«Узбеккино» и телерадиокомпания «МИР» выпустят фильм об Узбекистане — Anons.uz
Культура Узбекистана17 июля 2020Узбеккино1495

«Узбеккино» и телерадиокомпания «МИР» выпустят фильм об Узбекистане



«Узбеккино» и телерадиокомпания «Мир» приступили к реализации совместного проекта по созданию 50-минутного документального фильма об Узбекистане.

«Узбеккино» и телерадиокомпания «МИР» выпустят фильм об УзбекистанеФото: Марат Наджибаев / ANONS.uz

В рамках подготовки к реализации проекта состоялись несколько видеоконференций с участием зампредседателя МТРК «Мир» Ирины Кузьминской, Генерального директора НА «Узбеккино» Фирдавса Абдухаликова, директора ГУП «Киностудии документальных и хроникальных фильмов» Баходыра Адылова, медиа-консультанта Андрея Тешаева, а также представителей творческо-технической команды проекта.

В ходе переговоров стороны обсудили концепцию будущего фильма и высказали идеи по его содержанию. Целью совместного проекта является демонстрация достижений Нового, развивающегося Узбекистана во всех сферах жизни, а также укрепление и расширение интеграции со странами СНГ. Фильм, по задумке авторов, должен стать современной визитной карточкой Узбекистана, отразить древние традиции и современность, затронуть основные аспекты культурной, социальной, политической, экономической жизни в стране. Кроме этого, планируется рассказать о туристической привлекательности республики.


Согласно предварительным договоренностям, объектами съемок станут как крупные промышленные центры – текстильное предприятие Uz TEX (г. Чирчик), автомобильный завод Chevrolet (г. Асака), так и частные предприниматели, ремесленники. Большое внимание будет уделено знаковым историческим моментам нашей страны – в фильме примут участие ветераны Второй мировой войны, а также очевидцы ташкентского землетрясения.

Напомним, договоренность о совместном производстве документального фильма о председательствовании Республики Узбекистан в СНГ в 2020 году, а также о ходе реализации реформ, проводимых в Узбекистане, была достигнута НА «Узбеккино» и МТРК «Мир» в феврале текущего года. После утверждения сценария фильма «Узбеккино» окажет содействие в организации визита съемочной группы МТРК «Мир» в Узбекистан и предоставлении технической поддержки для съемок.

Итоговый фильм будет показан по МТРК «Мир» и одном из телеканалов Узбекистана в октябре текущего года. Сокращенная версия фильма будет показана накануне Саммита глав государств стран СНГ, который состоится 16 октября 2020 года в Ташкенте.

киноискусствокультура Узбекистана

Также вам может быть интересно

В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
Культура Узбекистана

В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа


На выставке представлено более 1700 археологических находок от неолита до исламского периода, найденных в эмирате Шарджа.
В Бухаре пройдет II Международный фестиваль золотошвейного и ювелирного дела
Фестивали

В Бухаре пройдет II Международный фестиваль золотошвейного и ювелирного дела


Мероприятие состоится 3-5 мая текущего года.
В Баку откроется выставка «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
Культура Узбекистана

В Баку откроется выставка «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»


В экспозиции будут представлены более 148 объектов декоративно-прикладного искусства из музейного собрания Узбекистана.
Главные награды – «Оппенгеймеру»: объявлены победители премии «Оскар»
Киноискусство

Главные награды – «Оппенгеймеру»: объявлены победители премии «Оскар»


В Лос-Анджелесе в ночь на понедельник завершилась 96-я церемония вручения премии Американской киноакадемии.