Вышло обновление iOS 16: что нового? — Anons.uz
Технологии12 сентября 20222343

Вышло обновление iOS 16: что нового?



В этом обновлении Apple добавила кастомизацию экрана блокировки, «живые» уведомления, возможность отправлять фото как стикер в Telegram и многое другое.

Вышло обновление iOS 16: что нового?Фото: Apple

Вечером 12 сентября Apple выпустила новые версии двух своих операционных систем — iOS 16 и watchOS 9. Чтобы обновиться, достаточно зайти в раздел «Обновление ПО» в настройках. 

 

Обновление операционной системы поддерживается с iPhone 8 и выше: 

 

• Вся линейка iPhone 13

• Вся линейка iPhone 12

• Вся линейка iPhone 11

• iPhone XS

• iPhone XS Max

• iPhone XR

• iPhone X

• iPhone 8

• iPhone 8 Plus

• iPhone SE (2020 и 2022) 

 

Как можно заметить, из пула поддержки пропали сразу пять смартфонов: вся линейка iPhone 6s, 7 и iPhone SE первого поколения. 

 

Теперь об изменениях:  

 

Настройка экрана блокировки

 

 

Впервые на iPhone можно кастомизировать экран блокировки. Теперь можно создать себе несколько разных тем и привязать к ним не только изображение, но и режимы фокусировки (отключают часть уведомлений, скрывают лишние приложения). При этом iOS 16 научилась делать красивые обои из личных фотографий — для этого используется нейросетевой алгоритм. Также Apple добавила несколько своих шаблонов с космическими объектами для анимированных обоев. Они обновляются динамически — например, освещение планеты меняется в зависимости от времени суток.

 

Новый вид уведомлений

 

 

Речь идет о Live Activities. Эти уведомления не статичные, они не пропадают с экрана блокировки и обновляются, показывая прогресс футбольного матча или, например, доставки еды курьером. А также сообщения на экране блокировки увели вниз, так теперь до них проще дотянуться пальцем. 

 

Обновления iMessage

 

Apple продолжает дорабатывать мессенджер и добавлять полезные функции: редактировать сообщения, удалять их, помечать непрочитанными и проматывать голосовые сообщения

 

Новые функции в галерее

 

Недавно удалённые фото теперь защищены дополнительной проверкой. Таким образом, можно дать разблокированный телефон другому человеку — например, чтобы показать снимки, но он не сможет увидеть кадры из «Недавно удаленных». 

 

Система научилась распознавать объекты на фотографиях — их можно выделить и отправить в чат как стикер или добавить в какой-нибудь коллаж. 

 

 

Функция Live Text научилась видеть текст с видео. А если навести телефон на ценник в валюте, то он может сразу же предложить пересчитать её по актуальному курсу.

 

А также десятки других мелких улучшений: возможность делиться вкладками в браузере, полный контроль за Apple Watch с iPhone для людей с ограниченными возможностями, Face ID теперь срабатывает и в горизонтальном режиме, возможность автоматически ограничить слежку от другого члена семьи в случае домашнего насилия, в настройках можно посмотреть пароль от вайфая. 

 

 

Полный список изменений в iOS 16 можно посмотреть на сайте Apple.

Презентация Apple 2022appleтехнологииiOS 16

Также вам может быть интересно

Nothing представила новые наушники с ChatGPT
Технологии

Nothing представила новые наушники с ChatGPT


С амбициозным планом интеграции искусственного интеллекта ChatGPT в свои продукты, Nothing представляет новую линейку наушников для разных бюджетов.
Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном
Технологии

Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном


Внешность новинок включает фирменные элементы и текстуры, характерные для звуковых усилителей британского бренда.
«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта
Технологии

«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта


Свои ответы сервис подкрепляет ссылками на страницы, с которых он брал информацию. Пользователь может дополнять запросы фотографиями.
OpenAI открыла доступ к ChatGPT без регистраци
Технологии

OpenAI открыла доступ к ChatGPT без регистраци


Нововведение будет распространяться постепенно среди всех желающих воспользоваться возможностями чат-бота.