Топ-10 самых необычных пляжей мира — Anons.uz
Путешествия24 сентября 20202327

Топ-10 самых необычных пляжей мира



В честь Всемирного дня моря мы представляем подборку самых удивительных пляжей мира. Не все из них годятся для традиционного пляжного отдыха, но каждому захочется их посетить, это уж точно.

Топ-10 самых необычных пляжей мира

Пляж Шелл-бич, Карибы

Шелл-бич расположен на Карибах, на острове Святого Варфоломея, поблизости небольшого городка Густавия. Это место очень нравится детям. Они иногда забывают даже в воду зайти, так увлекаются сбором ракушек. Туристы также непременно пополняют свою сувенирную коллекцию на этом пляже, ведь здесь так много различных тропических ракушек, что даже страшно ступать по ним босиком. Ураганы, быстрые течения на протяжении веков неустанно снабжали этот пляж десятками тонн морских сувениров. 

 

Тропа Великана, Северная Ирландия

Легко проследить, как вокруг этого шедевра природы рождаются легенды. Извержение вулкана сформировало здесь тысячи базальтовых колонн точной шестиугольной формы, сгруппированных вместе, как органные трубы. Почти невозможно поверить, что они не были созданы руками человека. Местный миф рассказывает о знаменитом воине Финне Мак Кумале, решившем сразиться с чудовищным одноглазым шотландским гигантом Голлом, жившем через море. Чтобы разобраться с недругом и не замочить ноги, Финн вбил в дно Ирландского моря ряд колонн и таким образом построил мост (геологи поддерживают миф — подобные каменные образования есть и на шотландской стороне моря). 

 

Пляж с розовым песком на Багамских островах

На острове Харбор (Багамы) расположен красивейший розовый пляж на нашей планете - Харбор-Айленд. По крайней мере, так утверждают туристы, побывавшие в этих местах. Такой нежно-розовый оттенок песочка получился благодаря необычной комбинации природных факторов. В его основе кораллы, перемолотые прибоем. Кроме того, здесь очень много красного планктона, который оседает на песчинках из рыжего ракушника и белого кварца. В результате получился необычайно красивый пляж, на который часто приезжают фотографы, чтобы сделать фото божественно красивого места. 

 

Красный пляж Кайхалулу, Гавайи

Этот пляж расположен на гавайском острове Мауи. Он относительно узок, что, учитывая его отдаленность, является идеальным местом для нудистов, которые любят загорать, развалившись на красном песке. Такой необычный окрас песка получился благодаря тому, что в нем очень много окиси железа, которую мы обычно называем ржавчиной. В воде тихоокеанских волн этот вулканический песок приобретает очень насыщенный кирпичный оттенок. 
 

Стеклянный пляж, Калифорния

Стеклянный пляж свидетельствует об удивительной способности природы превращать мусор в сокровище. Это место, окружённое скалами, когда-то выбрали для свалки мусора из города Форт-Брэгг. Вплоть до конца 1960-х годов люди выбрасывали прямо на скалы и в океан весь свой хлам, включая старые автомобили и бытовые приборы. Через какое-то время власти положили этому конец. А в последующие десятилетия море совершило настоящее волшебство, отсеяв из мусора всё стекло и обточив его до абсолютной гладкости. В наши дни этот пляж напоминает ювелирный магазин. Теперь из этих тогдашних отходов изготавливают модные украшения. 

Пляж Уайтхевен, Австралия

Говорят, что это самый белый пляж в мире, опережающий даже популярные Мальдивские острова. Песок состоит из кремнезема, который обеспечивает его уникальный светлый оттенок. Песок на пляже Белый рай настолько чист, что NASA используют его при создании специальных линз для телескопа.

Чёрный пляж Пуналу, Гавайи

Песок на этом удивительном пляже, в самом деле, черный. Он считается самым черным в мире. Цвет пляжа образовался благодаря лавовым потокам, которые охлаждались в океанских волнах. Время и волны поработали основательно и перетерли твердый базальт в мельчайший песок. 
 

«Скрытый пляж» в Мексике, недалеко от города Пуэрто-Вальярта

Пляж расположен на островах Мариетас, которые в 2008 году были включены ЮНЕСКО в список важнейших биосферных заповедников мира. Такого статуса они удостоились благодаря уникальным пещерам, подводным тоннелям и биологическому разнообразию морского мира – в том числе, дельфинов и редких видов кораллов. 

 

Ваадху, Мальдивы

В водах вблизи острова обитают одноклеточные динофлагелляты. Механические силы волн вызывают у них электроимпульс, запускающий биолюминесцентную реакцию, в результате которой в темное время вода испускает голубоватый свет.

 

Олюдениз, Турция

В Олюдениз находятся самые красивые пляжи Турции, которые регулярно входят в различные рейтинги лучших пляжей мира, составляемые на основе мнения путешественников. Море здесь имеет нереально яркий бирюзово-голубой цвет, а красота природы позволяет Олюдениз соперничать с лучшими европейскими курортами.

 

Подборку подготовила Малика Турсунова.

пляжикрасотаотдых

Также вам может быть интересно

Открытие SKY PARK Tashkent: счастье в каждом моменте
Реклама

Открытие SKY PARK Tashkent: счастье в каждом моменте


В феврале этого года в Ташкенте состоялось долгожданное событие — техническое открытие Tashkent City Mall. Жители столицы с нетерпением ожидали как открытие самого ТРЦ, так и уникального тематического парка на 4 этаже. В этом материале мы познакомим вас ближе со SKY PARK, его миссией и уникальным подходом к организации семейного досуга.
В Узбекистане впервые пройдут зимние соревнования Red Bull Jump & Freeze
Отдых

В Узбекистане впервые пройдут зимние соревнования Red Bull Jump & Freeze


Red Bull Jump & Freeze – это единственное в своем роде зимнее соревнование с элементами вольного плавания.
В США открылся отель в стиле мультфильмов студии Pixar
Отдых

В США открылся отель в стиле мультфильмов студии Pixar


Отель Pixar Place от Disney появился в Анахайме, Калифорния.
Ярко-розовый дом Барби будет доступен для аренды на Airbnb
Отдых

Ярко-розовый дом Барби будет доступен для аренды на Airbnb


С 17 июля поклонники получат возможность забронировать домик Барби в солнечном Малибу совершенно бесплатно.