Илон Маск возглавил рейтинг 400 богатейших бизнесменов США по версии Forbes — Anons.uz
Бизнес28 сентября 2022793

Илон Маск возглавил рейтинг 400 богатейших бизнесменов США по версии Forbes



Гендиректор SpaceX и Tesla сместил с первой позиции основателя Amazon Джеффа Безоса, который до этого был лидером списка четыре года подряд.

Илон Маск возглавил рейтинг 400 богатейших бизнесменов США по версии ForbesФото: businessinsider.com

Илон Маск впервые возглавил рейтинг 400 самых богатых бизнесменов США по версии Forbes USA, сообщается на сайте журнала. Состояние Маска на момент составления списка было оценено в $251 млрд. Это на $60,5 млрд (32%) больше, чем было в прошлом году ($190,5 млрд).

 

Этой весной американский Forbes впервые назвал Маска самым богатым бизнесменом мира. До него те же четыре года во главе списка был Безос. Сейчас Джефф Безос лишь второй в списке самых богатых американцев: его состояние Forbes USA оценил в $151 млрд, это на $50 млрд (25%) меньше, чем было при составлении рейтинга в прошлом году ($201 млрд). Состояние Безоса сократилось из-за падения стоимости акций Amazon более чем на 20%, пишет Forbes Russia.

 

В топ-10 богатейших американцев также вошли: сооснователь Microsoft Билл Гейтс – его состояние оценено в $106 млрд, сооснователь Oracle Ларри Эллисон ($101 млрд),  Уоррен Баффет ($97 млрд). Также в топ-10 оказались основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин, экс-глава Microsoft Стив Балмер, бизнесмен Майкл Блумберг и совладелец сети супермаркетов Walmart Джим Уолтон.

 

Самой богатой женщиной в США признана Джулия Кох – вдова предпринимателя Дэвида Коха, совладельца второй по размеру крупнейшей частной компании США Koch Industries. За ней в списке расположилась Элис Уолтон, еще один акционер Walmart ($55,7 млрд). В топ-20 оказалась Маккензи Скотт, бывшая жена Безоса, которая при разводе получила часть акций Amazon.

 

Суммарное состояние 20 богатейших американцев Forbes USA оценил в $1,6 трлн. Это на $235 млрд меньше, чем было в прошлом году.

 

Полный список можно посмотреть здесь: www.forbes.com

Илон МаскЖурнал Forbes

Также вам может быть интересно

Тейлор Свифт вошла в список миллиардеров Forbes
Знаменитости

Тейлор Свифт вошла в список миллиардеров Forbes


Певица стала первым музыкантом, достигшим статуса миллиардера только за счет музыки.
Forbes назвал 10 самых высокооплачиваемых актеров в 2023 году
Киноновости

Forbes назвал 10 самых высокооплачиваемых актеров в 2023 году


Хоть и Марго Робби будет получать гонорар от «Барби» всю оставшуюся жизнь, самой высокооплачиваемой звездой Голливуда стал другой актер.
Компания Neuralink Илона Маска успешно вживила беспроводной чип в мозг человека
Технологии

Компания Neuralink Илона Маска успешно вживила беспроводной чип в мозг человека


Теперь возможно будет силой мысли управлять телефоном или компьютером, а через них - практически любым устройством.
«Встреча с инопланетянами, глубокие туннели и ракетный туризм»:  Илон Маск рассказал о своём взгляде на будущее на саммите G20
Бизнес

«Встреча с инопланетянами, глубокие туннели и ракетный туризм»: Илон Маск рассказал о своём взгляде на будущее на саммите G20


Предприниматель обратился к участникам саммита через видеоконференцию, находясь в тёмном помещении при свечах.