BookTube: топ-10 книжных YouTube-блогов — Anons.uz
Книги18 августа 202015970

BookTube: топ-10 книжных YouTube-блогов



Буктьюб – довольно популярная и масштабная область YouTube, в которой книголюбы со всего мира делятся своими книжными обзорами, рецензиями, устраивают различные марафоны и челленджи.

BookTube: топ-10 книжных YouTube-блоговФото: ANONS.uz

Наиболее популярных и интересных русскоязычных буктьюб-блогеров, которые активно следят за событиями в мире литературы, можете найти в нашей подборке.

Читалочка/Полина Парс

Подписчики: 157 тыс.

 


Полина Парс ведет свой книжный блог на протяжении уже пяти лет. В нем она рассказывает о последних книжных новостях, делает обзоры как на классическую, так и на современную литературу, а также составляет тематические списки для прочтения. На канале есть сразу несколько интересных рубрик, к примеру, одна из популярных – «Книжный TikTok», некоторые видео из которой набирают более 100 тысяч просмотров.

 

Bookspace

Подписчики: 140 тыс.
 


Канал Bookspace довольно популярен на просторах буктьюба – его аудитория насчитывает 140 тысяч подписчиков, а некоторые видео уже набрали более 300 тысяч просмотров. Особое внимание в блоге уделяется фэнтези книгам, но любители других жанров также смогут найти что-то для себя. Сама автор канала Анна – ярый фанат Стивена Кинга, так что в ее блоге можно найти множество отзывов на книги «короля ужасов» и узнать, с каких произведений лучше начать изучение его творчества.

 

Calvadoze


Подписчики: 110 тыс.
 


Канал молодого парня, делающего обзоры на книги и свои книжные покупки. Темур в своем блоге дает советы, что почитать в том или ином жанре, делает обзоры на книжные полки своих подписчиков и, кроме этого, устраивает литературные челленджи, например, «24 часа чтения». Оригинально и с юмором!


 

RedAutumnBooks


Подписчики: 99,4 тыс.
 


У Оли Михневич сразу два YouTube-канала, один из которых посвящен книгам, а второй – ее жизни. В своем книжном блоге Оля делится отзывами на книги, которые сама прочитала, разбирает книжные покупки, а также записывает увлекательные книжные влоги.
 

 

Books Around Me


Подписчики: 88,6 тыс.
 


В своем блоге Юлия Яковлева, помимо книжных обзоров и покупок, также иногда обсуждает фильмы, записывает влоги, собирает свои топы книг и устраивает розыгрыши. Кроме советов о том, что почитать, Юлия еще расскажет, как читать больше и быстрее.
 

 

Аля. Всем книг


Подписчики: 81,5 тыс.
 


На канале Али вы можете найти множество обзоров на книги разных жанров, начиная от классики и заканчивая популярной современной прозой. Помимо YouTube, она также активно ведет свой блог в Instagram и канал в Telegram.


 

Юлия Волкодав


Подписчики: 55,7 тыс.
 


Блог Юлии Волкодав – это книжный канал с регулярными обзорами на популярные произведения и полезными советами для любителей чтения. Ведение литературного блога Юлия также совмещает с написанием собственных книг -  их у нее уже выпущено четыре.


 

Рита - Маргарита


Подписчики: 55,5 тыс.
 


Канал Рита завела 4 года назад, и за это время на нем уже собралось более 55 тысяч человек. Честное мнение, оригинальная подача и немного юмора – пожалуй так в нескольких словах можно описать литературные обзоры и книжные влоги на этом канале.


 

Алиса Дёма


Подписчики: 53,4 тыс.
 


Канал посвящен книжным и околокнижным темам и должен понравиться всем книгоманам, так как его автор не только публикует обзоры и рецензии, но и устраивает книгомарафоны. Алиса читает книги буквально в огромном количестве и регулярно делится своим мнением обо всем прочитанном.

 

2 talk girls


Подписчики: 44,4 тыс.
 


«От классики до комиксов, от фантастики до альтернативы», - так описывают свой книгоблог его авторы –Светлана и Екатерина. Канал примечателен тем, что две подруги в формате живого общения говорят о книгах и сериалах, обсуждают произведения нобелевских лауреатов и призёров, а также рассказывают о жизни известных писателей.

Подготовила: Зарина Хисматуллина.

BookTubeкнижные блоги на YoutubeКниги

Также вам может быть интересно

Билл Гейтс назвал понравившиеся в 2023 году книги и лекции
Общество

Билл Гейтс назвал понравившиеся в 2023 году книги и лекции


В этом году он ограничился тремя книгами вместо традиционных пяти. Список своих рекомендаций Гейтс завершил подборкой рождественской музыки на Spotify.
Лучшие детективы Агаты Кристи
Книги

Лучшие детективы Агаты Кристи


15 сентября 1890 года родилась знаменитая английская писательница – Агата Кристи, подарившая миру более 80 захватывающих романов. Миллиарды экземпляров проданных книг по всему миру по праву сделали гениальную писательницу легендой литературного мира и принесли ей неофициальный титул «королевы детективов».
По вселенной «Ведьмака» выпустят официальную кулинарную книгу
Книги

По вселенной «Ведьмака» выпустят официальную кулинарную книгу


В книге из 240 страниц будет множество рецептов.
Книги, сериал и песни: Билл Гейтс поделился традиционной подборкой на лето 2023
Книги

Книги, сериал и песни: Билл Гейтс поделился традиционной подборкой на лето 2023


Сооснователь Microsoft продолжает традицию делиться книгами, которые рекомендует прочитать летом. В этом году свою подборку он решил разбавить песнями и сериалом.