Джеймсу Макэвою - 42: лучшие роли актёра — Anons.uz
Киноподборки21 апреля 2021727

Джеймсу Макэвою - 42: лучшие роли актёра



21 апреля свой день рождения отмечает известный шотландский актёр Джеймс Макэвой, трёхкратный номинант на британскую театральную награду Лоуренса Оливье в категории «Лучший актёр в пьесе», номинант на кинопремию «Золотой глобус».

Джеймсу Макэвою - 42: лучшие роли актёраФото: Getty Images

Вспоминаем сегодня его самые яркие и известные роли.
 

А в душе я танцую (2004)
 


Рейтинг на IMDb: 7,9
 

У Майкла ДЦП и большую часть из своих 24 лет он провёл в доме инвалидов. Он и не думает, что жизнь может быть иной, пока не знакомится с новым пациентом. Весёлый и остроумный Рори из-за мышечной атрофии двигает только головой и парой пальцев. Именно он показывает Майклу, что жизнью можно наслаждаться и в инвалидной коляске. Рори О’Ши — первая яркая роль в карьере Макэвоя. Готовясь, он общался с людьми с ограниченными способностями и пытался понять их мысли и чувства. Это и позволило сделать образ максимально реалистичным.


 

Искупление (2007)
 


Рейтинг на IMDb: 7,8
 

У 13-летней писательницы Брайони Таллис богатая фантазия. И однажды ей слишком уж ярко причудилось, что честь её сестры осквернили. Главным подозреваемым становится ни в чём не повинный Робби. Его отправляют сначала в тюрьму, а потом на войну. В первой части фильма Робби — простой, позитивный и прямолинейный человек. Но война его ломает, он сталкивается с жестокостью и несправедливостью. Характер героя Макэвоя трансформируется. За эту роль актёра номинировали на «Золотой глобус» и BAFTA.


 

Люди Икс: Первый класс (2011)
 


Рейтинг на IMDb: 7,7
 

Чарльз Ксавьер и Эрик Леншерр собирают вместе людей с необычными способностями (мутантов). Но им противостоит «Клуб адского пламени», решивший развязать войну. Со временем противоречия между Чарльзом и Эриком становятся сильнее. Это и приведёт к будущей конфронтации мутантов.

Перед Джеймсом Макэвоем и Майклом Фассбендером стояла очень сложная задача: заменить в роли профессора Икс и Магнето легендарных Патрика Стюарта и Иэна Маккеллена. Но актёры справились отлично.


 

Последний король Шотландии (2006)
 


Рейтинг на IMDb: 7,7
 

Молодой врач Гарриган прибывает в Уганду, мечтая помогать простым людям. В стране новый президент Иди Амин. Судьба сводит Гарригана с правителем, и доктор сперва очарован смелыми поступками политика. Но вскоре понимает, что стал пособником кровавого диктатора. Образ Макэвоя в этом фильме основан сразу на нескольких реальных личностях, их имён обычно не называют. Но главное, что актёр сумел показать изменения в характере своего героя.


 

Сплит (2016)
 


Рейтинг на IMDb: 7,3
 

Незнакомец усыпляет и похищает трёх девушек прямо на автомобильной парковке. Они приходят в себя в незнакомом помещении. И вскоре выясняют, что в теле их похитителя Кевина Крамба уживаются 23 личности. Но все герои ждут самую жуткую, 24-ю.
 

Для Макэвоя роль Кевина Крамба, внутри которого живёт 23 личности, была крайне важна: именно он стал «лицом» фильма, который заработал в прокате почти триста миллионов долларов.


 

Джейн Остин (2006)
 


Рейтинг на IMDb: 7,1
 

Родители заставляют Джейн Остин выйти замуж по расчёту. Но девушка протестует против такого решения. Однажды она встречает обаятельного ирландца Тома Лефроя, будущего юриста. Между молодыми людьми вспыхивает настоящая страсть. Но бедность юноши и влияние родителей мешают Джейн и Тому быть вместе. Для роли Лефроя Джеймсу пришлось изучать этикет и нравы XVIII века, как правильно кланяться и играть в крикет.


 

Грязь (2013)
 


Рейтинг на IMDb: 7,1
 

Британский фильм по роману Ирвину Уэлша принёс Макэвою роль полицейского Брюса Робертсона, жизнь которого идёт под откос. Здесь актёрскому потенциалу было где разгуляться — нужно было сыграть алкоголика и наркомана, оскорбляющего прохожих и ненавидящего детей, но при этом не перестать вызывать жалость. Герой Макэвоя — воплощение всех возможных пороков и отталкивающих качеств. Однако актёр всеми силами постарался сделать Брюса обаятельным. И ему это удалось.


 

Исчезновение Элеанор Ригби (2013)
 


Рейтинг на IMDb: 6,9
 

Конор и Элеанор женаты несколько лет. С родителями у них не очень ладится, зато друг с другом они действительно счастливы. Но в их отношениях наступает трагический момент. Каждый из героев переживает его по-своему. И тогда Элеанор решает исчезнуть из жизни Конора. Джеймс Макэвой и Джессика Честейн создают настоящую драму, на их мастерстве держится весь сюжет.


 

Хроники Нарнии: лев, колдунья и волшебный шкаф (2005)
 


Рейтинг на IMDb: 6,9
 

В доме друга своих родителей четверо детей находят загадочный платяной шкаф. Через него они попадают в сказочную Нарнию. Но в этой стране всё неспокойно. Злая колдунья устроила вечную зиму, и царственный лев Аслан должен победить её, чтобы освободить жителей.

В этом фильме Макэвою досталась небольшая, но очень запоминающаяся роль фавна мистера Тумнуса.


 

Транс (2013)
 


Рейтинг на IMDb: 6,9
 

Сотрудник аукционного дома Саймон вступает в сговор с ворами и помогает им украсть картину. Но во время ограбления он получает удар по голове и теряет память. В итоге Саймон даже под пытками не может вспомнить, где спрятал картину. Тогда преступники нанимают гипнотерапевта, чтобы восстановить ход событий. В неоднозначном фильме Дэнни Бойла отношение к главному герою неоднократно меняется. И здесь снова раскрывается актёрский талант Макэвоя.

Подготовила: Алина Лян.

киноподборки

Также вам может быть интересно

Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноподборки

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 4 апреля стартует показ перечисленных ниже новинок.
8 фильмов про фокусников и иллюзионистов
Киноподборки

8 фильмов про фокусников и иллюзионистов


Истории фокусников и иллюзионистов не раз становились объектом интереса кинематографистов и зрителей. Мы собрали для вас фильмы, где главные герои обладают ловкостью рук и вытворяют чудеса.
8 романтических фильмов последних лет
Киноподборки

8 романтических фильмов последних лет


14 февраля – отличный повод, чтобы посмотреть хорошее кино о любви. Мы собрали для вас подборку романтических фильмов, которые подарят особенное настроение.
Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноновости

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 1 февраля стартует показ перечисленных ниже новинок.