Экспонаты музея Савицкого представят на выставке в Париже — Anons.uz
Выставки26 октября 2022646

Экспонаты музея Савицкого представят на выставке в Париже



Основу выставки, которая откроется 22 ноября, составят экспонаты из Государственного музея искусств им. И.В. Савицкого Республики Каракалпакстан.

Экспонаты музея Савицкого представят на выставке в ПарижеФото: Николай Карахан «Чайхана у хауза под карагачами»

В экспозицию войдут уникальные произведения народно-прикладного искусства Узбекистана, созданные в период с середины XIX-начала XX века. Выставка откроется в Институте арабского мира в Париже (Франция).

 

Среди экспонатов — произведения традиционного декоративно-прикладного искусства каракалпакского народа и живописные картины узбекистанских художников XX века, входящие в золотой фонд туркестанского авангарда.

 

Одним из самых интересных экспонатов является тобелик — традиционный головной убор каракалпакской женщины в XVII-XVIII веках. Считается, что головной убор служил дополнительным украшением, своеобразной короной, которая надевалась на саукеле — свадебный головной убор.

 

Тобелик

 

Будут представлены также и кимешеки - женский национальный головной убор. Он полностью покрывает голову, в то время как лицо остаётся открытым, отдаленно напоминает капюшон.

 

Внимание посетителей привлекут аребеки — небольшие носовые кольца. Они создавались из золота и украшались спиралевидными завитками, мелкими бирюзовыми и коралловыми бусинами. Аребеки носили в правом крыле носа молодые каракалпакские женщины, и больше на территории Узбекистана эти украшения нигде не встречаются.

 

Аребеки

 

Представят и картины, принадлежащие кисти Урала Тансыкбаева, Виктора Уфимцева, Надежды Кашиной, Александра Волкова, Алексея Исупова и других.

 

Все работы художников объединены одной тематикой — Востоком и его колоритом. Так, например, в работе Николая Карахана «Чайхана у хауза под карагачами», зритель сможет понять, как одевались и как отдыхали люди того времени, их быт, окружающую природу.

 

Очень интересно полотно Виктора Уфимцева «Восточный мотив». Уроженец Сибири, художник, по мере знакомства со Средней Азией, постепенно осваивал традиционное искусство Ислама.

 

Виктор Уфимцев «Восточный мотив»

 

Коллекция, представленная музеем имени Савицкого, призвана раскрыть всё разнообразие, самобытность и очарование восточной культуры. Это ещё раз доказывает, что Запад и Восток могут прекрасно сосуществовать и обогащать друг друга.

Выставки

Также вам может быть интересно

В Италии открылась выставка «Узбекистан: Авангард в пустыне»
Выставки

В Италии открылась выставка «Узбекистан: Авангард в пустыне»


Во Флоренции в палаццо Питти состоялся вернисаж раздела выставки «Узбекистан: Авангард в пустыне», который называется «Свет и цвет».
Выставочный проект «Узбекистан: Авангард в пустыне» откроется в Италии
Выставки

Выставочный проект «Узбекистан: Авангард в пустыне» откроется в Италии


Выставка представит итальянской и международной публике важную, хотя и малоизвестную главу истории искусства первой половины XX века.
В Ташкенте состоится мультимедийная выставка «Ожившее мгновение»
Реклама

В Ташкенте состоится мультимедийная выставка «Ожившее мгновение»


Samsung Electronics Uzbekistan и Галерея изобразительного искусства Узбекистана приглашает всех посетить совместную мультимедийную выставку «Ожившее мгновение».
В Самарканде открылась выставка, посвященная редким мигрирующим животным Узбекистана
Выставки

В Самарканде открылась выставка, посвященная редким мигрирующим животным Узбекистана


Представлены около 100 работ 40 молодых художников.