Как спастись от жары: 7 необычных способов — Anons.uz
Полезные советы5 июня 20202283

Как спастись от жары: 7 необычных способов



Летом нужно пить много воды, не находиться долго под палящим солнцем с 12 до 14 часов, особенно без головного убора, не носить синтетическую одежду - пожалуй, об этом знают все. Но есть и некоторые необычные, но действенные секреты, о которых рассказали врачи.

Как спастись от жары: 7 необычных способов

Зеленый свет для всех, кто умаялся от жары

Медики советуют в жару чаще смотреть на ту зелень, которая нас окружает. Всё дело в том, что зеленый цвет хорошо стимулирует нервные окончания на глазном дне, что необходимо для поддержания нормального тонуса и терморегуляции организма. Также и продукты зеленого цвета оказывают на организм охлаждающее действие. Так что, смело употребляйте летом огурцы, кабачки, зелень, цуккини, листовые салаты.



Одевайтесь ярче

lookbuck.com

Также для стимуляции нервных окончаний сетчатки глаза в жару стоит ярче одеваться - с предпочтением белого, светло-зеленого, желтого, розового, сиреневого цветов.

 

«Антизнойный» самомассаж за несколько минут


Ни для кого не секрет, что первый удар от жары принимают на себя наш мозг и вегетативная нервная система. Именно к ним по нервным окончаниям поступают жалобы от всех органов о перегреве. Снять эту панику и заставить мозг и нервы работать как полагается поможет очень простой самомассаж.

Всего три упражнения, на каждое по минуте. Делать необходимо в любое время, когда неважно почувствуете себя от жары:

• Большим и указательным пальцами с силой надавите на мочки ушей.

• Большим пальцем с силой надавите в центр ямки между нижней губой и подбородком.

• Соедините подушечки больших пальцев и мизинцев, с силой надавите.



Полезная покупка в аптеке

Есть такое растение - элеутерококк, которое повышает устойчивость организма к стрессам - в том числе погодным. Это мощный природный адаптоген и стимулятор, помогает организму подстроиться под самые разные внешние условия, в том числе жару, духоту и нехватку кислорода. В аптеках его можно найти в виде жидкого экстракта - рекомендуются пить по 25-30 капель в день, не более двух недель. Можно добавлять в чай. Перед употреблением необходимо проконсультироваться с врачом.



Взбодритесь

Быстро встряхнуться и почувствовать себя лучше в жару поможет ледяной массаж. Заготовьте в холодильнике кубики льда.

Итак, берете два кусочка льда, сначала плавными круговыми движениями легонько массируете лоб, шею, приложите ненадолго к ямке под затылочным бугром (там находятся биоактивные точки, регулирующие артериальное давление). Затем приложите лед к локтям, коленям и щиколоткам.



Отказаться от тренировок?

Врачи советуют сократить в жару физнагрузки, которые способствуют обильному потоотделению и расходу кислорода и белка. Это - бег, силовые тренажеры, активные игры (футбол, баскетбол). Рекомендуется временно переключиться на плавные аэробные нагрузки, которые, напротив, насыщают организм кислородом: размеренная ходьба (не по жаре, разумеется), плавание, гимнастика с элементами йоги или у-шу.


 

Как быть с едой?

Самые вредные в жаркое летнее время - это сладкие и жгучие блюда. Они усиливают потоотделение. Самые полезные - это богатые клетчаткой и белком. Сделайте выбор в пользу блюд с добавлением куриной грудки или рыбы, и большого количества овощей. Употребляйте фрукты.

Также позвольте напомнить вам о нашей освежающей подборке: Освежающие летние блюда

лето в Узбекистанеполезные советыкак спастись от жары?Советы

Также вам может быть интересно

Павлу Дурову - 36. Семь правил молодости основателя Telegram
Полезные советы

Павлу Дурову - 36. Семь правил молодости основателя Telegram


Основатель Telegram и Вконтакте поделился секретами, благодаря которым ему удается выглядеть моложе своих лет. К примеру, отказ от алкоголя, здоровый сон и другие.
Как победить хандру: 10 отличных советов
Полезные советы

Как победить хандру: 10 отличных советов


С наступлением осени, даже в нашем солнечном краю у многих начинается осенняя хандра. Если вы чувствуете, что осенняя депрессия готова принять вас в свои объятия, следуйте советам от ANONS.uz и осень перестанет казаться вам хмурой!
Скидки на 23 вида мороженого: Korzinka.uz запустила летнюю акцию
Еда

Скидки на 23 вида мороженого: Korzinka.uz запустила летнюю акцию


Сеть супермаркетов Korzinka.uz запустила акцию «Экстренное охлаждение». А это значит, что до 12 августа вы можете приобрести 23 вида мороженого по сниженным ценам.
Блюда из арбуза: топ-5 необычных рецептов
Рецепты

Блюда из арбуза: топ-5 необычных рецептов


Друзья, 3 августа отмечается День арбуза. Эти спелые плоды сейчас в изобилии, и поэтому самое время насладиться их вкусом. А еще лучше попробовать приготовить из них необычные десерты и блюда.