Путешествия в 2020 году для узбекистанцев: что изменилось?
Спрос на путешествия есть, возможностей мало - сервис поиска авиабилетов Aviasales.uz исследовал сферу путешествий узбекистанцев за 2020 год.

С учётом того, что большую часть года границы стран были закрыты, спрос на авиаперелёты сократился лишь на 20%, в то время как продажи билетов упали на 73% по сравнению с прошлым годом. «Это связано с тем, что по прежнему закрыты границы многих стран, а по открытым направлениям летает ограниченное количество рейсов», — рассказывает Руслан Байгануров, руководитель Aviasales.uz.
Топ-3 стран остался неизменным — это Россия, Казахстан и Турция. 4 место в рейтинге в 2019 году занимала Южная Корея, которая в этом году спустилась на 7 место. Из списка популярных стран исчез Китай. В этом году узбекистанцы чаще покупали билеты в ОАЭ и Украину — они занимают пятое и шестое места.
Стоимость авиаперелётов стала выше: в Россию стало дороже летать на 11%, в этом году средняя стоимость перелёта составила 220$ (в одну сторону), больше всего выросла цена на полёт в Казахстан — на 65%, добраться до Казахстана в среднем стоило 231$, долететь до Турции в среднем стоило 337$, это на 14% дороже, чем в прошлом году.
Внутренние перелёты также поднялись в цене. Средняя стоимость полёта внутри Узбекистана — 51$, это на 24% дороже прошлого года.
Среди направлений с самым большим спросом на первое полугодие 2021 года: Россия, Казахстан, Турция, ОАЭ, Беларусь, США, Южная Корея, Украина, Китай и Египет.
Также вам может быть интересно

Hotelios.uz – надёжный помощник туриста в путешествии по Узбекистану
Сайт Hotelios.uz имеет широкий функционал для поиска и бронирования номеров в гостиницах по всему Узбекистану.

В Дубае пройдёт туристическая выставка Arabian Travel Market 2022
Ведущее международное событие в сфере путешествий будет проводиться в Центре международной торговли Дубая с 9 по 12 мая.

Space Perspective показала корабль «Нептун» для туристических полётов
Путешествия в космос в капсуле с комнатой отдыха с удобными креслами, в которых можно сидеть, потягивая шампанское и глядя на Землю через огромные панорамные окна, становятся более чем реальными.

Алексей Чумаков и Юлия Ковальчук путешествуют по Узбекистану — фото, видео
«Начинаем кайфовать от Самарканда»: популярный певец Алексей Чумаков, который на следующей неделе даст свой очередной концерт в Ташкенте, со своей супругой Юлией Ковальчук поделились своими впечатлениями от путешествия на его малой родине.