80 музыкантов и 35 вокалистов: в Международном аэропорту Ташкента прошёл оперный флешмоб — Anons.uz
Музыка24 мая 2022590

80 музыкантов и 35 вокалистов: в Международном аэропорту Ташкента прошёл оперный флешмоб



Мероприятие состоялось 23 мая в зале прилёта, в рамках масштабного фестиваля оперы в столице.

80 музыкантов и 35 вокалистов: в Международном аэропорту Ташкента прошёл оперный флешмобФото: Uzbekistan Airports

Как сообщает пресс-служба компании Uzbekistan Airports, подобный флешмоб проходил в аэропорту впервые.

 

Симфонический оркестр Узбекистана в сопровождении хора под руководством дирижёра Комолиддина Уринбаева исполнили отрывки из Девятой симфонии Бетховена, попурри «Она юртим оханглари», Андижанскую польку и композицию Ботира Закирова «Умид». Всего в акции приняли участие 80 музыкантов и 35 вокалистов.

 

В общей сложности культурный флэшмоб охватил около 800 пассажиров, прибывших из Москвы, Дубая, Тель-Авива, Джидды и Франкфурта. Путники аплодировали музыкантам и даже танцевали под музыкальные композиции.

 

«Вся задумка флешмоба заключалась в том, что музыканты и вокалисты были одеты в повседневную одежду, выходили с разных концов зала, и их просто невозможно было отличить от пассажиров и сотрудников аэропорта. Это было очень необычно. Пассажиры, ждавшие свой багаж, явно не ожидали увидеть в зале оркестр и настоящих оперных артистов. Поэтому мы решили, что одного такого перфоманса недостаточно и спустя 4 часа провели второй флэшмоб», – отметили в пресс-службе управляющей компании Uzbekistan Airports.

 

Организатором фестиваля оперы, который проходит с 8 по 29 мая в столице, стал хокимият столицы совместно с симфоническим оркестром Узбекистана. Цель – популяризировать оперное искусство и привлекать как можно больше зрителей на концерты классической музыки.

музыка

Также вам может быть интересно

Самые свежие музыкальные клипы прошлой недели
Новости музыки

Самые свежие музыкальные клипы прошлой недели


Лола Юлдашева порадовала своих слушателей новым музыкальным видео на песню Sog'inch, российский певец Jony и другие артисты также выпустили музыкальные клипы.
Самые свежие музыкальные клипы прошлой недели
Новости музыки

Самые свежие музыкальные клипы прошлой недели


Моргенштерн выпустил клип на песню «Последняя любовь», 20-летний Toxi$ и поп-хитмейкер Егор Крид записали музыкальный фит на хитовый трек Save Dat. Ариана Грандэ и группа Imagine Dragons также порадовали своих поклонников новыми музыкальными видео.
Звёзды выступили против искусственного интеллекта в музыке
Музыка

Звёзды выступили против искусственного интеллекта в музыке


Открытое письмо против ИИ подписали Билли Айлиш, Imagine Dragons, Джон Бон Джови, Ники Минаж, Кэти Перри и многие другие.
Самые свежие музыкальные клипы
Музыка

Самые свежие музыкальные клипы


Мот порадовал своих слушателей новым клипом на песню «Когда мужчина влюблён», Бьянка и Птаха выпустили совместный клип и многое другое в нашей подборке.