Синоптики рассказали о необычном природном явлении в Узбекистане — Anons.uz
Новости Узбекистана6 января 20211254

Синоптики рассказали о необычном природном явлении в Узбекистане



В последние дни жители Узбекистана могут наблюдать необычное явление – снежные зерна выпадают как будто из тумана.

Синоптики рассказали о необычном природном явлении в УзбекистанеФото: Марат Наджибаев / ANONS.uz

Как рассказывает Узгидромет, такое явление в Узбекистане бывает крайне редко, гораздо чаще оно наблюдается в регионах с устойчивой морозной зимой.

Возникновение этого явления вызвано влиянием холодного сибирского антициклона. Обычно при такой синоптической ситуации осадки не выпадают.

Однако, из-за сильного ночного выхолаживания приземного слоя воздуха возникает так называемая температурная инверсия, когда нижние слои воздуха оказываются более холодными, чем верхние. В результате образуется «запирающий» слой, который препятствует конвекции. В этой ситуации теплый пар, который в большом количестве выбрасывают в воздух трубы интенсивно работающих котельных, как бы «натыкаются» на этот слой, конденсируется и выпадает в виде снежных зерен.

Некоторые исследователи, изучавшие это явление, называют его «техногенным снегом». Однако это не совсем правильно. Все-таки это природное явление, которое видоизменяется под влиянием антропогенного фактора.

К слову, в в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Самаркандской областях из-за аномальных холодов на деревьях образовались изморози и замерзают водопады.



аномальная зима в Узбекистане 2021