Всемирно известный узбекский пианист Бехзод Абдураимов выступил на фестивале BBC proms в Лондоне — Anons.uz
Культура19 августа 20226259

Всемирно известный узбекский пианист Бехзод Абдураимов выступил на фестивале BBC proms в Лондоне



Бехзод выступил совместно с Шотландским симфоническим оркестром BBC, которым управлял датский дирижёр Томас Даусгор и исполнил фортепианный концерт №1 Людвига ван Бетховена.

Всемирно известный узбекский пианист Бехзод Абдураимов выступил на фестивале BBC proms в ЛондонеФото: Марк Аллан/ BBC

Пианист Бехзод Абдураимов 17 августа выступил на сцене Королевского Альберт-холла в Лондоне в рамках фестиваля BBC Proms уже в третий раз.

 

«Узбекский пианист, в третий раз приехавший на Proms, играл с таким волшебным прикосновением, которое устраняет всякое ощущение того, что фортепиано – это ударный инструмент. Он извлекал из клавиш звуки нежной красоты и создавал мерцающие ореолы вокруг нот. Его гаммы, каждая из которых – совершенная вещь. Это был Бетховен с характером, элегантностью и остроумием», – отмечает известное британское издание The Times.

 

BBC Proms – один из самых известных британских музыкальных фестивалей, классической музыки. Фестиваль был основан в 1895 году. В этом году в нем принимают участие около трех тысяч музыкантов из разных стран.

 

«Прежде всего, я благодарен своим двум учителям. Моя первая учительница Тамара Попович была "железной леди", культовым преподавателем, у которой все ученики становились очень успешными. Она давала прекрасную техническую базу. Она однажды сказала: "Если ты не умеешь играть технически, мы не можем начать говорить о музыке". Она была довольно строгой, но я за это ей очень благодарен.

 

Мне было 16, когда я уехал из Узбекистана. Мой второй учитель, Станислав Юденич, когда я начал заниматься у него в 16 лет, посвятил мне много времени, чтобы я понял стиль Шуберта, Бетховена, Брамса, других авторов. Я узнал, что вся динамика – пиано и форте – у каждого композитора совершенно разная. Как только вы поймете это, а также фразировку и все остальное, это помогает в игре. Леонард Бернстайн (пианист и композитор) говорил: "Вы можете почувствовать запах каждой отдельной розы в саду, но потом вы должны научиться чувствовать запах всего сада".

 

Мне посчастливилось записать Рапсодию на тему Паганини Сергея Рахманинова на личном рояле Рахманинова на вилле Сенар, которую он построил в Швейцарии. Рояль был подарен ему самим Стейнвеем в 1934 году. Кажется, это был второй раз, когда пианино было перевезено с виллы Сенар ради такого случая. Так, что для меня это большая честь», – рассказал пианист в интервью для радио BBC.

культурановости музыкиБехзод Абдураимов

Также вам может быть интересно

ГАБТ имени Алишера Навои приглашает на Дни открытых дверей
Культура

ГАБТ имени Алишера Навои приглашает на Дни открытых дверей


В дни празднования Навруза и в честь Международного Дня театра для всех жителей и гостей столицы вход в ГАБТ им. Алишера Навои 22, 23, 24, 25, 26 марта будет свободным.
Самые свежие музыкальные клипы
Новости музыки

Самые свежие музыкальные клипы


Инстасамка и Лолита выпустили совместный клип на трендовый хит «Титаник». Егор Крид, Ханна и другие артисты также порадовали своих слушателей музыкальными клипами.
В Узбекистане будет проходить аналог «Евровидения» – международный музыкальный фестиваль «Евроазия»
Новости музыки

В Узбекистане будет проходить аналог «Евровидения» – международный музыкальный фестиваль «Евроазия»


Анонсировал проведение фестиваля-конкурса Максим Фадеев, российский певец и композитор. Нашу страну будет представлять Юлдуз Усманова.
5 новых музыкальных клипов прошлой недели
Новости музыки

5 новых музыкальных клипов прошлой недели


Певица Zivert порадовала своих слушателей новым клипом «Бери и беги», Тимур Родригез спустя долгое время выпустил клип и другие интересные музыкальные новинки в нашей подборке.