Обновления от Apple: усовершенствованные процессоры и компьютеры нового поколения — Anons.uz
Технологии17 января 2023690

Обновления от Apple: усовершенствованные процессоры и компьютеры нового поколения



Компания Apple анонсировала процессоры M2 Pro и M2 Max, а также Это Mac mini и MacBook Pro, где будут использованы эти чипы.

Обновления от Apple: усовершенствованные процессоры и компьютеры нового поколенияФото: Apple

M2 Pro

 

 

M2 Pro сделан с применением 5-нм архитектуры, состоит из 40 млрд транзисторов и предлагает 10 и 12 ядер CPU, до 19 ядер GPU и увеличенный кэш L2. Производительность по части ЦП до 20% выше, чем у 10-ядерного M1 Pro. Процессор поддерживает до 32 ГБ быстрой унифицированной памяти (пропускная способность 200 ГБ/с). Компиляция в Xcode до 2,5 раз быстрее, чем на самом быстром MacBook Pro на базе процессора Intel, говорят в компании.  
 

M2 Max 

 

 

 

M2 Max — это 12-ядерный процессор с 67 млрд транзисторов, 38 ядрами GPU и до 96 ГБ единой памяти. Решение предлагает «лучшую в отрасли производительность на ватт, что делает его самым мощным и энергоэффективным чипом в мире для профессионального ноутбука». Пропускная способность объединенной памяти у M2 Max достигает 400 ГБ/с. Мощность графики увеличена на 30% по сравнению с M1 Max. 
 

Оба процессора также оснащены улучшенными пользовательскими технологиями, включая более быстрый 16-ядерный нейронный движок, способный выполнять 15,8 трлн операций в секунду. Решение до 40% быстрее, чем предыдущее поколение. 
 

 

Mac mini на чипе M2 Pro 

 

 

Дизайн и размеры старые, но мощность заметно выше. А ещё есть Wi-Fi 6E, больше портов Thunderbolt 4 и расширенные возможности кастомизации памяти. Ко всему прочему, младшая модель стоит на 100 долларов дешевле аналога из предыдущего поколения - от $599

 

MacBook Pro на чипах M2 Pro и M2 Max

 

 

Устройство в 6 раз производительнее, чем «самый быстрый MacBook Pro на процессоре Intel». Автономность повысилась до 22 часов, Wi-Fi 6E, HDMI поддерживает 8К, версия на M2 Max с единой памятью на 96 ГБ может «обрабатывать сцены, которые не могут запустить другие ноутбуки». MacBook Pro с M2 Pro оснащён 10- или 12-ядерным процессором, с M2 Max — 12-ядерным процессором. Оба ноутбука уже доступны для предзаказа, в продажу они поступят 24 января.  Цена — от $1999. 

 

appleтехнологии

Также вам может быть интересно

Nothing представила новые наушники с ChatGPT
Технологии

Nothing представила новые наушники с ChatGPT


С амбициозным планом интеграции искусственного интеллекта ChatGPT в свои продукты, Nothing представляет новую линейку наушников для разных бюджетов.
Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном
Технологии

Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном


Внешность новинок включает фирменные элементы и текстуры, характерные для звуковых усилителей британского бренда.
«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта
Технологии

«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта


Свои ответы сервис подкрепляет ссылками на страницы, с которых он брал информацию. Пользователь может дополнять запросы фотографиями.
OpenAI открыла доступ к ChatGPT без регистраци
Технологии

OpenAI открыла доступ к ChatGPT без регистраци


Нововведение будет распространяться постепенно среди всех желающих воспользоваться возможностями чат-бота.