Промышленный дизайнер создала растворимую упаковку для лапши быстрого приготовления — Anons.uz
Экология14 июля 20202023

Промышленный дизайнер создала растворимую упаковку для лапши быстрого приготовления



Идея проекта в том, чтобы снизить загрязнение окружающей среды пластиком.

Промышленный дизайнер создала растворимую упаковку для лапши быстрого приготовленияФото: hollygrounds.cargo.site

Промышленный дизайнер Холли Граундс разработала упаковку для лапши быстрого приготовления, которая превращается в соус при контакте с водой.

Cделана плёнка из съедобного, безвкусного биопластика на основе крахмала. Плёнка не влияет на вкус или консистенцию лапши, говорит дизайнер. Растворимая упаковка поможет снизить использование пластика.

По словам Граундс, в упаковке лапши быстрого приготовления больше пластика, чем самого продукта — кроме основной упаковки есть ещё пластиковые пакетики со специями.



В интервью журналу Dezeen Граундс поделилась процессом приготовления: «Ингредиенты смешивают и нагревают до тех пор, пока смесь не достигнет нужной плотности. После этого добавляют специи и ароматизаторы, потом вливают её в форму для отстаивания на 24 часа».

А лапшу делят на несколько порций, заворачивают в герметичную плёнку и упаковывают в бумажный пакет с восковым покрытием.


По словам дизайнера, порционный контроль позволит сократить и пищевые отходы. Так растворимую плёнку можно использовать для порционной упаковки риса или макарон. Кроме того, лапша в растворимой плёнке готовится на минуту быстрее, чем упакованная в стандартный пластиковый пакетик — её не нужно долго открывать.


Поместите лапшу в тарелку / Залейте кипящей водой, чтобы приготовить лапшу и растворить плёнку / Размешайте и наслаждайтесь

Фото: hollygrounds

изобретенияэкология

Также вам может быть интересно

В Сингапуре построят экогород на 42 тысячи домов
Мир

В Сингапуре построят экогород на 42 тысячи домов


Первые дома сдадут в эксплуатацию уже в 2023 году.
Легендарная упаковка Pringles больше не будет «ночным кошмаром» экологов
Экология

Легендарная упаковка Pringles больше не будет «ночным кошмаром» экологов


Чипсы Pringles являются одними из самых популярных, а их цилиндрическую металлическую банку узнают на полках магазинов покупатели во всем мире. Однако имеются трудности с последующей переработкой упаковки.
Разработано приложение, позволяющее детям накладывать свои лица на окружающую их среду в цифровой реальности
Технологии

Разработано приложение, позволяющее детям накладывать свои лица на окружающую их среду в цифровой реальности


Художник Олафур Элиассон разработал приложение с дополненной реальностью, которое позволяет детям в цифровом виде переносить свои лица в окружающую среду, чтобы помочь им высказаться в обсуждениях климатического кризиса.
В Узбекистане запускается «Неделя полива деревьев»
Экология

В Узбекистане запускается «Неделя полива деревьев»


28 июля Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и Общественный благотворительный фонд «MEROS» запускают акцию «Неделя полива деревьев», которая будет проходить по всей стране до 2 августа.