Apple представила iOS 15, новую версию watchOS 8 и операционную систему macOS Monterey — Anons.uz
Технологии8 июня 2021rb.ru1097

Apple представила iOS 15, новую версию watchOS 8 и операционную систему macOS Monterey



Компания Apple провела Всемирную конференцию разработчиков - WWDC. На ней представили новые версии операционных систем для iPhone, iPad, Mac и Apple Watch.

Apple представила iOS 15, новую версию watchOS 8 и операционную систему macOS MontereyФото: Apple

Из-за пандемии мероприятие прошло в онлайн-формате. Но это не помешало Apple организовать презентацию на сцене Steve Jobs Theatre в Apple Park в Купертино. Вместо зрителей - довольно интересное решение - в зале сидели «мемодзи», анимированные изображения людей, выполненные в форме смайликов.

Первой новинкой стала операционная система iOS 15, которая станет доступна пользователям уже этой осенью

 

• В iOS 15 появится функция SharePlay для совместного просмотра и прослушивания контента. SharePlay доступна на iPhone, iPad и Mac, а также совместима с Apple TV.

 

• В обновленном приложении «Погода» появились новые варианты графического представления данных и полноэкранные карты.

 

• Wallet теперь поддерживает ключи и позволяет хранить удостоверения личности.

 

• В Safari появилась новая панель вкладок и возможность распределять вкладки по группам.

 

• В FaceTime добавлен режим «Портрет», он предназначен для видеозвонков и размывает фон, чтобы в центре внимания оказался собеседник. Новый режим «Сетка» для групповых вызовов FaceTime позволяет видеть всех участников звонка одновременно.


iPadOS 15

 

• Главное изменение — расположение виджетов. Теперь в iPadOS их можно размещать в любом месте рабочего стола, а не только слева. Также появился виджет для приложения Файлы

• Появилось также новое меню многозадачности, которое расположилось вверху.

• Новая же функция Quick Note позволяет создавать заметку из любого приложения, свайпнув справа налево от нижнего угла. 


• К тому же в iPadOS 15 появилось приложение «Переводчик». Русский язык там тоже доступен.

 

 

Новая версия watchOS 8

 

• Технология Ultra Wideband теперь поддерживается для цифровых ключей от автомобиля на Apple Watch Series 6. С помощью Apple Watch пользователи могут разблокировать свой автомобиль на расстоянии, а также запускать двигатель с водительского места. Осенью также появится возможность добавлять в Wallet ключи от дома, офиса или отеля, чтобы отпирать замки с Apple Watch.

 

• Обновлено приложение «Дом». Пользователи, у которых есть камера с поддержкой HomeKit, могут с помощью Apple Watch увидеть, кто находится возле их двери.

 

• Добавлены два новых вида тренировок: тайцзицюань и пилатес. Специально созданные под них алгоритмы позволяют измерить частоту сердечных сокращений и интенсивность движений.

 

• Приложение «Дыхание» переименовано в «Осознанность». Теперь в нем есть новые виды практик — сеансы размышления.

 

• В watchOS 8 пользователи могут отслеживать частоту дыхания во сне — количество вдохов-выдохов в минуту.

 

• Новые инструменты в «Сообщениях». Теперь можно использовать функцию «От руки», диктовку и эмодзи в одном и том же сообщении, а в надиктованных сообщениях можно редактировать текст. В watchOS 8 также добавлено приложение «Контакты», с помощью которого контакты можно просматривать, добавлять, редактировать и пересылать другим пользователям на Apple Watch.

 

 

Обновленная операционная система для настольных компьютеров macOS Monterey

 

• В Safari обновлены вкладки: теперь видно больше контента при прокручивании страниц. Панель вкладок окрашивается в цвет открытой веб‑страницы, а сами вкладки, панель инструментов и строка поиска объединены в цельный компактный интерфейс.

 

• Также появились группы вкладок — решение для сохранения вкладок и их организации. Такие группы синхронизируются между Mac, iPhone и iPad.

 

• На Mac появятся быстрые команды, которые помогают пользователям автоматизировать повседневные задачи. Для Mac была создана библиотека готовых действий, с помощью которых пользователи могут отправлять файлы, создавать анимированные GIF‑изображения и решать другие задачи.

 

• Новые функция Quick Note в «Заметках». Позволяет записывать новые идеи в любом приложении и на любом сайте. Также с помощью нее можно добавлять в заметки ссылки из приложений.

 

• Функция «Фокусирование» автоматически отфильтровывает уведомления, не связанные с текущей задачей.

 

• Universal Control позволяет без предварительной настройки свободно перемещаться между Mac и iPad, используя мышь и клавиатуру. Пользователь сможет перетаскивать контент с одного устройства на другое.

 

• Функция «Онлайн-текст» использует встроенные средства машинного обучения, чтобы распознавать текст на фотографиях. Еще одна функция — Visual Lookup — также работает с помощью машинного обучения и дает возможность узнать больше о различных объектах на фото.

 

• В iCloud+ появились премиальные функции: «Скрыть e‑mail», расширенная поддержка защищенного видео HomeKit и новый сервис iCloud Private Relay для конфиденциальности в интернете.

 

• Появились новые функции обеспечения конфиденциальности. Так, функция «Защита конфиденциальности в почте» дает возможность решать, могут ли почтовые клиенты собирать информацию о действиях получателя в почте. Индикатор записи на Mac теперь показывает, какое именно приложение использует микрофон.
 

 

appleтехнологииWWDC 2021

Также вам может быть интересно

Apple анонсировала «специальное мероприятие», посвящённое iPad
Техника

Apple анонсировала «специальное мероприятие», посвящённое iPad


7 мая могут также представить Apple Pencil и клавиатуру Magic Keyboard следующего поколения.
Nothing представила новые наушники с ChatGPT
Технологии

Nothing представила новые наушники с ChatGPT


С амбициозным планом интеграции искусственного интеллекта ChatGPT в свои продукты, Nothing представляет новую линейку наушников для разных бюджетов.
Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном
Технологии

Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном


Внешность новинок включает фирменные элементы и текстуры, характерные для звуковых усилителей британского бренда.
«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта
Технологии

«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта


Свои ответы сервис подкрепляет ссылками на страницы, с которых он брал информацию. Пользователь может дополнять запросы фотографиями.