В Ташкенте пройдёт II Фестиваль национального искусства и традиций MAKON FEST-2023 — Anons.uz
Праздники17 марта 20231070

В Ташкенте пройдёт II Фестиваль национального искусства и традиций MAKON FEST-2023



Жители и гости столицы в дни празднования Навруза, с 19 по 22 марта, увидят в столичном ТРК Next Mall выставку ретро-автомобилей и проведут массовый запуск воздушных змеев.

В Ташкенте пройдёт II Фестиваль национального искусства и традиций MAKON FEST-2023Фото: shutterstock.com

В дни фестиваля с 10:00 до 22:00 всех желающих ждут шоу музыкальных и танцевальных коллективов, народные гуляния, игры и забавы, восточная ярмарка с тематическими мастер-классами, выступления канатоходцев-дарбозов, модные показы, гастрономическая ярмарка и фуд-шоу. Вечерами гостей порадуют показы всеми любимых старых узбекских фильмов. У всех гостей будет возможность бесплатно отведать полезное и вкусное праздничное блюдо – сумаляк.

Особенностью фестиваля в этот раз будет специальная дисциплина – «семейная йога», в которой маленькие любители йоги выступят вместе со своими родителями. Занятия по йоге проводятся партнером фестиваля –  Федерацией Йоги Узбекистана.

 

Мероприятия в рамках фестиваля бесплатные для посещения.


Hand Made in Uzbekistan
 

В рамках проекта Next Market будет проведена конкурсная ярмарка Hand Made in Uzbekistan, которая направлена на поддержку творческих династий и талантливых мастеров, ознакомление общественности с тенденциями в области прикладного искусства и сохранение культурного достояния Узбекистана.

Запусти варрак, поддержи «Хаёт»

Уникальной активностью проекта является конкурс по запуску воздушных змеев, которые вы можете приобрести на площадке фестиваля. Деньги, вырученные с продажи воздушных змеев пойдут на содержание питомцев приюта для животных «Хаёт».

Для участия в конкурсе необходимо приобрести воздушного змея, запустить его и держать в воздухе не менее пяти минут. Победители получат памятные призы и сертификаты. Мероприятие состоится во второй день фестиваля, 20 марта с 11:00-16:00

Музыка играет тут

Фестиваль подарит ряд музыкальных вечеринок и выступлений с привлечением известных артистов и диджеев.

Next Market Jam – музыкальный импровизированный концерт, в котором местные и зарубежные музыканты будут исполнять различные композиции в экспериментальном формате. Также фестиваль будет сопровождаться под музыкальные сейшны от Jazzadras.

В завершении фестиваля гостей порадует своим выступлением «самый национальный» DJ страны – DJ King Macarella.


Партнёры мероприятия: ТРК Next Mall, приют для животных «Хаёт», Федерация йоги Узбекистана, Клуб раритетных автомобилей Retro.uz. Мероприятие проводится при содействии хокимията города Ташкента.

Makon Fest 2023