NASA опубликовало первые полноцветные фотографии Вселенной, сделанные телескопом «Джеймс Уэбб» — Anons.uz
Космос13 июля 20221512

NASA опубликовало первые полноцветные фотографии Вселенной, сделанные телескопом «Джеймс Уэбб»



На фотографиях видны: скопление галактик SMACS 0723, Туманность Южного Кольца, Квинтет Стефана (группа из пяти галактик) и Звёзды в туманности Киля.

NASA опубликовало первые полноцветные фотографии Вселенной, сделанные телескопом «Джеймс Уэбб»Фото: NASA

Агентство NASA в ночь с 11 на 12 июля опубликовало первый научный снимок, сделанный космической обсерваторией «Джеймс Уэбб». На снимке запечатлено массивное скопление галактик SMACS 0723 в созвездии Летучей Рыбы в том виде, каким оно было 4,6 миллиарда лет назад. Утверждается, что это «самое глубокое и чёткое инфракрасное изображение далёкой вселенной» на данный момент.

 

 

Позже представители NASA дополнили первый кадр серией новых снимков, полученных при помощи «Джеймса Уэбба». Презентации фотографий посвятили большую прямую трансляцию с участием множества учёных, работавших над обсерваторией и обрабатывающих её данные.

 

Планетарная туманность Южного кольца

 

Это оболочка из газа и пыли вокруг умирающей звезды. Подобные кадры, показывающие поздние стадии жизни небесных светил, помогут лучше понять, как они развиваются и трансформируют своё окружение. На изображении также показан ряд далёких объектов на заднем плане. Большинство видимых здесь разноцветных светящихся точек – это галактики, а не звёзды, добавили учёные.

 

Группа галактик Квинтет Стефана

 

Группа из пяти галактик в созвездии Пегаса, четыре из которых формируют компактную группу, а пятая галактика лишь проецируется на них. Фото показывает в редких деталях, как взаимодействующие галактики вызывают звездообразование друг в друге и как происходит возмущение газа внутри них. Также на снимке показаны оттоки, вызванные чёрной дырой.

 

Звёзды в туманности Киля

 

Пейзаж из «гор» и «долин», усыпанных сверкающими звёздами, на самом деле является краем соседней молодой области звездообразования под названием NGC 3324 в туманности Киля. Этот снимок демонстрирует возможности телескопа заглядывать сквозь космическую пыль, проливая свет на то, как формируются звёзды.

 

Напомним, «Джеймс Уэбб» – самый дорогой и мощный телескоп. На разработку телескопа стоимостью $10 млрд ушло 25 лет и он – надежда мировой астрономии и гордость NASA. Запущённый в конце прошлого года «Уэбб» заменит собой запущенный в 1990 году «Хаббл». Задачей данной космической миссии является изучение эволюции Вселенной и продолжение поисков внеземной жизни. 

космостехнологии

Также вам может быть интересно

Nothing представила новые наушники с ChatGPT
Технологии

Nothing представила новые наушники с ChatGPT


С амбициозным планом интеграции искусственного интеллекта ChatGPT в свои продукты, Nothing представляет новую линейку наушников для разных бюджетов.
Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном
Технологии

Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном


Внешность новинок включает фирменные элементы и текстуры, характерные для звуковых усилителей британского бренда.
«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта
Технологии

«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта


Свои ответы сервис подкрепляет ссылками на страницы, с которых он брал информацию. Пользователь может дополнять запросы фотографиями.
OpenAI открыла доступ к ChatGPT без регистраци
Технологии

OpenAI открыла доступ к ChatGPT без регистраци


Нововведение будет распространяться постепенно среди всех желающих воспользоваться возможностями чат-бота.