10 лучших фильмов Кристофера Нолана — Anons.uz
Киноподборки30 июля 20211164

10 лучших фильмов Кристофера Нолана



30 июля свой 51-й день рождения отмечает известный британский и американский кинорежиссер, сценарист и продюсер Кристофер Нолан. Он является одним из самых кассовых режиссеров в истории.

10 лучших фильмов Кристофера НоланаФото: Getty Images

Самое время сегодня пересмотреть его творения или же наконец с ними познакомиться.

 

Тёмный рыцарь (2008)

 

 

Рейтинг на IMDb: 9,0

 

Супергеройский фильм, в котором рассказывается история о том, как Джокер создает хаос в Готэм-сити, известен прежде всего тем, что Хит Леджер изобразил печально известного злодея. Помимо Хита, кинозвезды Кристиан Бэйл, Майкл Кейн, Гэри Олдман, Аарон Экхарт, Мэгги Джилленхол и Морган Фриман также приняли участие в картине.

 

Фильм стал четвёртой картиной в мире, заработавшей свыше одного миллиарда. Он также посвящен памяти Хита Леджера и Конвея Виклиффа. Это сказано в финальных титрах картины.

 

Смотреть фильм

 

 

Начало (2010)

 

 

Рейтинг на IMDb: 8,8

 

Научно-фантастический боевик о профессиональном воре, который крадет ценную информацию, погружаясь в сны своих подданных. Фильм навеян рассказами Борхеса о пересекающихся снах и субъективности переживаний времени в сновидениях.

 

На одном из этапов производства студия предлагала сделать картину в 3D, однако Нолан отказался, возразив, что трехмерный формат будет лишь отвлекать от истории, рассказанной в фильме.

 

Смотреть фильм

 

 

Интерстеллар (2014)

 

 

Рейтинг на IMDb: 8,6

 

Научно-фантастический фильм по сценарию брата Кристофера Нолана Джонатана Нолана и физика-теоретика Кипа Торна. Действие фильма происходит в антиутопическом будущем, в котором человечество едва выживает. Картина повествует о путешествиях группы исследователей с Земли, которые используют пространственно-временной тоннель, чтобы обойти ограничения полёта человека в космосе и покорить огромные расстояния на межзвёздном корабле.

 

Для создания некоторых космических сцен использовались кадры, которые были сняты на камеру IMAX, установленную на носовой обтекатель самолета Learjet.

 

Смотреть фильм

 

 

Престиж (2006)

 

 

Рейтинг на IMDb: 8,5

 

Экранизация одноимённой фантастической драмы Кристофера Приста с Хью Джекманом и Кристианом Бэйлом в главных ролях. Фильм повествует о соперничестве двух талантливых иллюзионистов в Викторианской Англии.

 

Кристофер Нолан написал сценарий в соавторстве со своим братом Джонатаном. Они основательно переделали сюжет книги; в частности, убрали всю современную линию, а также сделали Анджиэра и Бордена приятелями еще до их противостояния. В книге главные герои не были знакомы друг с другом, пока не началась их вражда.

 

Смотреть фильм

 

 

Помни (2000)

 

 

Рейтинг на IMDb: 8,4

 

Неонуарный психологический триллер. В фильме рассказывается история человека с кратковременной потерей памяти, который пытается выяснить, кто убил его жену.

 

Название болезни, которой поражен главный герой — антероградная амнезия: неспособность вспомнить новую информацию, усвоенную человеком после события, спровоцировавшего амнезию. В течение 50-х годов прошлого века врачи изучали некоторые формы эпилепсии и проводили ряд операций на мозге, которые вызывали точно такие же проблемы с памятью.

 

Смотреть фильм

 

 

Бэтмен: Начало (2005)

 

 

Рейтинг на IMDb: 8,2

 

Первый блокбастер, снятый Ноланом. Фильм стал перезапуском серии о человеке-летучей мыши с уклоном в нуар и больший реализм. Главные роли сыграли Кристиан Бейл, Лиам Нисон и Майкл Кейн. Картина получила хвалебные отзывы от критиков и добилась кассового успеха.

 

Нолан смог открыть второе дыхание порядком выдохшейся серии фильмов. Фильм имел больший успех у профессиональных критиков, чем все предыдущие фильмы про Бэтмена.

 

Смотреть фильм

 

 

Дюнкерк (2017)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7,8

 

Военная драма о Второй мировой войне, посвящённая Дюнкеркской операции 1940 года. В ходе боевых действий на территории Франции, большая группировка войск союзников оказывается окружённой немецкими войсками в небольшом французском городе Дюнкерк, на берегу Атлантического океана. Картина повествует о героическом спасении окружённых в Дюнкерке союзников британскими ВМФ и многочисленными гражданскими судами.

 

Это первый фильм Кристофера Нолана, снятый на основе исторических событий. До сих пор он снимал исключительно по оригинальным сценариям, делал ремейки и экранизации романов и комиксов.

 

Смотреть фильм

 

 

Преследование (1998)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7,5

 

Первый полнометражный фильм Нолана, триллер в стиле нуар, снятый на чёрно-белую плёнку всего на $6000. В фильме рассказывается история молодого человека, который преследует незнакомцев по улицам Лондона, а затем становится частью преступного мира.

 

Идея фильма пришла Нолану, когда он учился в колледже и жил в центре Лондона рядом с Оксфорд-стрит, одной из самых многолюдных улиц в мире. Он, как и главный герой картины, был поражён тем, насколько переполнена столица Великобритании, особенно её центр. Примерно в это же время с режиссёром случилось неприятное событие — в его квартиру проникли злоумышленники и вынесли оттуда личные вещи.

 

Смотреть фильм

 

 

Довод (2020)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7,5

 

Сценарий написал сам Кристофер Нолан, для консультаций, как и при работе над фильмом «Интерстеллар», был привлечён физик Кип Торн. В фильме рассказывается история секретного агента, который выясняет, как управлять временем.

 

В фильме есть планы и детали, которые Кристофер Нолан обдумывал около 20 лет. Написание сценария у него заняло 6 лет.

 

Смотреть фильм

 

 

Бессонница (2002)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7,2

 

Фильм, снятый Кристофером по рассказу своего младшего брата Джонатана Memento Mori. Над сценарием работали оба брата, но нелинейное повествование разработал сам Кристофер Нолан.

 

Главный герой фильма страдает нарушением кратковременной памяти, а сам фильм выстроен необычным образом, позволяя и зрителю испытать подобное.

 

Смотреть фильм

 

Подготовила: Алина Лян.

киноподборки

Также вам может быть интересно

Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноподборки

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 4 апреля стартует показ перечисленных ниже новинок.
8 фильмов про фокусников и иллюзионистов
Киноподборки

8 фильмов про фокусников и иллюзионистов


Истории фокусников и иллюзионистов не раз становились объектом интереса кинематографистов и зрителей. Мы собрали для вас фильмы, где главные герои обладают ловкостью рук и вытворяют чудеса.
8 романтических фильмов последних лет
Киноподборки

8 романтических фильмов последних лет


14 февраля – отличный повод, чтобы посмотреть хорошее кино о любви. Мы собрали для вас подборку романтических фильмов, которые подарят особенное настроение.
Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноновости

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 1 февраля стартует показ перечисленных ниже новинок.