет находиться сразу два новых культурных учреждения – Французский культурный центр, Центр реставрации объектов культурного наследия, а также расположится офис Фонда развития культуры и искусства при Министерстве культуры Республики Узбекистан, по инициативе которого были созданы оба центра.

 

 

По словам исполнительного директора Фонда Гаянэ Умеровой, решение разместить эти организации рядом было принято исходя из планов по проведению в течение ближайших лет международных выставок, в том числе выставки в Музее Лувра в 2022 году, когда в Париже будут представлены более 300 экспонатов из различных собраний Узбекистана. Также, подписан меморандум с Национальным центром реставрации во Франции, специалисты, которого консультируют Фонд по созданию Центра реставрации в Узбекистане.

 

 

В этом здании будут проводиться научные и исследовательские работы –куда будут вовлечены не только реставраторы, но и этнографы, историки и искусствоведы. Также там будет находиться открытое кафе, современный и модный кинотеатр для всех желающих.

 

 

Дизайн-проект здания был создан основателями бюро Grace Екатериной Головатюк и Джакомо Кантони. Портфолио архитекторов включает проект реконструкции Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург) и реконструкцию Музея «Гараж» в Москве под руководством Рема Колхаса (OMA). По словам архитектора, одна из главных задач проекта в Ташкенте – по максимуму сохранить все самое ценное, что находится в этом здании. Особое внимание в проекте уделяется фасаду здания, для сохранения первоначального облика и расширения площади, которого будут использоваться новые приёмы и высокотехнологичные материалы.

 

Сооснователь архитектурного бюро Grace Екатерина Головатюк:

 

«В случае со зданием в Ташкенте мы стараемся сохранить то, что возможно, и то, что имеет смысл сохранять. Например, мы восстановим бывшие общественные пространства центра – такими, какими они остались в коллективной памяти горожан. Мы разместили там те программы, которые похожи на исходные и требуют аналогичных помещений. То есть бывшие фойе, кафе и монументальная лестница будут примерно так же использоваться – с той же открытостью и похожей отделкой. Бывший кинозал будет внутри осовременен и приспособлен под новые нужды, но снаружи будет полностью сохранен.

 

 

В п-образном блоке, который использовался как офисы и не был доступен для посетителей, мы разместили Французский центр, офисы и лабораторию реставрации. В крыле, где будет располагаться лаборатория, мы позволили себе сделать более серьезные вмешательства. Соответственно, чтобы вписать новую лабораторию реставрации с ее жесткими пространственными требованиями, мы вынуждены заменить часть конструкций и спроектировали эту часть как очевидно новую современную и очень прозрачную архитектуру».

реконструкциякультуракультура Узбекистана

Также вам может быть интересно

В Бухаре пройдет II Международный фестиваль золотошвейного и ювелирного дела
Фестивали

В Бухаре пройдет II Международный фестиваль золотошвейного и ювелирного дела


Мероприятие состоится 3-5 мая текущего года.
В Баку откроется выставка «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
Культура Узбекистана

В Баку откроется выставка «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»


В экспозиции будут представлены более 148 объектов декоративно-прикладного искусства из музейного собрания Узбекистана.
ГАБТ имени Алишера Навои приглашает на Дни открытых дверей
Культура

ГАБТ имени Алишера Навои приглашает на Дни открытых дверей


В дни празднования Навруза и в честь Международного Дня театра для всех жителей и гостей столицы вход в ГАБТ им. Алишера Навои 22, 23, 24, 25, 26 марта будет свободным.
На Биеннале дизайна в Дохе представили 49 предметов из музейных коллекций Узбекистана
Культура Узбекистана

На Биеннале дизайна в Дохе представили 49 предметов из музейных коллекций Узбекистана


Посетители могут увидеть изделия из дерева, шелка «икат» и ткани «бахмал». Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сотрудничает с бахрейнской студией Shepherd для создания инновационного и современного выставочного дизайна.