В Париже откроется выставка уникальных произведений народного прикладного искусства Узбекистана — Anons.uz
Культура Узбекистана20 октября 2022776

В Париже откроется выставка уникальных произведений народного прикладного искусства Узбекистана



Международной публике будут представлены более 300 экспонатов из 9 крупнейших музеев нашей страны, а также 24 живописные работы туркестанского и русского авангарда из музеев Нукуса, Самарканда, Бухары и Ташкента.

В Париже откроется выставка уникальных произведений народного прикладного искусства УзбекистанаФото: Фонд развития культуры и искусства

23 ноября в Институте арабского мира в Париже открывается выставка уникальных произведений народного прикладного искусства Узбекистана «Дорога в Самарканд. Чудеса шёлка и золота», созданных в период с середины XIX – начало XX века.

 

Впервые во Франции международной публике будут представлены более 300 экспонатов из 9 крупнейших музеев нашей страны, включающие в себя коллекции текстиля, предметы одежды и обуви, головные уборы, ювелирные украшения, а также 24 живописные работы туркестанского и русского авангарда из музеев Нукуса, Самарканда, Бухары и Ташкента.

Выставка инициирована и организована совместно с Фондом развития культуры и искусства при Кабинете Министров Республики Узбекистан и Институтом арабского мира. Генеральным куратором выставки является Яффа Ассулин.

«Я уверена, что этот масштабный проект выведет межкультурное сотрудничество Франции и Узбекистана на новый уровень, открывая для широкой аудитории неповторимые достижения прикладного и изобразительного искусства региона», – отметила заместитель председателя Совета Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Саида Мирзиёева.

новости УзбекистанаОбществокультура Узбекистана

Также вам может быть интересно

В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа
Культура Узбекистана

В Самарканде открылась выставка археологических находок эмирата Шарджа


На выставке представлено более 1700 археологических находок от неолита до исламского периода, найденных в эмирате Шарджа.
Военный парад состоится завтра в Ташкенте
Новости Узбекистана

Военный парад состоится завтра в Ташкенте


20 апреля по главным улицам города Ташкента будут организованы торжественные шествия воинских частей войск Министерства обороны.
В Бухаре пройдет II Международный фестиваль золотошвейного и ювелирного дела
Фестивали

В Бухаре пройдет II Международный фестиваль золотошвейного и ювелирного дела


Мероприятие состоится 3-5 мая текущего года.
Шавкат Умурзаков назначен хокимом Ташкента
Новости Узбекистана

Шавкат Умурзаков назначен хокимом Ташкента


3 апреля должность утверждена на сессии кенгаша народных депутатов, в которой принимал участие Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.