Huawei начнет выпускать смартфоны на собственной операционной системе — Anons.uz
Технологии10 сентября 2020891

Huawei начнет выпускать смартфоны на собственной операционной системе



Китайская компания Huawei анонсировала HarmonyOS 2.0: система появится на смартфонах в 2021 году, а бета-версия — в декабре.

Huawei начнет выпускать смартфоны на собственной операционной системеФото: pastinfo.am

На онлайн-презентации для разработчиков HDC 2020 глава Huawei Ричард Ю анонсировал вторую версию HarmonyOS, собственной универсальной системы. Она теперь поддерживает не только «умные» ТВ, но и другие «умные» устройства, автомобили и смартфоны.


HarmonyOS будет автоматически синхронизироваться со всеми поддерживаемыми устройствами независимо от того, подключены они к Wi-Fi или Bluetooth. Пользователь сможет передавать изображение с экрана смартфона или делиться избранными данными о здоровье с «умной» бытовой техникой, чтобы та адаптировала свою работу с учетом жизненных показателей.


Приложения HarmonyOS 2.0 будут универсальны для всех типов устройств: система будет адаптировать интерфейс приложения в зависимости от того, где оно было запущено.

10 сентября в рамках проекта с открытым кодом OpenHarmony разработчикам будет доступна HarmonyOS 2.0 для устройств с оперативной памятью от 128 КБ до 128 МБ — «умным» телевизорам, носимым устройствам, колонкам, автомобилям.


В апреле 2021 года в HarmonyOS 2.0 появится поддержка устройств до 4 ГБ ОЗУ, а к октябрю 2021 года — устройств с 4 ГБ ОЗУ и выше. А в декабре текущего года появится документация, инструменты, средства разработки и эмулятор версии HarmonyOS 2.0 для смартфонов.

Компания представила HarmonyOS в 2019 году после того как в мае попала в черный список министерства торговли США: ей запретили закупать оборудование и ПО американских компаний без разрешения правительства США.

Новая ОС появится на смартфонах в следующем году, её будут поддерживать и существующие устройства. Пока компания не отказывается от Android и предлагает HarmonyOS как альтернативу, утверждает Huawei.

HuaweiHarmonyOS 2.0технологии

Также вам может быть интересно

Nothing представила новые наушники с ChatGPT
Технологии

Nothing представила новые наушники с ChatGPT


С амбициозным планом интеграции искусственного интеллекта ChatGPT в свои продукты, Nothing представляет новую линейку наушников для разных бюджетов.
Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном
Технологии

Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном


Внешность новинок включает фирменные элементы и текстуры, характерные для звуковых усилителей британского бренда.
«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта
Технологии

«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта


Свои ответы сервис подкрепляет ссылками на страницы, с которых он брал информацию. Пользователь может дополнять запросы фотографиями.
OpenAI открыла доступ к ChatGPT без регистраци
Технологии

OpenAI открыла доступ к ChatGPT без регистраци


Нововведение будет распространяться постепенно среди всех желающих воспользоваться возможностями чат-бота.