В Ташкенте пройдут курсы повышения квалификации по русскому языку — Anons.uz
Образование11 октября 20211038

В Ташкенте пройдут курсы повышения квалификации по русскому языку



Проект, предназначенный для инженеров электроэнергетики и теплоэнергетики, реализуется Вятским государственным университетом при поддержке Россотрудничества.

В Ташкенте пройдут курсы повышения квалификации по русскому языку

ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» объявляет набор слушателей на курсы повышения квалификации по программе «Русский язык как язык специальности для инженеров электроэнергетики и теплоэнергетики».


Цель – совершенствование русскоязычной профессионально-коммуникативной компетенции специалистов в сфере электроэнергетики и теплоэнергетики.


Задачи обучения: расширение запаса терминологической лексики, овладение системой базовых понятий профессии; развитие навыков чтения и понимания профессиональных текстов разных типов, умения анализировать и оценивать содержащуюся в них информацию, продуцировать собственные высказывания монологического и диалогического характера на заданную тему; формирование умений общаться в различных профессиональных ситуациях на русском языке.


Программа курсов носит практико-ориентированный характер, предусматривает проведение лекций, обучающих тренингов, мастер-классов. В процессе обучения предполагается обмен опытом на круглых столах и фейл-брифинге.

Процесс обучения языку специальности строится на материале текстов специальной литературы. При обучении используются аутентичные тексты на русском языке, содержащие общенаучную и узкопрофессиональную терминологию.


В программе курсов: изучение русского языка специальности (грамматического и лексического аспектов), а также знакомство с понятием, составом, векторами развития топливно-энергетического комплекса XXI века, добычей ископаемых для топливно-энергетического комплекса, тепловой энергетикой, электроэнергетикой, альтернативными источниками энергии по теплу и электричеству, деловой коммуникативной культурой инженера-энергетика.


Программа реализуется в очно-заочной форме (180 часов) с 15 октября по 13 ноября:


• Заочный (дистанционный) модуль (146 часов): с 15 октября по 6 ноября – участие в вебинарах, выполнение заданий;
• Очный модуль (34 часа): с 10 по 13 ноября (аудиторный этап, 13 ноября – онлайн-тестирование) – образовательный интенсив: участие в обучающих тренингах, мастер-классах, круглом столе и воркшопе.


Место проведения очного модуля: г. Ташкент, ул. Восита Вахидова, д. 53.


Обучение проводят учёные и высококвалифицированные специалисты, имеющие богатый актуальный опыт научной и практической работы в области преподавания русского языка специальности.


Слушателями на курсы приглашаются специалисты Республики Узбекистан в области электроэнергетики и/или теплоэнергетики, а также студенты, получающие среднее профессиональное или высшее образование по направлениям подготовки в области энергетики.


По итогам обучения слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца или справку об обучении (для обучающихся, которые не имеют среднего профессионального или высшего образования).


Участие в курсах повышения квалификации бесплатное.

 

Регистрация проходит с 1 сентября по 14 октября на сайте open.vyatsu.ru

 

Организаторы:


• Елена Васильевна Щербинина – и.о. зав.кафедрой русского языка, культуры речи и методики обучения, заместитель директора Института гуманитарных и социальных наук по науке ВятГУ. Электронная почта: elena.vasylevna.voronova@gmail.com, тел. +7 953 692-25-59


• Наталья Геннадьевна Наумова – доцент кафедры русского языка, культуры речи и методики обучения ВятГУ, тел.
+7 962 892-41-67
 

На правах рекламы

Рекламаобразование

Также вам может быть интересно

Чемпионат по «Камень, ножницы, бумага» с Pepsi в Magic City, с главным призом — автомобилем BYD
Реклама

Чемпионат по «Камень, ножницы, бумага» с Pepsi в Magic City, с главным призом — автомобилем BYD


Соревнование пройдет с 1 по 3 мая и будет посвящено этой захватывающей игре, известной также под названием «Дон-дон-дзыки».
В Ташкенте состоится вечер «Никогда не сдавайся» о силе духа и мотивации
Реклама

В Ташкенте состоится вечер «Никогда не сдавайся» о силе духа и мотивации


27 апреля в CAEx знаменитые люди из мира спорта поделятся историями своего успеха. Хэдлайнером будет Скотт Эдкинс, сыгравший роль Юрия Бойка в фильме BOYKA.
Next Mall приглашает отметить Хаит вместе
Реклама

Next Mall приглашает отметить Хаит вместе


Next Mall приглашает всех отметить этот прекрасный праздник уникальным способом.
Pepsi и Magic City приглашают отпраздновать Рамадан Хайит
Реклама

Pepsi и Magic City приглашают отпраздновать Рамадан Хайит


Только с 10 по 12 апреля на территории парка Magic City пройдут праздничные концерты с участием звезд узбекской эстрады.