Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал самые детальные снимки 19 спиральных галактик — Anons.uz
Космос31 января 2024365

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал самые детальные снимки 19 спиральных галактик



Телескоп «Джеймс Уэбб», который может в деталях снимать космические объекты на краю видимой Вселенной, получил самые подробные изображения нескольких близлежащих галактик.

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал самые детальные снимки 19 спиральных галактикФото: Джеймс Уэбб

Данные, которые затем были преобразованы в фотографии, собраны спектрографами ближнего и среднего инфракрасного диапазона «Уэбба».

 

 

Фотографии отличаются невероятной детализацией. Они сделаны при помощи камеры ближнего инфракрасного диапазона NIRCam и прибора среднего инфракрасного диапазона MIRI.

 

 

Ближайшая из галактик называется NGC5068. Она находится на расстоянии около 15 миллионов световых лет от Земли. Самая далекая из них — NGC1365 — примерно в 60 миллионах световых лет. На изображениях также можно увидеть примерно 100 000 звёздных скоплений и миллионы или даже миллиарды отдельных звёзд. Последние отмечены синим. Те, которые только формируются, обозначены красным. А оранжевый цвет — это космическая пыль между ними.

 

Полученные снимки являются частью большого и довольно давнего проекта под названием PHANGS (или «Физика в близлежащих галактиках с высоким угловым разрешением»). Начал ее еще «Хаббл», затем подключились Очень большой телескоп в Чили, и к настоящему моменту массив уже полон разнообразными фотографиями, которые изучают более 150 астрономов по всему миру.

 

Кроме того, астрономов поразили схваченные с потрясающей детализацией большие сферические пустоты в облаках газа и пыли. «Эти дыры, возможно, были созданы одной или несколькими звездами, которые взорвались, образовав гигантские полости в межзвездном материале», — предположил профессор астрономии в Университете Коламбуса Адам Лерой.

 

Снимки со всей отчетливостью демонстрируют и особенности эволюции галактик, например, то, как они растут — изнутри наружу. Звездообразование начинается в ядрах галактик и распространяется вдоль их рукавов. Чем дальше звезда от галактического центра, тем больше вероятность того, что она молодая (под это правило хорошо подходит и наше собственное Солнце).

 

 

Что же касается ядер галактик, то они покрыты яркими розово-красными дифракционными всплесками. Настолько яркими, что астрономы даже засомневались в том, что видят черную дыру — возможно, это просто чрезвычайно плотные и активные звездные скопления.

 

Всего на этих нескольких снимках можно увидеть несколько триллионов звезд — то есть на каждого человека на Земле нашлось бы как минимум по сотне.

 

 

«Джеймс Уэбб» — крупнейший и самый мощный телескоп, который человечество запустило в космос. С его помощью ученые могут исследовать фазы развития Солнечной системы и других галактик. Телескоп запустили в декабре 2021 года.

космос

Также вам может быть интересно

NASA выбрало лучшие снимки 2023 года
Космос

NASA выбрало лучшие снимки 2023 года


В кадр попали и исторические моменты, и завораживающие мгновения.
Time назвал 10 лучших фотографий космоса, снятых телескопом «Джеймс Уэбб»
Космос

Time назвал 10 лучших фотографий космоса, снятых телескопом «Джеймс Уэбб»


Трапеция Ориона, звёзды Вольфа-Райе, знаменитая туманность Кольцо, карликовые и гигантские галактики, Сатурн и не только.
NASA опубликовало фото скопления звезд в форме новогодней елки
Космос

NASA опубликовало фото скопления звезд в форме новогодней елки


Космическая обсерватория Чандра засняла скопление звезд на расстоянии 2,5 тыс. световых лет от Земли в галактике NGC 2264, в туманном созвездии Единорога, недалеко от Ориона.
Завораживающий космос: объявлены победители конкурса «Астрономический фотограф 2023 года»
Конкурсы

Завораживающий космос: объявлены победители конкурса «Астрономический фотограф 2023 года»


Королевская обсерватория Гринвича объявила новых победителей конкурса «Астрономический фотограф года».