На Биеннале дизайна в Дохе представили 49 предметов из музейных коллекций Узбекистана — Anons.uz
Культура Узбекистана26 февраля 2024244

На Биеннале дизайна в Дохе представили 49 предметов из музейных коллекций Узбекистана



Посетители могут увидеть изделия из дерева, шелка «икат» и ткани «бахмал». Фонд развития культуры и искусства Узбекистана сотрудничает с бахрейнской студией Shepherd для создания инновационного и современного выставочного дизайна.

На Биеннале дизайна в Дохе представили 49 предметов из музейных коллекций УзбекистанаФото: Фонд развития культуры и искусства

Фонд развития культуры и искусства Узбекистана представляет на Биеннале дизайна в столице Катара, Дохе, выставочный проект Crafting Uzbekistan: Tradition in Threads – посетители увидят  сочетание богатых ремесленных традиций Узбекистана и современного творчества. Открытие выставки состоялось 24 февраля и обещает стать путешествием в яркий мир ремесленничества Узбекистана.

 

Проект Crafting Uzbekistan: Tradition in Threads соответствует целям Биеннале дизайна в Дохе – прославлять художественное разнообразие и поддерживать творческие инновации. Выставка демонстрирует богатую историю и разнообразие ремесел из дерева и текстиля, а также мастерство и талант их создателей. Посетители могут увидеть изделия из дерева, шелка «икат» и ткани «бахмал». Выставка играет важную роль в развитии глобального культурного обмена и появлении художественных инноваций.

 

Чтобы поддержать основную тему Биеннале дизайна в Дохе: Celebration Regional Design Excellence, Фонд развития культуры и искусства сотрудничает с бахрейнской студией Shepherd для создания инновационного и современного выставочного дизайна. Благодаря использованию уникального концептуального подхода «оптического плетения», в котором используется 31 000 тысяча лентикулярных названий и 26 миллионов ниток, посетители погрузятся в атмосферу традиционных ремесел Узбекистана. Концепция выставки призвана осветить эстетические качества пространства, особо подчеркивая оригинальность цветов.

 

В экспозиции представлены 49 изделий ручной работы, в том числе совместная работа дизайнера Нады Дебс и узбекистанского мастера Сирожиддина Рахматиллаева. В своем сотрудничестве они представляют посетителям современную интерпретацию традиционных элементов мебели. Совместная работы Нады и Сирожиддина является результатом слияния традиционного мастерства с современным дизайном, демонстрируя эволюцию в искусстве Узбекистана.

 

25 февраля в публичной дискуссии «Создание будущего: исследование пересечения ремесла и дизайна для создания будущего» приняли участие дизайнер из Катара Абдулрахман Аль Муфтах; менеджер по развитию искусств и академических кругов Королевской комиссии по Ал-Уле Хамад Алхомидан и руководитель управления культурного сотрудничества Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Азизбек Маннопов. Модератором доклада выступил известный консультант по дизайну и стратегический советник Сирил Заммит.

 

Участники дискуссии рассказали об эволюции мастерства в различных культурных ландшафтах и влиянии современных технологий на традиционное искусство. Цель обсуждения – исследовать эволюцию ремесел и их воздействие на общество, культуру и экономику, чтобы стимулировать новые подходы к внедрению дизайна в государственную политику и стратегии национального развития.

культура Узбекистана

Также вам может быть интересно

В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
Культура Узбекистана

В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа


На выставке представлено более 1700 археологических находок от неолита до исламского периода, найденных в эмирате Шарджа.
В Бухаре пройдет II Международный фестиваль золотошвейного и ювелирного дела
Фестивали

В Бухаре пройдет II Международный фестиваль золотошвейного и ювелирного дела


Мероприятие состоится 3-5 мая текущего года.
В Баку откроется выставка «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»
Культура Узбекистана

В Баку откроется выставка «Наследие в стежках: Путешествие по вышивкам и швейным традициям Узбекистана»


В экспозиции будут представлены более 148 объектов декоративно-прикладного искусства из музейного собрания Узбекистана.
В столице запустили приложение Tashkent Modernism, объединившее 21 объект ташкентского модернизма в единый онлайн-маршрут
Культура Узбекистана

В столице запустили приложение Tashkent Modernism, объединившее 21 объект ташкентского модернизма в единый онлайн-маршрут


Приложение позволяет познакомиться с архитектурными памятниками Ташкента, построенными в 1964-1994 годах.