iOS 14: что вы могли пропустить на презентации — Anons.uz
Технологии17 сентября 20201817

iOS 14: что вы могли пропустить на презентации



Одни из самых явных модификаций - это виджеты и миниатюрный экран звонка. Но это далеко не все изменения. Рассказываем о крутых нововведениях iOS 14, на которых Apple не заостряла внимание во время презентации, а зря, потому что выглядят они потрясающе.

iOS 14: что вы могли пропустить на презентацииФото: Apple

Apple наконец выпустила финальную сборку iOS 14. Чтобы установить апдейт, в настройках откройте «Основные» → «Обновление ПО» и выберите iOS 14. Лучше подключить смартфон к Wi-Fi и поставить его на зарядку.

 

Какие устройства поддерживают iOS 14:

 

- iPhone 11, 11 Pro, 11 Pro Max

- iPhone XR, XS, XS Max

- iPhone X, 8, 8 Plus

- iPhone 7, 7 Plus

- iPhone 6S, 6S Plus

- iPhone SE (первое и второе поколение)

 

Помимо виджетов на главном экране и интерфейс звонка, который теперь не перекрывает открытое приложение, а появляется в виде небольшого уведомления в верхней части экрана, есть ещё очень интересные нововведения:

 

1. Изменённый экран «Сегодня»

Apple на презентации немало говорила о виджетах, но почти не уделила внимание новому дизайну экрана «Сегодня». Разумеется, виджеты на нём остались — но теперь они не только выглядят компактнее, но и на самом деле такие: на один экран их влезает больше, поскольку вместо виджетов-полосок теперь плиточная система.

 

2. Функция «Коснуться сзади»

Эта функция позволяет настраивать действия, которые будут совершаться при двойном или тройном касании задней панели. Например, можно будет просто дважды коснуться пальцем крышки телефона, чтобы сделать скриншот, и трижды — чтобы вернуться на экран «Перевод». Настройка расположена в «Универсальный доступ» → «Касание» → «Коснуться сзади».

 

3. Экраны теперь можно отключать

Хотите срятать приложения? Тогда это нововведение специально для вас! Просто уберите желаемые программы на отдельный экран рабочего стола и отключите его отображение — при этом при необходимости вы сможете быстро найти это приложение через поиск или вернуть этот экран на рабочий стол.

Если таких приложений немного и вы не хотите заморачиваться со скрытием экранов, можно просто удалить приложение с рабочего стола, сохранив его на смартфоне. Для этого в режиме редактирования рабочего стола выберите вариант «Переместить в библиотеку приложений». Приложение исчезнет с экрана, но останется в галерее приложений.

 

4. Siri тоже стала компактной

Теперь вы можете пользоваться с голосовым помощником, не перекрывая весь экран. Siri всплывает в виде небольшой иконки с диалоговым окном.

 

5. Картинка-в-картинке

Появился долгожданный режим картинка-в-картинке: теперь можно смотреть видео в небольшом окне поверх другого открытого приложения.

 

appleновинкиобновлениеiOS 14

Также вам может быть интересно

Telegram выпустил крупное обновление: монетизация и новые возможности для бизнеса
Telegram

Telegram выпустил крупное обновление: монетизация и новые возможности для бизнеса


Теперь любой может перевести свой личный аккаунт в бизнес-аккаунт. Также у владельцев каналов появилась возможность получать 50% дохода от рекламы.
Вышло обновление Telegram: появились функции для бизнеса
Telegram

Вышло обновление Telegram: появились функции для бизнеса


С обновлением 10.9 появится возможность настраивать приветствия и автоответы и устанавливать часы работы для бизнеса.
Apple разрешит использовать сторонние магазины приложений на iPhone
Технологии

Apple разрешит использовать сторонние магазины приложений на iPhone


Пользователи также смогут скачивать полноценные приложения облачных игровых сервисов вроде Xbox Cloud Streaming.
Компания «ВИМа» — королевский выбор
Реклама

Компания «ВИМа» — королевский выбор


Компания «ВИМа» входит в группу компаний «Крал-консерв» и экспортирует в Узбекистан натуральные соки и нектары собственных торговых марок «KRAL» и «DeVita».