Учёные разработали оптическую иллюзию чёрной дыры, от которой у зрителя расширяются зрачки — Anons.uz
Наука2 июня 2022762

Учёные разработали оптическую иллюзию чёрной дыры, от которой у зрителя расширяются зрачки



Её видят 86% людей. И их зрачки при этом увеличиваются.

Учёные разработали оптическую иллюзию чёрной дыры, от которой у зрителя расширяются зрачкиФото: Stockphotos

30 мая учёные-психологи из Университета Осло и Университета Ритсумейкан в Киото опубликовали результаты эксперимента с оптической иллюзией чёрной дыры. Авторы показали картинку, которая обманывает смотрящего на неё. Изображение полностью статично, но оно даёт людям «нарастающее ощущение темноты, как будто они входят в пространство, лишённое света».

 

 

Из 50 испытуемых 43 человека рассказали, что действительно чувствуют, как «тьма приближается в их сторону». При этом у всех участников расширялись зрачки – чем сильнее человек воспринимал иллюзию, тем заметнее это было по его глазам. 7% испытуемых эффекта картинки не почувствовали вовсе.

 

Исследователи предполагают, что, предсказывая переход от света к темноте, наша зрительная система быстрее приспосабливается к потенциально опасным условиям. Отмечается, что если бы наш мозг не реагировал на иллюзию, то и при погружении в темноту ему требовалось бы больше времени на адаптацию к новым условиям. Теперь авторы намерены протестировать, отреагируют ли на картинку разные животные – это поможет лучше понять, как зрение человека развивалось в процессе эволюции.

 

«Мы доказали, что зрачок реагирует на то, как мы воспринимаем свет даже если этот «свет» воображаемый, как в иллюзии, а не только на количество световой энергии, которая действительно попадает на зрачок», – заявляют психологи.

наука

Также вам может быть интересно

Возле острова Пасхи нашли новые виды живых существ
Наука

Возле острова Пасхи нашли новые виды живых существ


В ходе экспедиции на хребет Салас-и-Гомес в Тихом океане у берегов острова Пасхи ученые обнаружили экосистему из множества морских видов, не менее 50 из них оказались новыми для науки.
Профессор из Флориды побил рекорд по жизни под водой
Наука

Профессор из Флориды побил рекорд по жизни под водой


Джозеф Дитури провел более 74 дней на дне лагуны глубиной около 9 метров — и не собирается всплывать ещё почти месяц.
В NASA показали, каким будет первое жильё людей на Марсе
Наука

В NASA показали, каким будет первое жильё людей на Марсе


Четыре добровольца проведут год в напечатанном на 3D-принтере помещении Mars Dune Alpha. Эксперимент проводится с целью выяснить, способны ли люди выдержать условия жизни на Красной планете.
NASA приступила к строительству «охотника за астероидами»
Наука

NASA приступила к строительству «охотника за астероидами»


Речь о NEO Surveyor – первом космическом телескопе, который поможет NASA находить и отслеживать опасные объекты, сближающиеся с Землёй.