Ходить полезно: 10 причин чаще ходить пешком — Anons.uz
Здоровье6 августа 2020Lifehacker2177

Ходить полезно: 10 причин чаще ходить пешком



Прогулки – один из самых простых видов физической нагрузки. Неудивительно, что они так популярны среди людей, которые хотят поддерживать форму и оставаться здоровыми.

Ходить полезно: 10 причин чаще ходить пешком

Перечислим 10 причин выходить из дома на прогулку почаще:

1. Ходьба продлевает жизнь


Ежедневные тренировки помогут продлить жизнь на семь лет. И велик шанс, что эти дополнительные годы вы проживёте с удовольствием, так как люди, которые ходят пешком, чувствуют себя счастливее.


2. Поднимает настроение


Прогулки поднимают настроение, особенно если шагать на открытом воздухе. Более того, ходьба зарекомендовала себя как средство, помогающее от депрессии.

3. Вдохновляет
 

Если вы потеряли вдохновение и не знаете, как его вернуть, или пытаетесь превратить идею в жизнеспособный проект, отправляйтесь на энергичную прогулку. Ходьба улучшает конвергентный и дивергентный виды мышления, оба они тесно связаны с творчеством.

 

4. Снизит риск метаболического синдрома
 

Метаболический синдром — это комплекс проблем со здоровьем, включающий в себя повышенное кровяное давление, высокий уровень сахара в крови, лишний вес. Он предвестник диабета, болезней сердечно-сосудистой системы, ранней смерти. Метаболический синдром появляется из-за сидячего образа жизни, но существует эффективное и бесплатное средство против него — аэробные упражнения. Энергичная ходьба станет отличным вариантом в борьбе за здоровье.
 

5. Продлевает молодость


Исследования показывают, что люди, которые регулярно ходят пешком, более молоды на клеточном уровне, чем их ленящиеся ровесники. Аэробные нагрузки помогают сохранить и удлинить теломерные участки хромосом, которые укорачиваются с возрастом, и уменьшают биологический возраст человека.

6. Нормализует сон


Люди, которые регулярно ходят пешком, лучше и крепче спят, реже страдают от бессонницы, проблем с долгим засыпанием и прочих нарушений. А полноценный отдых — один из ключевых факторов долгой и здоровой жизни.

 

7. Снижает стресс
 

Стресс в современном мире нельзя назвать редким явлением, и он наносит серьёзный ущерб физическому и психическому здоровью. Ходьба — быстрый и эффективный способ успокоиться, она помогает нормализовать уровень кортизола и очистить разум.

 

8. Стимулирует работу мозга
 

Ходьба полезна не только для тела, но и для мозга. Регулярные прогулки улучшают память, познавательные способности, навыки обучения, а также уменьшают риск развития деменции и болезни Альцгеймера.

 

9. Укрепит кости
 

Плотная костная ткань делает кости сильнее и помогает избежать остеопороза, деформации позвоночника и других проблем с опорно-двигательным аппаратом. И ходьба — один из способов укрепить свои кости.
 

10. Да и в целом предотвратит болезни
 

Физическую активность называют волшебной таблеткой, которая способна предотвратить рак, диабет, болезни сердца и лёгких. И у прогулки, в отличие от настоящих лекарств, нет побочных эффектов, на неё не нужен рецепт.

Конечно, не стоит забывать про соблюдение дистанции во время прогулок, учитывая нынешнюю ситуацию с коронавирусом.

здоровье

Также вам может быть интересно

Клиника Shox International Group отметила свое 15-летие
Реклама

Клиника Shox International Group отметила свое 15-летие


28 ноября частная клиника Shox International Group, которая предоставляет качественные и удовлетворительные услуги населению Узбекистана, отметила свое грандиозное 15-летие.
В Ташкенте состоялась торжественная церемония открытия клиники Kimyo University Hospital
Реклама

В Ташкенте состоялась торжественная церемония открытия клиники Kimyo University Hospital


В рамках реализации задач, указанных в постановлении Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию частного сектора в сфере здравоохранения» в столице открылась клиника Kimyo University Hospital при Ташкентском международном университете Кимё.
Павлу Дурову - 36. Семь правил молодости основателя Telegram
Полезные советы

Павлу Дурову - 36. Семь правил молодости основателя Telegram


Основатель Telegram и Вконтакте поделился секретами, благодаря которым ему удается выглядеть моложе своих лет. К примеру, отказ от алкоголя, здоровый сон и другие.
Укрепляем иммунитет: добавляем полезные продукты в свой рацион
Здоровье

Укрепляем иммунитет: добавляем полезные продукты в свой рацион


В столь непростое для всех время очень важно поддерживать своё здоровье и укреплять иммунитет.