Как избавиться от лени - 7 эффективных способов — Anons.uz
Полезные советы16 ноября 20202070

Как избавиться от лени - 7 эффективных способов



Сегодня в нашей рубрике полезных советов мы расскажем о семи способах избавления от лени, которая всё больше завладевает нами с наступлением пасмурных дней.

Как избавиться от лени - 7 эффективных способовФото: Global HD

Наверняка каждому из нас знакомо состояние, когда дел выше крыши, а ты просто сидишь и листаешь ленту в Instagram или TikTok. Мы подобрали самые действенные способы для борьбы с ленью, которые заставят ваше тело и мозг работать исключительно на вас.
 

1. Найдите причину лени
 

Первое, и самое важное, правило на пути к устранению лени, это понять откуда идут корни такого состояния. Основными причинами являются отсутствие цели, страх неудачи, непонимание процесса работы, неограниченный срок выполнения работы, ну и, просто моральная или физическая усталость. Как только вы найдете то, что ближе всего к вашей ситуации, вам будет легче избавиться от лени, отталкиваясь от истоков ее возникновения. Например, если вы действительно замотались и устали, дайте себе немного времени отдохнуть, так как отдых тоже очень важен для организма.

 

2. Поощряйте и хвалите себя

Если взяться за какое-то дело очень сложно, пообещайте сделать для себя что-то приятное после выполнения работы. Пусть это будет маленький (возможно, и большой) бонус для вас. Начиная от плитки шоколада, и заканчивая новым телефоном, в зависимости от объема и сложности работы. Никогда не забывайте хвалить себя, даже после самой маленькой вашей победы над собой. Пусть это будет искренняя хвала, которая даст вам силы и энергии идти дальше.

 

3. Просто начните
 

Звучит банально, но зато очень действенно. Пообещайте себе делать какую-то работу, не отвлекаясь, в течении 5 минут. Поставьте таймер на 5 минут, отложите телефон, и полностью сосредоточьтесь на выполнении работы. Вот увидите, за эти 5 минут вы так увлечетесь работой, что и не заметите как пройдет целый час и лень каким-то образом исчезнет. К этому пункту очень подойдет фраза «аппетит приходит во время еды», так же как и мотивация приходит во время работы.

 

4. Клин клином

Этот метод для крайних ситуаций, когда человек уже повяз в болоте. Выберите день и весь день просто лежите. Лежите и ничего не делайте. Уберите телефон, соц. сети, забудьте о домашних делах и работе. Просто лежите весь день. Человеку настолько станет жалко своё время, что в итоге он обязательно начнет что-то делать. Естественно, тут мы имеем в виду человека без депрессивных расстройств. Так как последний случай гораздо серьезнее и требует вмешательства специалиста.

 

5. Работать много - не значит эффективно
 

Правильный тайм-менеджмент - основа продуктивности и качественно выполненной работы. Составляйте список дел на следующий день, распределив даже по времени. Работы не должно быть слишком много. Пусть ее будет немного, но она будет выполнена качественно и с удовольствием. И чем больший объем работы мы видим перед собой, тем меньше нам хочется приступать за ее выполнение.

 

6. Займитесь спортом

Спровоцируйте ускорение метаболизма и расщепление углеводов. Спорт даст вам мощнейший заряд мотивации. Правильное питание плюс физическая нагрузка - прямой путь к прекрасному самочувствию, повышению тонуса и хорошему настроению. Начните с зарядки по утрам. Утренний комплекс упражнений приведет тело в тонус на весь день. А еще, для тонуса тела очень помогает контрастный душ. После него вы забудете что такое лень и сонливость, поверьте.

 

7. Общайтесь с активными людьми
 

Последний по списку, но не последний по важности пункт. Мы - это наше окружение. И если в вашем поле только ленивые, ни к чему не стремящиеся люди, не удивляйтесь, что и вы такой же. Общайтесь с теми, кто мотивирует, кто тянет вас вверх, а не вниз. Читайте больше о людях, добившихся успеха в жизни. А если есть возможность, подружитесь с этими людьми. Это не значит, что ответственность за свой успех надо переложить на свое окружение. Но так или иначе, люди, окружающие нас, сильно влияют на наше мировоззрение и даже привычки.

 

В любом делаем мы что-то или не делаем, а время проходит. И только от нас зависит, потратим ли мы его впустую или с пользой.

Подготовила: Азиза Махмудова.

Как побороть лень