Комета NEOWISE над Узбекистаном - фото — Anons.uz
Космос15 июля 20201719

Комета NEOWISE над Узбекистаном - фото



Комета NEOWISE стала самой зрелищной и долго наблюдаемой кометой за последнюю почти четверть века.

Комета NEOWISE над Узбекистаном - фотоФото: Шароф Эгамбердиев

Путешественник, фотограф и автор туристического проекта «Таинственный Узбекистан» Шароф Эгамбердиев опубликовал на своей странице в Facebook впечатляющие кадры кометы C/2020 F3 (NEOWISE), которую в июле на ночном небе наблюдают жители в разных уголках планеты.

Далее текст и фотографии Шарофа Эгамбердиева.

В июле 2020 года на небе Узбекистана появилась новая комета. Она была обнаружена космическим инфракрасным телескопом WISE (Wide-Field Infrared Survey Explorer), и поэтому получила название C/2020 F3 (NEOWISE). 3 июля 2020 года комета NEOWISE прошла перигелий (ближайшую к Солнцу точку) своей орбиты и с этого момента она начала удаляться от Солнца.

Комета NEOWISE стала самой зрелищной и долго наблюдаемой кометой за последнюю почти четверть века. Любители астрономии не видели ничего лучше со временен появления кометы Хейла — Боппа в 1997 году. Во времена невежества кометы считались предвестниками несчастий, приносящими стихийные бедствия, эпидемии и т.д. Сегодня эти необычные небесные тела «полностью рассекречены». Мы знаем, что это огромные сгустки льда, космических газов и пыли. По мере приближения к Солнцу под его палящими лучами лед кометы начинает таять, образуя причудливый светящийся хвост. Недаром слово «комета» означает «хвостатая».

После прохождения перигелия и удаления от Солнца процесс таяния постепенно уменьшается, хвост становится меньше, и комета тускнеет. Некоторые кометы под влиянием гравитационного поля Солнца разрушаются. Так произошло с долгопериодической кометой C/2019 Y4 (ATLAS), которая, пролетая ближайшую к Солнцу точку своей орбиты 31 мая 2020 года, разрушилась, хотя астрономы предсказывали ей очень яркое и красочное будущее. К сожалению, комета NEOWISE будет недостаточно ярка и, к сожалению, низка над горизонтом (10 градусов), чтобы ее легко можно было бы наблюдать невооруженным глазом.

комета NEOWISEкосмоскомета NEOWISE над Узбекистаном

Также вам может быть интересно

NASA выбрало лучшие снимки 2023 года
Космос

NASA выбрало лучшие снимки 2023 года


В кадр попали и исторические моменты, и завораживающие мгновения.
Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал самые детальные снимки 19 спиральных галактик
Космос

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» сделал самые детальные снимки 19 спиральных галактик


Телескоп «Джеймс Уэбб», который может в деталях снимать космические объекты на краю видимой Вселенной, получил самые подробные изображения нескольких близлежащих галактик.
Time назвал 10 лучших фотографий космоса, снятых телескопом «Джеймс Уэбб»
Космос

Time назвал 10 лучших фотографий космоса, снятых телескопом «Джеймс Уэбб»


Трапеция Ориона, звёзды Вольфа-Райе, знаменитая туманность Кольцо, карликовые и гигантские галактики, Сатурн и не только.
NASA опубликовало фото скопления звезд в форме новогодней елки
Космос

NASA опубликовало фото скопления звезд в форме новогодней елки


Космическая обсерватория Чандра засняла скопление звезд на расстоянии 2,5 тыс. световых лет от Земли в галактике NGC 2264, в туманном созвездии Единорога, недалеко от Ориона.