Apple разрешит использовать сторонние магазины приложений на iPhone — Anons.uz
Технологии25 января 2024400

Apple разрешит использовать сторонние магазины приложений на iPhone



Пользователи также смогут скачивать полноценные приложения облачных игровых сервисов вроде Xbox Cloud Streaming.

Apple разрешит использовать сторонние магазины приложений на iPhoneФото: Apple

Apple анонсировала крупные изменения в работе своего маркетплейса App Store. Самым примечательным из них стало разрешение сторонних магазинов приложений на iPhone только в Евросоюзе. Это станет возможным в марте этого года, когда выйдет iOS 17.4, и будет доступно только для платформ, одобренных корпорацией. 

 

В частности, пользователи из ЕС смогут скачать iOS-приложения из альтернативных магазинов приложений. Apple будет одобрять магазины, чтобы обезопасить пользователей. Разработчики смогут выбрать, использовать платёжные сервисы Apple или сторонние, не платя компании дополнительную комиссию. Сами маркетплейсы необходимо загрузить с их официальных веб-сайтов. После этого любой из них можно установить в качестве магазина по умолчанию вместо App Store.

 

Кроме того, разработчикам браузеров для iPhone будут доступны сторонние движки — сейчас они должны работать на WebKit. Это нововведение также предназначено только для ЕС.

 

Кроме того, купертинская компания дала разрешение на размещение приложений игровых стриминговых сервисов в App Store. Владельцы iPhone в скором времени смогут устанавливать облачные сервисы вроде Xbox Cloud Gaming и NVIDIA GeForce Now. Сейчас их приходится использовать через веб-приложения. Это изменение появится «по всему миру».

 

В январе 2024 года Еврокомиссия подтвердила, что компания предоставит сторонним разработчикам на территории Европейской экономической зоны доступ к NFC-чипам на iPhone и Apple Watch.

 

Apple пришлось пойти на эти уступки из-за нового антимонопольного закона о цифровых рынках в ЕС. В противном случае компании могли бы запретить продавать свои гаджеты на территории союза.

App Storeappleтехнологии

Также вам может быть интересно

Casio представила часы, созданные из пластиковых отходов
Технологии

Casio представила часы, созданные из пластиковых отходов


Получившийся при переработке рисунок на корпусе уникален для каждого экземпляра. Новинка заряжается от любого источника света.
Apple анонсировала «специальное мероприятие», посвящённое iPad
Техника

Apple анонсировала «специальное мероприятие», посвящённое iPad


7 мая могут также представить Apple Pencil и клавиатуру Magic Keyboard следующего поколения.
Nothing представила новые наушники с ChatGPT
Технологии

Nothing представила новые наушники с ChatGPT


С амбициозным планом интеграции искусственного интеллекта ChatGPT в свои продукты, Nothing представляет новую линейку наушников для разных бюджетов.
Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном
Технологии

Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном


Внешность новинок включает фирменные элементы и текстуры, характерные для звуковых усилителей британского бренда.