В столице состоялось открытие Ташкентского международного кинофестиваля – фото — Anons.uz
Новости Узбекистана29 сентября 20215069

В столице состоялось открытие Ташкентского международного кинофестиваля – фото



Гостями церемонии открытия стали известные звезды мирового и отечественного кино и эстрады.

В столице состоялось открытие Ташкентского международного кинофестиваля – фотоФото: Национальный PR-центр

28 сентября в новом здании Дворца кино (бывший кинотеатр «Панорамный») прошло открытие Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина Шёлкового пути», сообщает пресс-служба Национального PR-центра.

 

Среди зарубежных гостей – известный американский актер Стивен Сигал, композитор и продюсер Уолтер Афанасьефф, российские кинорежиссеры Никита Михалков, Тимур Бекмамбетов, Джаник Файзиев и звезда российской эстрады Филипп Киркоров, итальянский актер и кинорежиссер Франко Неро, звезда индийского кино Митхун Чакраборти, звезды турецкого кино и многие другие.

 

До начала церемонии открытия кинофестиваля звездные гости по прибытию продефилировали по красной дорожке, сфотографировались у пресс-вола и поделились с журналистами самыми искренними впечатлениями и пожеланиями к кинофестивалю.

 

Фестиваль открыл генеральный директор Агентства Кинематографии Узбекистана, председатель правления Национальной Ассоциации Электронных Средств Массовой Информации Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

 

На открытии также было зачитано послание президента нашей республики, идейного вдохновителя Ташкентского кинофестиваля Ш.М. Мирзиёева. Послание зачитал заместитель Премьер-министра- Министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов.

 

«Сегодня в условиях глобализации возрастают роль и значение кино как самого массового и действенного вида искусства в сближении разных народов и культур, продвижении идей мира, дружбы и гуманизма, а Новый Узбекистан стремится к развитию плодотворного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья во всех других сферах, в том числе и в области культуры.

 

Большим практическим шагом в этом направлении является возрождение Ташкентского международного кинофестиваля, имеющего более чем 50-летнюю историю и традиции, под новым названием “Жемчужина Шелкового пути” и его проведение под девизом “Во имя мира, просвещения и прогресса», - отмечено в сообщении президента.


 

В дни кинофестиваля пройдет несколько больших мероприятий:

 

• Международный конкурс «Кино за 5 дней», с участием более двадцати молодых режиссеров, лауреатов международных кинофестивалей из 22 стран мира;

• Дни мирового кино 13 стран мира;

• Открытие шести кинотеатров в Ташкенте и других городах республики и другие мероприятия.

новости Узбекистана

Также вам может быть интересно

Военный парад состоится завтра в Ташкенте
Новости Узбекистана

Военный парад состоится завтра в Ташкенте


20 апреля по главным улицам города Ташкента будут организованы торжественные шествия воинских частей войск Министерства обороны.
Шавкат Умурзаков назначен хокимом Ташкента
Новости Узбекистана

Шавкат Умурзаков назначен хокимом Ташкента


3 апреля должность утверждена на сессии кенгаша народных депутатов, в которой принимал участие Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Общественность попросили сообщать о местонахождении мозаик, которые нуждаются в сохранении
Новости Узбекистана

Общественность попросили сообщать о местонахождении мозаик, которые нуждаются в сохранении


Мозаики располагаются на зданиях Ташкента и других городов нашей страны.
Мозаики на зданиях Узбекистана включены в список объектов культурного наследия
Новости Узбекистана

Мозаики на зданиях Узбекистана включены в список объектов культурного наследия


Теперь 154 мозаичных композиций, выполненных на стенах зданий, расположенных на территории республики, включены в Национальный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия.