Гарнитура смешанной реальности, самый тонкий ноутбук в мире, M2 Ultra — как прошла презентация Apple — Anons.uz
Технологии5 июня 2023785

Гарнитура смешанной реальности, самый тонкий ноутбук в мире, M2 Ultra — как прошла презентация Apple



Презентация Apple WWDC 2023 подошла к концу, и новинок очень много!

Гарнитура смешанной реальности, самый тонкий ноутбук в мире, M2 Ultra — как прошла презентация AppleФото: Apple

Гарнитура дополненной реальности Vision Pro

 

 

Apple сделала главный анонс вечера — Vision Pro. Устройство работает примерно так же, как многочисленные конкуренты. Она позволяет выводить 3D-изображение поверх реального мира, что позволяет смотреть фильмы (включая 3D) или видео, запускать знакомые приложения и браузер, общаться через FaceTime и играть в игры из Apple Arcade. Взаимодействие с трехмерным интерфейсом можно осуществлять с помощью взгляда, жестов или голосовых команд Siri. Операционная система — visionOS

 

Внутри установлены два чипа — M2 и специально разработанный R1. Последний обрабатывает входные данные с 12 камер, пяти датчиков и шести микрофонов. Vision Pro может работать до двух часов с внешним аккумулятором без подзарядки.

 

 

Компания создала систему идентификации по сетчатке газа Optic ID вместо Face ID, она распознаёт владельца гарнитуры. Надетое устройство всегда анализирует взгляд пользователя, но данные зашифрованы, недоступны для приложений и никогда не покидают устройство.

 

 

Гарнитура стоит $3499. Устройство будет доступно для покупки в начале 2024 года на сайте и в магазинах в США.

 

15-дюймовый MacBook Air

 

 

Внешне это увеличенный вариант базовой 13,6-дюймовой версии ноутбука, но с некоторыми важными улучшениями. Экран — 15,3 дюйма с яркостью до 500 нит и уже привычной «чёлкой», в которой скрывается 1080p-камера. Толщина корпуса составляет 11,5 мм, вес — 1,5 кг. В Apple отметили, что это самый тонкий 15-дюймовый ноутбук в мире. Расцветки такие же, что и у 13-дюймового MacBook Air: Midnight, Starlight, Silver и Space Gray. 
 

 

В основе ноутбука — чипсет Apple M2 с 8-ядерным процессором и 10-ядерным графическим ускорителем. Из портов — MagSafe, два Thunderbolt и аудиоджек. Ноутбук оснащён Touch ID и системой из шести стереодинамиков с поддержкой Spatial Audio и Dolby Atmos. Аккумулятора хватит на 18 часов автономной работы. 
 

Стоимость нового MacBook Air начинается от $1299, а предзаказы в США начались уже 5 июня. 

 

Новый процессор M2 Ultra

 

 

Ultra-версия, по сути, представляет собой два M2 Max, объединённых с технологией Ultra Fusion от Apple. Это решение может предложить до 24 ядер CPU и до 76 графических ядер, что делает чип на 30% быстрее, чем M1 Ultra. M2 Ultra поддерживает до 192 ГБ объединенной памяти — на 50% больше, чем у M1 Ultra. В общей сложности доступно 800 ГБ/с пропускной способности памяти, а также 32-ядерный нейронный движок и 134 миллиарда транзисторов.

 

Apple утверждает, что один ПК с GPU M2 Ultra может обучать рабочие системы машинного обучения, с которыми дискретные графические процессоры не справляются из-за нехватки памяти. Компания заявляет, что благодаря M2 Ultra, на котором работает Mac Pro, полный переход на чип Apple Silicon завершен, что стало началом новой эры для Mac. 

 

Mac Pro и Mac Studio с процессором M2 Ultra

 

 

Миниатюрный настольный компьютер Mac Studio имеет тот же дизайн, что и прошлогоднее устройство на базе M1, но теперь железо мощнее и всё работает заметно быстрее. Версия с M2 Ultra Mac Studio поддерживает подключение до шести Pro Display XDR. Беспроводная связь обеспечивается Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. На задней панели расположены четыре порта Thunderbolt 4, один Ethernet 10 Гбит/с, HDMI и два USB-A. На передней панели есть два порта USB-C и слот для SD-карты. 

 

Новый Mac Pro будет доступен только с M2 Ultra. Он в свою очередь получит восемь портов Thunderbolt 4 и будет поддерживать до шести Pro Display XDR, а также получит возможность подключения по Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3. Apple заявляет, что модель с топовой спецификацией может работать до 3 раз быстрее, чем старая версия с Intel.

 

Цена нового Mac Studio и Mac Pro— от $1999 и $6999, соответственно. Предварительные заказы стартовали 5 июня.

 

appleтехнологиипрезентация

Также вам может быть интересно

«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта
Технологии

«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта


Свои ответы сервис подкрепляет ссылками на страницы, с которых он брал информацию. Пользователь может дополнять запросы фотографиями.
OpenAI открыла доступ к ChatGPT без регистраци
Технологии

OpenAI открыла доступ к ChatGPT без регистраци


Нововведение будет распространяться постепенно среди всех желающих воспользоваться возможностями чат-бота.
Японская Sharp выпустила «пенсионерский» смартфон
Технологии

Японская Sharp выпустила «пенсионерский» смартфон


У девайса есть физические кнопки, защита от звонков мошенников, камера с ИИ-функциями и многое другое.
Представлен самый мощный чип в мире для искусственного интеллекта
Технологии

Представлен самый мощный чип в мире для искусственного интеллекта


На чипе Blackwell B200 от Nvidia смогут обучить новое поколение нейросетей.