День рождения Эминема: королю рэпа исполнилось 48 лет — Anons.uz
Музыка19 октября 20202494

День рождения Эминема: королю рэпа исполнилось 48 лет



17 октября 1972 года в американском городке Сент-Джозеф на свет появился мальчик, которому дали имя Маршалл Брюс Мэтерс III. Сегодня он известен всему миру под псевдонимами Эминем и Слим Шейди. Расскажем несколько интересных фактов из жизни и творчества рэпера.

День рождения Эминема: королю рэпа исполнилось 48 лет

Певец разрушил стереотипы о том, что рэп могут исполнять исключительно афроамериканцы. Он является одним из самых продаваемых музыкальных артистов в мире.

Мать Эминема, Дебби Мэттерс-Бригс, была певицей. Отец оставил семью, когда Маршаллу было полгода, и больше никогда не виделся с сыном. Эминем долгое время отправлял отцу письма, но они всегда возвращались со штампом «вернуть отправителю».


Эминем с мамой и сводным братом


В детстве он часто переезжал с матерью из штата в штат. Останавливались они жить и в пригороде Детройта с преобладанием афроамериканского населения. Там в школе дети регулярно избивали белокожего одноклассника. Зимой 1983 года Эминему досталось так, что врачи 10 дней выводили его из комы.
 

В середине 80-х семья вернулась в Канзас-сити, где Эминем сблизился с родным братом мамы – Ронни. Дядя на день рождения подарил ему рэп-пластинку Rhyme Pays исполнителя Ice-T. Это полностью перевернуло его отношение к музыке.

Творчество
 

В 1988 году он стал известен под псевдонимом MC Double M и вместе с DJ Butter Fingers создал свою первую группу New Jacks. В 1989 году они присоединились к Bassmint Productions, которые позже изменили свое название на Soul Intent в 1992 году вместе с рэпером Proof и другими друзьями детства.


Группа не имела популярности, а тираж первой пластинки был мал, на данный момент его практически невозможно найти. В это время он и взял псевдоним M&M, который поменялся на Eminem (Em-and-Em).
 

В 17 лет будущий музыкант бросил школу и стал зарабатывать на жизнь. Он был рабочим, официантом и поваром. Владелец ресторана хорошо о нём отзывался, но только он постоянно читал рэп, придумывая текст обо всем, что видел, вплоть до перечисленных в меню блюд.


В этом же возрасте он начал участвовать в рэп-баттлах, независимых состязаниях в этом жанре. Тогда он и познакомился с будущей женой Кимберли Скотт.

 

В 1996 году вышел первый сольный альбом Маршалла Infinite, много денег он на нём не заработал. Но положительные отзывы о его альбоме в весьма влиятельных журналах прибавили певцу оптимизма.


После выхода первого альбома, Эминем работал над новым материалом, записи которого он отправлял студиям Лос-Анжелеса. В будущем эти записи станут основой его будущего альбома.

В 1999 году его заметил один из популярнейших исполнителей и рэп-продюсер Doctor Dre. Он нашел кассету на полу гаража шефа компании Interscope Джимми Йовина. Вдвоем они прослушали запись.
 

Как позже вспоминал Dre: «За всю мою карьеру, я не встречал ничего стоящего на демо-кассетах, но когда Джимми поставил мне Эминема, я сказал: "Найдите его немедленно"».
 

Позже, с помощью Dre Эминем выпустил альбом Slim Shady LP, который произвел настоящий фурор в рэп-культуре: белокожий рэп-исполнитель обладал невероятным талантом и читал шокирующие тексты о насилии и расовой дискриминации.


Больше всего шума наделала песня 97′ Bonnie And Clyde — разговор папы с своей маленькой дочкой, которую он просит помочь ему выбросить в реку труп убитой им мамы.
 

Второй альбом, The Marshall Mathers LP, был посвящен дяде Ронни. Альбом немедленно попал на первое место в Billboard. Продажи альбома в первую неделю составили 1,78 миллионов копий, став самым быстропродаваемым хип-хоп альбомом.


Весной 2002 года Эминем выпустил клип Without Me, после чего выходит третий альбом The Eminem Show. Альбом разошелся тиражом более 20 миллионов копий, став «бриллиантовым».
 

Дебютом исполнителя в кино является фильм «8 миля», которую он назвал полубиографическим. Саундтрек, написанный к «8 миле» Lose Yourself принес Эминему статуэтку «Оскар». На вручении премии он не присутствовал.


После получения Оскара в пик своей популярности, артист взял перерыв и вернулся через 5 лет с альбомом Relapse.

В 2013 году мир увидел альбом рэпера под названием The Marshall Mathers LP 2. Среди песен была знаменитая композиция Rap God, в которой Эминем за 6 минут и 4 секунды успел сказать 1560 слов и установил мировой рекорд.

В 2017 году вышел неудачный, по мнению критиков и многих фанатов, альбом Revival.

Ответом послужил следующий альбом Kamikaze, который был выпущен без рекламной кампании. Текст практически всех песен посвящен всем хейтерам.

В 2020 году Эминем выпускает альбом Music to Be Murdered By. Альбом был выпущен также без предварительного анонса. В своих песнях он призывает ужесточить контроль над оружием и закончить расстрелы в школах Америки.


В песне Leaving Heaven он упоминает своего отца, который не общался с сыном во взрослом возрасте. Также поднимает тему отсутствия общения деда со своим внучками.

Эминем внёс огромный вклад в развитие современной музыки и до сих пор является одним из самых популярных и востребованных музыкантов в мире.
 

Одни из самых популярных песен исполнителя:

Stan (2000)
 



The Way I Am (2000)
 



The Real Slim Shady (2000)
 



Lose Yourself (2002)
 



Without me (2002)
 



Mockingbird (2005)
 



Love the way you lie (2010)
 



Подготовила: Камола Нигманходжаева. 

Эминему - 48Eminem