Известные слова и их происхождение — Anons.uz
Интересные факты29 октября 202010153

Известные слова и их происхождение



Мы редко задумываемся о происхождении слов, а ведь это, на самом деле, так интересно. Многие слова связаны с реальными личностями. Предлагаем вам узнать историю возникновения десяти известных слов, которые мы используем в повседневной жизни.

Известные слова и их происхождение

Сэндвич


Джон Монтегю, 4-й граф Сэндвичский, английский министр и заядлый игрок, изобрёл этот бутерброд во время игры в криббедж. Игра длилась несколько часов, а министр не мог отвлечься, чтобы поесть. Джон Монтегю приказал, чтобы ему подали мясо, уложенное между двумя ломтиками хлеба, чтобы при этом меньше пачкать руки. Его друзьям очень понравился такой способ еды, и они тоже заказали хлеб «по-сэндвичски».

Ватман

Белая плотная бумага для черчения высокого качества. Бумага получила название в честь английского бумажного фабриканта Джеймса Ватмана, который в середине 1750-х годов ввел новую бумажную форму, позволявшую получать листы бумаги без следов сетки.

Оливье


Любимый зимний салат получил своё название в честь создателя , шеф-повара французского происхождения Люсьена Оливье , державшего в Москве в начале XIX века ресторан парижской кухни «Эрмитаж».

Галифе


Согласно источникам, во время франко-прусской войны 1870–1871 годов генерал Гастон Огюст де Галифе получил ранение бедра. Боль давала о себе знать, поэтому он не мог носить обтягивающие брюки.  После возвращения его пригласили на бал, где он появился в необычных брюках, которые облегали голени и сильно расширялись на бёдрах. С тех пор брюки галифе стали форменной одеждой кавалеристов многих стран мира. Сейчас подобные брюки надевают в повседневной жизни как мужчины, так и женщины.


Кардиган


Предмет гардероба получил название в честь командира, лорда Джеймса Томаса Брюднелла, 7-го графа Кардиган. Именно он создал данный предмет одежды, предназначавшийся для утепления форменного мундира в суровые морозы.


Дизель


Название одного из видов двигателей внутреннего сгорания обязано своим появлением немецкому инженеру Рудольфу Дизелю, который в 1897 году и создал его.
 

Казанова

Джакомо Казанова - известный итальянский  путешественник и писатель, автор автобиографии «История моей жизни». Благодаря этой книге он прославился  многочисленными любовными похождениями, и используется его имя теперь в значении «женский обольститель».
 

Толстовка


Популярный вид одежды назван по имени великого Льва Николаевича Толстого. Он носил мужскую рубаху, длинную и свободную. Полагают, что, надев такую одежду, он хотел выразил свой протест к принятым в его кругу нормам и правилам поведения.
 

Бойкот


Форма экономической борьбы, при которой прекращаются всякие отношения с той или иной организацией или человеком. Получил название в честь  британского управляющего в Ирландии Чарльза Бойкотт (1832–1897).  Его землю ирландцы отказались обрабатывать и начали изоляцию Бойкотта в местном обществе. После этого Бойкотт был вынужден уехать из страны.
 

Силуэт


Одноцветное контурное изображение чего-либо на фоне другого цвета. Силуэт, Этьен де — французский министр, который был известен скупостью, на которого была сделана «скупая» карикатура в виде одного только теневого профиля. Слово «силуэт» образовалось от его фамилии после этого события.

Подготовила: Севара Тургунова.

как произошли известные слова