Жара до +42 градусов ожидается в эти выходные в Узбекистане — Anons.uz
Прогноз погоды28 мая 2021729

Жара до +42 градусов ожидается в эти выходные в Узбекистане



Синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни.

Жара до +42 градусов ожидается в эти выходные в УзбекистанеФото: Лейла Кадырова / Anons.uz

По данным Узгидромета, сегодня на территорию Узбекистана начинается вынос очень теплого воздуха с районов Зарубежного юга. Температура воздуха будет в пределах +34...+37 градусов.
 

В выходные вынос тепла усилится, очень жаркая погода охватит всю территорию Узбекистана. Температура воздуха повысится до +36...+39 градусов, по северу, югу и пустынной зоне до +40...+42 градусов. По республике ожидается преобладание малооблачной погоды, лишь по горным районам во второй половине дня с развитием конвективной облачности, местами возможен кратковременный дождь, гроза.
 

Похожая ситуация наблюдалась в конце мая прошлого года. В этот период по северу республики и пустынной зоне температура воздуха превышала нормальные для конца мая значения на 9-12 градусов. В самые жаркие дни (26-28 мая), по Каракалпакстану, Хорезмской, Бухарской, Навоийской областям воздух прогревался до +41...+43 градусов, по пустынной зоне Навоийской области местами до +44...+45 градусов. По Каракалпакстану, Хорезмской области и местами по пустынной зоне Навоийской области 26-27 мая были установлены новые рекорды майских температур за весь ряд метеонаблюдений.

Погода 29-30 мая