Суд в США впервые в истории разрешил вскрыть корпус «Титаника» — Anons.uz
История21 мая 20201774

Суд в США впервые в истории разрешил вскрыть корпус «Титаника»



Исследователи планируют достать со дна лайнера радиопередатчик Marconi, с которого корабль подал сигнал бедствия.

Суд в США впервые в истории разрешил вскрыть корпус «Титаника»Фото: National Geographic

Суд в США разрешил компании RMS Titanic, занимающейся подъёмом затонувших судов, вскрыть корпус «Титаника». Об этом сообщает The New York Times.

Операцию планируют провести летом, её основная цель — найти и поднять со дна радиопередатчик фирмы Marconi, с которого экипаж подал сигнал бедствия. Считается, что он может раскрыть детали трагедии: например, почему корабль пропустил предупреждающие сообщения. Помимо этого на поверхность могут быть подняты десятки других артефактов.


Титаник покидает Саутгемптон, Англия, 1912. Фото: Associated Press

Судья Ребекка Бич Смит, которая выписала постановление, считает, что беспроводной телеграф представляет «историческую, научную, образовательную ценность». Если радиопередатчик не извлечь, то он может быть навсегда утерян под обломками судна.

Разрешение на вскрытие удалось получить впервые со времен трагедии. Ранее исследователям разрешали лишь осматривать затонувший корабль снаружи и собирать предметы рядом с лайнером.


У операции есть и противники, которые считают, что Титаник — это могила, которую в знак уважения к погибшим не нужно беспокоить. Такой позиции придерживается Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) США. Схожей позиции придерживаются и некоторые археологи.

Напомним, что трагедия произошла в ночь на 15 апреля 1912 года, когда «Титаник» столкнулся с айсбергом в Атлантическом океане. Более 1500 пассажиров погибли, около 700 смогли спастись.

Спустя 100 лет после трагедии, в 2012 году обломки корабля автоматически попали под защиту ЮНЕСКО, согласно конвенции об охране подводного культурного наследия.

подводный мирмирИсторияновости

Также вам может быть интересно

Самарканд стал культурной столицей СНГ
Новости

Самарканд стал культурной столицей СНГ


Этот статус город будет иметь год.
Легендарную дверь из «Титаника» продали на аукционе за $700 000
Новости

Легендарную дверь из «Титаника» продали на аукционе за $700 000


Дверь, которая спасла главную героиню фильма «Титаник» Розу Дьюитт Бьюкейтер и обрекла на смерть ее спутника Джека Доусона, продана на аукционе Heritage Auctions.
Представлена первая в мире подводная суперъяхта на 60 человек
Новости

Представлена первая в мире подводная суперъяхта на 60 человек


На борту есть кинотеатр, джакузи, столовая с панорамным остеклением и гараж с гидроциклами, флайбордами и другими водными игрушками.
Первый в мире тематический парк «Зверополис» открылся в Диснейленде в Шанхае
Новости

Первый в мире тематический парк «Зверополис» открылся в Диснейленде в Шанхае


Тематическая зона, которая позволит погрузиться в атмосферу мультфильма, стала доступна для посетителей 20 декабря.