15 локальных брендов, которые создают стильную одежду и аксессуары с национальными мотивами — Anons.uz
Мода и стиль8 мая 202318096

15 локальных брендов, которые создают стильную одежду и аксессуары с национальными мотивами



В нашей подборке мы расскажем вам о традиционных местных магазинах, где можно найти мужскую и женскую одежду, украшения и обувь, которые сочетают в себе узбекский колорит и подчёркивают национальную идентичность.

15 локальных брендов, которые создают стильную одежду и аксессуары с национальными мотивамиФото: Lali

В подборке представлены как онлайн-, так и офлайн-магазины.

 

Lali

 

Дом моды Lali стирает границы между высокой модой и традициями. Коллекция весна-лето 2023 бренда включает в себя большой выбор элегантных платьев и костюмов, а ваш базовый гардероб прекрасно могут дополнить лимитированные футболки с принтами, созданные совместно с местным художником Inkuzart.

 

Адрес: ул. Нукус, 32.

Instagram: @lalifashion

 

 

Dildora Kasimova Brand 

 

Бренд дизайнера Дильдоры Касымовой выпускает коллекции одежды и аксессуаров, каждая из которых имеет восточные отголоски. Оформление изделий вдохновлено народным искусством – золотым шитьём, вышивкой, сюзане и многими другими. Элегантные чапаны, платья и костюмы представляют собой сочетание высокой моды и узбекских мотивов. Бренд предлагает линии одежды не только на выход, но и для дома.

 

Адрес: ул. Бобура, 34, бизнес-центр Bobur.

Телефон: + 998935546000.
Instagram: @dildorakasimovaofficial

 

 

Inside by Sana

 

В магазине собраны коллекции повседневной одежды без и с национальными узорами. Бренд выпускает коллекции верхней одежды и платьев из иката. Здесь вы сможете найти современные бомберы и телогрейки, выполненные из адраса. В теплое время года вы можете пополнить свой гардероб жилетками, костюмами, пиджаками или украсить образ воротником – все из иката.

 

Адрес: ул. Моштабиб, дом 5.

Телефон: +998901870074.
Instagram: @insidebysana

 

 

Nadi_uz

 

Амбассадор узбекского чапана – так называет себя основательница бренда Надира Абдурахманова. С этим сложно поспорить, ведь работы дизайнерки носят во многих уголках мира. Несмотря на то, что у бренда нет своей страницы в соцсетях и отдельного шоурума, яркие чапаны из парчи, атласные жилетки и другие его изделия привлекают многих.

 

Оформить заказ на продукцию бренда можно в Instagram в аккаунтах @mamamoments.uz или @nadi_uz.

 

 

STONE CITY

 

Модные сумки из бахмаля, рубашки, шарфы, платья и даже корсеты из адраса и атласа – все ручной работы узбекских ремесленников можно найти в шоуруме бренда. Многие из них не только стильные, но ещё и универсальные – некоторые модели одежды в магазине двухсторонние, сочетающие в себе национальные мотивы и базовые цвета на каждый день. В магазине есть одежда и для детей.

 

Адрес: ул. Абдуллы Кадыри, 77.

Телефон: +998996416057.

Instagram: @stonecity.uz

 

 

Мода от Мадо

 

В коллекции бренда весна-лето 2023 представлены платья и костюмы из штапеля, жакеты и корсеты из адраса, а также футболки с национальными принтами. Возможен пошив любого размера и расцветки.

 

Адрес: ул. Фидокор, 7А.

Телефон: +998911341144 (WhatsApp), +998901881055.

Instagram: @moda_ot_mado

 

 

Fratelli Casa

 

Этнобренд выпускает всю свою продукцию с восточными орнаментами: одежду, обувь, аксессуары и даже домашний текстиль. Изделия пользуются спросом не только у местного населения, но и у туристов – и действительно, где ещё получится приобрести тапочки с узбекским принтом или футболку с надписью Ko'k Choy. В магазине действует доставка, а при заказе на сумму более 300 тысяч сумов она бесплатная.

 

Адрес: ул. Лабзак, этнопарк Navruz.

Телефон: +998909029419.
Instagram: @fratellicasauzb

 

 

Nice Coffee Toys

 

Магазин работает в сотрудничестве с узбекскими иллюстраторами и художниками и создаёт на основе их работ уникальные украшения. Серьги в форме тюбетеек или броши с танцовщицами в национальных костюмах добавят этновайб к любому кэжуал наряду.

 

Телефон: +998939907071.

