Тому Хэнксу – 65: лучшие роли оскароносного актёра — Anons.uz
Киноподборки9 июля 2021714

Тому Хэнксу – 65: лучшие роли оскароносного актёра



9 июля свой юбилей отмечает известный американский актёр, продюсер, режиссёр, сценарист и обладатель многочисленных наград Том Хэнкс. Предлагаем вспомнить лучшие фильмы с участием любимого многими актёра.

Тому Хэнксу – 65: лучшие роли оскароносного актёраФото: Getty Images

Форрест Гамп (1994)

 


Рейтинг на IMDb: 8,8
 

От лица главного героя Форреста Гампа, слабоумного безобидного человека с благородным и открытым сердцем, рассказывается история его необыкновенной жизни. Фантастическим образом превращается он в известного футболиста, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Он становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным, глупым и добрым. Форреста ждет постоянный успех во всем, а он любит девочку, с которой дружил в детстве, но взаимность приходит слишком поздно.

Смотреть фильм

 

 

Зеленая миля (1999)

 

 

Рейтинг на IMDb: 8,6

 

Пол Эджкомб - начальник блока смертников в тюрьме «Холодная гора», каждый из узников которого однажды проходит «зеленую милю» по пути к месту казни. Пол повидал много заключённых и надзирателей за время работы. Однако гигант Джон Коффи, обвинённый в страшном преступлении, стал одним из самых необычных обитателей блока.

 

Смотреть фильм

 

 

Спасти рядового Райана (1998)

 

 

Рейтинг на IMDb: 8,6

 

Том Хэнкс играет капитана Джона Миллера, получившего практически невыполнимое задание. Вместе с отрядом из восьми человек он должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана, три родных брата которого уже погибли на войне. Долг США — вернуть матери последнего сына.

 

Смотреть фильм

 

 

Поймай меня, если сможешь (2002)

 

 

Рейтинг на IMDb: 8,1

 

Реальная история противостояния мошенника Фрэнка Эбегнейла, которого играет Леонардо ДиКаприо, и агента Карла Хэнрэтти. Пускай это не главная роль Тома, но без него не случилась бы эта экранная «химия» «кошек-мышек».

 

Смотреть фильм

 

 

Изгой (2000)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7,8

 

Герой этого фильма, Чак Ноланд, - сотрудник всемирно известной службы доставки «Федерал Экспресс». Чак - скрупулезный практик и неисправимый педант. Жизнь Ноланда, высокопоставленного инспектора международных отделений «ФедЕкс» расписана по минутам. Однако безжалостная судьба заставила Ноланда иначе взглянуть на отпущенное ему время... Самолет, на котором путешествует Чак, падает в океан и он попадает на необитаемый остров. Здесь Ноланду предстоит провести мучительно долгие годы в жестокой битве за выживание...

 

Смотреть фильм

 

 

Шпионский мост (2015)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7,6

 

В картине, рассказывающей реальную историю, случившуюся в годы Холодной войны, Том Хэнкс играет роль бруклинского адвоката, который оказался в эпицентре событий, когда ЦРУ отправило его на практически невозможное задание — договориться об освобождении захваченного в СССР американского пилота самолета-разведчика и обменять его на Рудольфа Абеля.

 

Смотреть фильм

 

 

Аполлон-13 (1995)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7,6

 

Фильм о неудачной лунной миссии «Аполлон-13» - одном из самых драматических моментов освоения космоса. В 1970 «Аполлон-13» должен был стать третьим космическим кораблём, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако уже на подлёте к цели на корабле произошла серьёзная авария, которая не только поставила крест на высадке, но и создала угрозу жизни экипажа.

 

Смотреть фильм

 

 

Облачный атлас (2012)

 


Рейтинг на IMDb: 7,4

 

В картине показаны шесть различных историй, происходящих в разное время, в разных уголках Земли. История Адама Юинга представлена в виде дневника. В нем нотариус описывает свое путешествие на острова Тихого океана. Вторая история разворачивается почти сто лет спустя. В ней молодой композитор работает над произведением «Облачный атлас», вдохновленный прочтением того самого дневника Юинга. Третья часть представляет собой сборник записей журналистки Луизы Рэй, в руки которой попадают письма композитора, написанные много десятков лет назад. На жизнь Луизы совершено покушение, но ее спасает соседский мальчик Хавьер. Следующие истории продолжают встраиваться в сюжет, образуя удивительный калейдоскоп событий.

 

Смотреть фильм

 

 

Терминал (2004)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7,4

 

Это очень простое и приятное кино, где Том играет человека, который застрял в аэропорту Нью-Йорка. Он не может вернуться домой и не может выйти в город, потому что его страны не стало, пока он летел — там произошел военно-политический переворот. Его персонаж понемногу улучшает мир вокруг себя и завязывает трогательную дружбу с сотрудниками аэропорта.

 

Смотреть фильм

 

 

Чудо на Гудзоне (2016)

 

 

Рейтинг на IMDb: 7,4

 

Произошедшее 15 января 2009 года назовут «Чудом на Гудзоне». В тот день капитан рейса 1549 Чесли Салленбергер совершил аварийную посадку самолета Airbus A320 на холодные воды реки Гудзон в Нью-Йорке. При этом никто из находившихся на борту 155 человек не пострадал. Но, несмотря на все почести со стороны общественности и СМИ, было начато расследование, которое угрожало профессиональной репутации и многолетней карьере капитана Салли.

 

Смотреть фильм


Подготовила: Алина Лян.

киноподборки

Также вам может быть интересно

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание
Киноподборки

8 захватывающих фильмов про экстремальное выживание


Если вам захотелось экстрима, но покорять горы или плавать в море с акулами вы пока не готовы, то усаживайтесь поудобнее и смотрите фильмы из нашей подборки.
Новинки в кинотеатрах Ташкента
Киноподборки

Новинки в кинотеатрах Ташкента


В кинотеатрах Ташкента 4 апреля стартует показ перечисленных ниже новинок.
8 фильмов про фокусников и иллюзионистов
Киноподборки

8 фильмов про фокусников и иллюзионистов


Истории фокусников и иллюзионистов не раз становились объектом интереса кинематографистов и зрителей. Мы собрали для вас фильмы, где главные герои обладают ловкостью рук и вытворяют чудеса.
8 романтических фильмов последних лет
Киноподборки

8 романтических фильмов последних лет


14 февраля – отличный повод, чтобы посмотреть хорошее кино о любви. Мы собрали для вас подборку романтических фильмов, которые подарят особенное настроение.