В Дубае прошли первые в мире гонки на реактивных ранцах — Anons.uz
Спорт1 марта 2024264

В Дубае прошли первые в мире гонки на реактивных ранцах



Семь пилотов пролетели 700 метров над водой в костюмах, оснащённых ранцами мощностью более 1000 лошадиных сил.

В Дубае прошли первые в мире гонки на реактивных ранцахФото: Твц

Костюмы с реактивными ранцами разработала компания Gravity Industries, один из организаторов гонок. Ранец оснащён топливным баком и турбиной, ещё четыре турбины закрепляются на руках пилота для лучшей маневренности. Устройство весом 27 кг и мощностью 2050 лошадиных сил способно развивать скорость до 128 км/ч.

 

 

«Это как сон, в котором ты взлетаешь и отправляешься куда только в голову придёт. Marvel и DC Comics смогли представить этот сон при помощи компьютерной графики, но мы максимально близки к тому, чтобы воплотить его в жизнь», — заявил глава Gravity Industries Ричард Браунинг.

 

Все участники гонки были профессиональными летчиками. Они готовились к соревнованию несколько недель. Для заправки оборудования использовали тот же вид топлива, на котором летают базирующиеся в Дубае самолеты Airbus A380 и Boeing 777 дальнемагистрального авиаперевозчика Emirates. 

 

 

По информации агентства APNews, первые места в гонке заняли пилоты из Великобритании Исса Кальвон, Пол Джонс и Фредди Хэй. Кальвон описал реактивный костюм как безопасный и простой в обращении.

 

 

Чтобы обезопасить людей в реактивных ранцах, гонки проводили над водой, недалеко от парашютного центра Skydive Dubai. И это оказалось верным решением: во время полета как минимум один человек свалился в воду на большой скорости. 

 

 

Gravity Industries занимается разработкой реактивных ранцев с 2016 года. Один из инвесторов компании — миллиардер Тим Дрейпер, который на старте инвестировал в Tesla и SpaceX. Дрейпер вложил в Gravity Industries $650 000 после того, как однажды увидел, как Браунинг управлял ранцем на автостоянке в Сан-Франциско.

спорт

Также вам может быть интересно

Российский блогер Даня Милохин выиграл свой первый боксерский бой
Спорт

Российский блогер Даня Милохин выиграл свой первый боксерский бой


Блогер Даня Милохин провёл первый бой по боксу – против индийского блогера Аджмала Хана, у которого 3,5 млн подписчиков в Инстаграме.
В Узбекистане впервые пройдут зимние соревнования Red Bull Jump & Freeze
Отдых

В Узбекистане впервые пройдут зимние соревнования Red Bull Jump & Freeze


Red Bull Jump & Freeze – это единственное в своем роде зимнее соревнование с элементами вольного плавания.
Медали c Олимпиады в Париже будут частично состоять из Эйфелевой башни
Спорт

Медали c Олимпиады в Париже будут частично состоять из Эйфелевой башни


Оргкомитет летних Олимпийских игр 2024 года в Париже представил медали соревнований, в которых будет содержаться фрагмент Эйфелевой башни.
Сборная Узбекистана обыграла команду Таиланда в Кубке Азии
Спорт

Сборная Узбекистана обыграла команду Таиланда в Кубке Азии


Сегодня, 30 января, состоялся матч 1/8 финала Кубка Азии между сборными Узбекистана и Таиланда.