Агентство кинематографии презентовало в Ташкенте самый большой киноэкран в СНГ — Anons.uz
Новости Узбекистана30 августа 20221116

Агентство кинематографии презентовало в Ташкенте самый большой киноэкран в СНГ



Ширина масштабного экрана составила 29,5 метров, высота – 14 метров.

Агентство кинематографии презентовало в Ташкенте самый большой киноэкран в СНГФото: Агентство кинематографии

В преддверии XIV Ташкентского международного кинофестиваля «Жемчужина шелкового пути» состоялась презентация самого масштабного прокатного экрана в странах СНГ, демонстрирующего фильмы в формате DCP. Об этом ANONS.uz сообщили в пресс-службе Агентства кинематографии.

 

Презентация была приурочена к празднованию 31-й годовщины государственной независимости Республики Узбекистан, а также старта Дней кино Узбекистана в рамках предстоящего кинофестиваля.

 

«Широкомасштабные реформы, проводимые в новом Узбекистане, активно осуществляются в сфере кинематографии. В прошлом году по инициативе президента мы возродили Дом кинематографистов, в нем прошло открытие XIII Ташкентского международного кинофестиваля.

 

Это поистине легендарное место, где когда-то цвел тенистый раскидистый сад, и которое пришло в уныние и запустение. Сегодня мы презентуем масштабный экран, демонстрирующий картинку в формате DCP. Всего в Доме кинематографистов будет размещено 5 экранов.. Сам кинотеатр за раз может принять 1809 человек. С завтрашнего дня здесь начнутся предпраздничные показы, приуроченные к 31-летию независимости Республики Узбекистан, доступные каждому жителю и гостю страны», – прокомментировал Фирдавс Абдухаликов, генеральный директор Агентства кинематографии Узбекистана.

 

Ширина экрана составила 29,5 метров, высота – 14 метров.

 

В рамках торжественной церемонии открытия также состоялось награждение самых активных деятелей проекта «Кинокараван», прошедшего с 14 по 21 августа в Республике Каракалпакстан под девизом «В Новом Узбекистане дорог народ, дорог человек».

 

Ещё одним важным событием стало то, что Агентство кинематографии заключило договоры с национальными государственными и коммерческими телеканалами и начинает показ новых узбекских картин в рамках Дней кино Узбекистана.

новости Узбекистана

Также вам может быть интересно

Военный парад состоится завтра в Ташкенте
Новости Узбекистана

Военный парад состоится завтра в Ташкенте


20 апреля по главным улицам города Ташкента будут организованы торжественные шествия воинских частей войск Министерства обороны.
Шавкат Умурзаков назначен хокимом Ташкента
Новости Узбекистана

Шавкат Умурзаков назначен хокимом Ташкента


3 апреля должность утверждена на сессии кенгаша народных депутатов, в которой принимал участие Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Общественность попросили сообщать о местонахождении мозаик, которые нуждаются в сохранении
Новости Узбекистана

Общественность попросили сообщать о местонахождении мозаик, которые нуждаются в сохранении


Мозаики располагаются на зданиях Ташкента и других городов нашей страны.
Мозаики на зданиях Узбекистана включены в список объектов культурного наследия
Новости Узбекистана

Мозаики на зданиях Узбекистана включены в список объектов культурного наследия


Теперь 154 мозаичных композиций, выполненных на стенах зданий, расположенных на территории республики, включены в Национальный перечень объектов недвижимости материального культурного наследия.