Возможности «Яндекс Браузера» расширили при помощи ИИ — Anons.uz
Технологии13 февраля 2024317

Возможности «Яндекс Браузера» расширили при помощи ИИ



Добавили функцию «умного» редактирования текста, возможность генерировать изображения при помощи YandexART, прокачали переводчик видео — теперь он поддерживает японский и корейский языки.

Возможности «Яндекс Браузера» расширили при помощи ИИФото: Яндекс

«Яндекс» сообщил о значительной модернизации своего браузера. Он использует нейросети для устранения языковых барьеров и помощи в работе с текстами. Также под новые функции обновили дизайн.

 

Внедрение YandexGPT позволяет улучшать сообщения, письма, отзывы и комментарии в мессенджерах. Чтобы включить функцию, нужно выделить фрагмент и выбрать «Помочь с текстом». Доступны три варианта: «Исправить ошибки», «Сократить и «Улучшить стиль». Исправленный вариант можно будет посмотреть — и уже потом решить, применять изменения или нет.

 

 

Кроме того, поработали над возможностями переводчика. Теперь Браузер может переводить видео с корейского и японского языков, а также накладывать русскую озвучку. Ранее этот режим был ограничен роликами на английском, китайском, французском, итальянском, испанском и немецком языках.

 

 

Также YandexGPT позволяет делать краткие выжимки видео на иностранном языке (раньше это работало только с роликами на русском). Для русскоязычных видео браузер может в режиме реального времени генерировать субтитры, визуально разделяя реплики разных спикеров.

 

 

У голосового помощника «Алисы» в «Яндекс Браузере» появилась новая функция «Давай нарисуем». Она позволяет создавать изображения с помощью нейросети YandexART. Нужно обратиться к «Алисе» и текстом или голосом описать, что нужно сгенерировать. 

 

Среди других нововведений:

 

• ML-модель для проверки сайтов на наличие фишинга теперь встроена прямо в «Яндекс Браузер». Это повысит безопасность интернет-сёрфинга. 

• Браузер ускорили на старых компьютерах с HDD: стартовая загрузка занимает 20 секунд вместо 45, как раньше.

• Если в видео есть QR-код, достаточно навести на него курсор, чтобы перейти по ссылке.

 

 

• Вкладки и группы вкладок синхронизируются между версиями браузера для смартфона и компьютера через облако. Для этого достаточно войти с одним «Яндекс ID» на обоих устройствах.

• После установки «Яндекс Браузера» теперь можно в один клик перенести настройки и закладки из старого браузера.

яндексискусственный интеллекттехнологии

Также вам может быть интересно

Casio представила часы, созданные из пластиковых отходов
Технологии

Casio представила часы, созданные из пластиковых отходов


Получившийся при переработке рисунок на корпусе уникален для каждого экземпляра. Новинка заряжается от любого источника света.
Nothing представила новые наушники с ChatGPT
Технологии

Nothing представила новые наушники с ChatGPT


С амбициозным планом интеграции искусственного интеллекта ChatGPT в свои продукты, Nothing представляет новую линейку наушников для разных бюджетов.
Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном
Технологии

Marshall представила линейку беспроводных наушников с фирменным дизайном


Внешность новинок включает фирменные элементы и текстуры, характерные для звуковых усилителей британского бренда.
«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта
Технологии

«Яндекс» запустил поисковый сервис «Нейро» на основе искусственного интеллекта


Свои ответы сервис подкрепляет ссылками на страницы, с которых он брал информацию. Пользователь может дополнять запросы фотографиями.