Instagram: @nice_coffee_toys

 

 

TamKam

 

Вот уж точно, что сделает любой образ необычным, – всем известные узбекские галоши с ручной росписью и стразами. Бренд предлагает модели для детей и взрослых. Помимо галош, TamKam выпускает кожаные изделия с узбекскими национальными мотивами: блокноты, ключницы, броши.

 

Instagram: @tamkam_uz

 

 

Kanishka

 

Любимый не только в Узбекистане, но и за рубежом бренд известен своей одеждой и кожаными изделиями, которые сочетают узбекские мотивы и современность, часто с юмором, но главное – со стилем. Магазины популярной Kanishka есть не только в Ташкенте, но и в некоторых городах России.

 

Адресa и телефоны:

 

– ул. Шота Руставели, 39, тел.: +998712550393;

– ул. Афросиаб, 39, тел.: +998712525777;

– ул. Оккурган, 21, тел.: +998712689519.

 

Instagram: @kanishka_dsgn

 

 

Uzbek Identity

 

Футболки и худи этого бренда с надписями на узбекском языке и национальными орнаментами уже полюбились молодёжи. Приобрести модный шопер с оберегом или официально вступить в Plov Lovers Club – можно в Uzbek Identity. В ассортименте магазина также клатчи с вставками узбекской ткани, а к каждой покупке бренд дарит открытки и стикеры с восточными образами.

 

Instagram: @uzbek.identity

 

 

UNCLECHILL WEAR

 

Магазин предлагает уникальную мужскую одежду в этностиле. Рубашки, джинсы, накидки и свитшоты – все, декорированное узбекскими национальными узорами, но при этом в ногу со временем. В магазине имеется доставка.

 

Адрес: ул. Матбуотчилар, 17.

Телефон: +998903716661.

Instagram: @unclechillwear

 

 

Underground Store Tashkent

 

Существует огромное количество дизайнов женских узбекских накидок, и в Underground Store Tashkent, кажется, собраны они все. Благодаря большому выбору расцветок и фасонов, вы точно найдёте, чем стильно дополнить свой образ. Кроме этого, бренд выпускает платья, костюмы, рубашки и футболки.

 

Адрес: ул. Шота Руставели, 22.

Телефон: +998712307556, +998933905888 (Telegram).

Instagram: @underground_store_tashkent

 

 

Missy Handmade

 

Сумки и косметички бренда выполнены ручной работой. В их основе – водоотталкивающая ткань, а в качестве декорирования используются ставки из адраса. Такой аксессуар добавит калорита к любому стильному образу. Имеется доставка по всему Узбекистану, а при необходимости в магазине вам могут сделать сумку на заказ.

 

Телефон: +998903211456.

Instagram: @missy.handmade.uzbekistan

 

 

Adras Republic

 

Уникальные стильные женские чапаны представлены в широким ассортименте в шоуруме Adras Republic. У бренда есть своя мастерская, где помимо прочего шьют костюмы, платья, футболки и многое другое из иката. А заказать товары можно онлайн на сайте бренда, доставка действует по всему миру.

 

Адрес: Шайхантахурский р-н, ул Лабзак 12/1, этнопарк Navruz. Адрес внутри парка: ул. Ташкент, 25.

Instagram: @adras_republic

 

Подготовила: Зарина Хисматуллина.

мода и стиль

Также вам может быть интересно

Casio представила часы, созданные из пластиковых отходов
Технологии

Casio представила часы, созданные из пластиковых отходов


Получившийся при переработке рисунок на корпусе уникален для каждого экземпляра. Новинка заряжается от любого источника света.
«Розовый мармелад» и «Коричневый мокко»: названы главные цвета 2024 года по версии Pinterest
Мода и стиль

«Розовый мармелад» и «Коричневый мокко»: названы главные цвета 2024 года по версии Pinterest


Известный фотохостинг определил пять цветов, которые в этом году будут популярны как на самой площадке, так и за её пределами.
Представлен золотой iPhone 15 Pro, украшенный 107 бриллиантами
Мода и стиль

Представлен золотой iPhone 15 Pro, украшенный 107 бриллиантами


Смартфон стоимостью $66 290 вошёл в новую кастомную коллекцию российского бренда Caviar, который известен созданием люксовых смартфонов и аксессуаров.
Crocs и DreamWorks выпустили обувь в стиле «Шрека»
Мода и стиль

Crocs и DreamWorks выпустили обувь в стиле «Шрека»


Ярко-зелёные кроксы оформлены коричневым ремешком, напоминающим жилетку знаменитого огра и джибитсами в виде его ушей и носа.