В NASA показали, каким будет первое жильё людей на Марсе — Anons.uz
Наука14 апреля 2023Focus678

В NASA показали, каким будет первое жильё людей на Марсе



Четыре добровольца проведут год в напечатанном на 3D-принтере помещении Mars Dune Alpha. Эксперимент проводится с целью выяснить, способны ли люди выдержать условия жизни на Красной планете.

В NASA показали, каким будет первое жильё людей на МарсеФото: NASA

Космическое агентство NASA представило свою напечатанную на 3D-принтере среду обитания под названием Mars Dune Alpha.

 

В этом смоделированном марсианском комплексе четверо добровольцев проведут целый год начиная с июня текущего года. NASA хочет проверить, как будут действовать в тех или иных ситуациях люди и насколько повлияет на их физическое и психическое здоровье пребывание в закрытом пространстве в течение такого длительного времени. Это необходимо для понимания того, как будут жить на Марсе первые астронавты.

 

В симуляторе добровольцы будут проводить эксперименты, выращивать пищу и заниматься физическими упражнениями. Комплекс занимает площадь в 158 квадратных метров. В него входят кухня, гостиная, зоны для медицинского осмотра и фитнеса, две ванные комнаты, вертикальная теплица для выращивания свежей зелени и несколько рабочих станций.

 

В теплицах, например, можно будет выращивать готовые к употреблению овощи и результаты этого эксперимента покажут, насколько хорошо смогут будущие астронавты обеспечить себя продуктами питания на Марсе. Что касается комнаты отдыха, то здесь имеются различные настольные игры, а также игровые приставки.

 

По словам ученых, еда и ресурсы у «жителей Марса» будут ограниченными, а потому им придется научится их правильно распределять.

 

NASA хочет отправить первых людей на Марс уже в конце следующего десятилетия. Первый полет продлится примерно 9 месяцев и настоящим астронавтам на Марсе придется задержаться на планете на целых 2,5 года.

 

 

наукатехнологии

Также вам может быть интересно

Casio представила часы, созданные из пластиковых отходов
Технологии

Casio представила часы, созданные из пластиковых отходов


Получившийся при переработке рисунок на корпусе уникален для каждого экземпляра. Новинка заряжается от любого источника света.
Nothing представила новые наушники с ChatGPT
Технологии

Nothing представила новые наушники с ChatGPT


С амбициозным планом интеграции искусственного интеллекта ChatGPT в свои продукты, Nothing представляет новую линейку наушников для разных бюджетов.
Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном
Технологии

Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном


Внешность новинок включает фирменные элементы и текстуры, характерные для звуковых усилителей британского бренда.
«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта
Технологии

«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта


Свои ответы сервис подкрепляет ссылками на страницы, с которых он брал информацию. Пользователь может дополнять запросы фотографиями.