Все профессии важны: 8 отличных книг о разных профессиях — Anons.uz
Книги9 декабря 20202173

Все профессии важны: 8 отличных книг о разных профессиях



На свете десятки тысяч профессий, и каждая из них важна и необходима. Предлагаем вам 8 книг, в которых вы узнаете, каково это быть продюсером, кардиохирургом или ветеринаром.

Все профессии важны: 8 отличных книг о разных профессиях

«Не навреди: истории о жизни, смерти и нейрохирургии», Генри Марш


Профессия: нейрохирург.
 

Совершая ошибки или сталкиваясь с чужими, мы успокаиваем себя фразами «Человеку свойственно ошибаться». Но утешают ли они того, кто стал жертвой чужой некомпетентности? И утешают ли они врача, который не смог помочь? Нам хочется верить, что врач непогрешим на своем рабочем месте.

 

«Выходит продюсер», Александр Роднянский


Профессия: продюсер.
 

Это дополненное издание книги о тонкостях профессии, о том, каково быть теле- и кинопродюсером в России и в мире. В книгу вошли новые главы о том, как создавались «Сталинград», «Левиафан» и «Город грехов 2».
Эта книга многослойная как хороший фильм. Одна большая идея - продюсер влияет на сознание миллионов.


 

«Лжец на кушетке», Ирвин Ялом


Профессия: психотерапевт.
 

Роман Ирвина Ялома «Лжец на кушетке» – удивительное сочетание психологической проницательности и восхитительно живого воображения, облеченное в яркий и изящный язык прозы.


 

«Вы, конечно шутите, мистер Фейнман», Ричард Фейнман


Профессия: физик.
 

Американский физик Ричард Фейнман был одним из создателей атомной бомбы. Его работы по квантовой электродинамике удостоены Нобелевской премии. Физика была для него всем: ключом к устройству мира, увлекательной игрой, смыслом жизни.


 

«Письма», Винсент Ван Гог


Профессия: художник.
 

О Ван Гоге существует множество легенд, о нем говорят и пишут. Его судьба и творчество вот уже на протяжении многих лет продолжают тревожить сердца людей. К счастью он оставил нам свои письма. В письмах Ван Гога к брату Тео и друзьям-художникам мудрость соседствует с озадаченностью, а максимализм с ранимостью.


 

«О всех созданиях — больших и малых», Джеймс Хэрриот


Профессия: ветеринар.
 

Захватывающие рассказы о животных всемирно известного ветеринара. Вы сможете прочесть всего Хэрриота и даже то, что не было переведено до сего времени! Собрание лучших новелл английского писателя, включающее эпизоды из ветеринарной практики автора. О сотнях встреч, случаев, о фермерах, их коровах, свиньях, собаках, кошках.


 

«Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху», Стивен Уэстаби



Профессия: кардиохирург.

Кого можно встретить в кабинете кардиохирурга? Обаятельного пожилого господина, озадаченного спортсмена, напуганную молодую девушку, малыша, который в одной руке держит любимого плюшевого мишку, а другой сжимает ладонь своей матери… Все эти герои - не вымысел, а реальные люди, чьи истории Стивен Уэстаби рассказал в своей удивительно трогательной книге. 


 

«Дневник стюардессы», Елена Зотова


Профессия: стюардесса.
 

Сборник юмористических рассказов и повестей про приключения бортпроводников Аэрофлота в зарубежных аэропортах. Смешные, нелепые случаи в командировках от автора, которая проработала стюардессой Аэрофлота более семи лет. 


Подготовила: Севара Тургунова.

Книги о профессияхКниги

Также вам может быть интересно

Билл Гейтс назвал понравившиеся в 2023 году книги и лекции
Общество

Билл Гейтс назвал понравившиеся в 2023 году книги и лекции


В этом году он ограничился тремя книгами вместо традиционных пяти. Список своих рекомендаций Гейтс завершил подборкой рождественской музыки на Spotify.
Лучшие детективы Агаты Кристи
Книги

Лучшие детективы Агаты Кристи


15 сентября 1890 года родилась знаменитая английская писательница – Агата Кристи, подарившая миру более 80 захватывающих романов. Миллиарды экземпляров проданных книг по всему миру по праву сделали гениальную писательницу легендой литературного мира и принесли ей неофициальный титул «королевы детективов».
По вселенной «Ведьмака» выпустят официальную кулинарную книгу
Книги

По вселенной «Ведьмака» выпустят официальную кулинарную книгу


В книге из 240 страниц будет множество рецептов.
Книги, сериал и песни: Билл Гейтс поделился традиционной подборкой на лето 2023
Книги

Книги, сериал и песни: Билл Гейтс поделился традиционной подборкой на лето 2023


Сооснователь Microsoft продолжает традицию делиться книгами, которые рекомендует прочитать летом. В этом году свою подборку он решил разбавить песнями и сериалом.